[image]

Возвращение штурмана

 
?? Serge Pod #25.11.1999 18:54
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

| У российского летчика не было никакого снаряженя для выживания после катапультирования


http://www.gazeta.ru/images/3pilot.jpg [not image]
Штурман сбитого Су-24МР старший лейтенант Сергей Смыслов рассказал ряд подробностей об обстоятельствах потери самолета и своем пленении. По словам офицера, парашют командира экипажа майора Стукало после катапультирования раскрыться не успел, и он разбился о землю. Радиостанция, ориентируясь по сигналам которой специальная поисковая группа должна была отыскать летчика, «почему-то не сработала». У летчика не было с собой никаких аварийных запасов, навигационных приборов (даже компаса) и он вынужден был ориентироваться только по солнцу. В пасмурный день он вынужден был остаться в укрытии, так как не знал куда идти. Из оружия был автомат и нож. После нескольких дней, проведенных в полевых условиях, как говорит Смыслов, «автомат заржавел и не передергивался». Это обстоятельство привело к тому, что штурман не смог оказать никакого сопротивления захватившим его боевикам. //«Газета.Ru»

http://www.gazeta.ru/lenta.shtml#1248
   
?? Serge Pod #25.11.1999 19:21
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Попавший в плен летчик освобожден местными жителями


Штурман сбитого над Чечней разведывательного самолета Су-24МР старший лейтенант Сергей Смыслов был освобожден «федеральными силами при содействии местных жителей»,— заявил в четверг главком ВВС России Анатолий Корнуков. По его словам, «никакого выкупа за штурмана уплачено не было». Корнуков сообщил, что Смыслов 21 день, в основном ночью, продвигался к позициям федеральных войск. Питался подножным кормом. Однако ему не удалось пробраться незамеченным сквозь позиции бандформирований, и он был схвачен экстремистами. В пресс-службе ВВС сообщили, что чеченский полевой командир Хаттаб планировал провести показательную казнь летчика в Грозном 7 ноября. Однако в этот день авиация нанесла мощный удар по городу и акция была отложена. Вечером в четверг Смыслова, который сильно потерял в весе, планируется доставить в авиагарнизон, к семье. По уточненным данным, Су-24МР был сбит над райцентром Урус-Мартан переносным зенитно-ракетным комплексом «Стрела-2» 4 октября. Самолет загорелся и потерял управление. Командир экипажа майор Константин Стукало принял решение покинуть кабину. Первым благополучно катапультировался штурман Смыслов. Командир катапультировался, когда самолет уже находился в левом крене под углом к земле. Парашют Стукало раскрыться не успел, и он разбился о землю. Позже тело летчика было обменено на трупы чеченских боевиков. //''Интерфакс''
http://www.gazeta.ru/lenta.shtml#1246

   
RU фара #04.10.2019 17:59  @Serge Pod#25.11.1999 19:21
+
-
edit
 

фара

новичок
S.P.> Попавший в плен летчик освобожден местными жителями
S.P.> --------------------------------------------------------------------------------
S.P.> Штурман сбитого над Чечней разведывательного самолета Су-24МР старший лейтенант Сергей Смыслов был освобожден «федеральными силами при содействии местных жителей»,— заявил в четверг главком ВВС России Анатолий Корнуков. По его словам, «никакого выкупа за штурмана уплачено не было».

Мне было 12 лет, когда я смотрел новости про его особождение по НТВ. В 2000 году где то. Сегодня 20 лет со дня, когда Смыслова сбили - как то запомнилось. Пытался найти что то в сети, кем он стал, как жизнь сложилась - тишина. Куда он исчез? Хотелось бы услышать какую нибудь тёплую историю что он дослужил до полковника и где нибудь преподаёт, хоть что то - но нигде вообще ни слова. Куда мог исчезнуть лётчик?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU фара #04.10.2019 18:14  @фара#04.10.2019 17:59
+
-
edit
 

фара

новичок
Я надеюсь меня правильно поймут - я не адрес его спрашиваю, а просто например летал ли он потом или списали и вообще. Сам я так и не стал лётчиком, как мечтал в то время...
Прикреплённые файлы:
33.JPG (скачать) [567x418, 61 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU фара #04.10.2019 18:20  @фара#04.10.2019 18:14
+
-
edit
 

фара

новичок
в одноклассниках нашел единственное видео про него от 1999 года (в одноклассниках video/5797119293
и потом вообще ничего
   49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru