Как сбили норвежский метеозонд в 1995?

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #23.01.2000 19:10
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Английская The Times (www. the-times.co.uk) сообщила, что в 1995 г. российские системы ошибочно приняли норвежский метеорологический зонд за баллистическую ракету “Трайдент” и уничтожили его, а стратегические войска РФ были приведены в состояние ответного ядерного удара. Как оказалось, этот объект был распознан российской системой ядерной защиты корректно, глобальной тревоги не объявлялось, но двигался он по баллистической траектории, совершенно нехарактерной для “погодных” ракет. Военные предполагают, что это была попытка “протестировать” российскую систему слежения.


Кто-нибудь слышал чего-нибудь?
In knowledge we trust!  

tHARM

втянувшийся
Не слышал, но интересно, как можно принять метеорологический зонд за баллистаческую ракету? :)))) Что-то они там про наши системы совсем плохо думают, что так пишут.

>Как оказалось, этот объект был распознан российской системой ядерной защиты корректно...

Это все в той же статье?
 
+
-
edit
 

aviafil

втянувшийся
Не, ну вы что, шумная история ж была. Какраз во время 1й чеченской войны. Ельцин тогда ещё выступил. Запустили Норвежцы зонд както не ловко (какаято метеорологическая ракета) и хотя божились что нас оповестили заранее, тревога была. Ну а сбивать его никто не сбивал - это уже враки.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Хм..., мой шеф как раз в те годы пускал из Норвегии, Швеции и прочей Скандинавии по несколько метеоракет в месяц. Нехилые штучки, на 100 км взлетают, может как раз одна из них и решила на родину слетать :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
tHARM, зонд - это не обязательно воздушный шар.

Я правильно понял твои сомнения? :)

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru