Федералы в Чечне проводят испытания нового самолета

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #22.01.2000 12:45
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

| Федералы в Чечне проводят испытания нового самолета

В Чечне завершаются боевые испытания нового самолета ударно-истребительной авиации, который не имеет аналогов в мире. Это многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-27ИБ. Модель создана на базе самолета Су-27 и оснащена новыми двигателями с изменяемым вектором тяги и новым вооружением. Экипаж самолета находится в титановой капсуле, которая защищает летчиков от оружия противника при полетах на малых и предельно малых высотах. По мнению военных, применение самолета Су-27ИБ наиболее эффективно в горной части Чечни, где на авиацию ложится основная задача по разгрому бандформирований. //«Радио России»
In knowledge we trust!  

tHARM

втянувшийся
Су-27ИБ - это Су-34 или ему пока так и не дали окончательного названия?
А испытания - хорошо. Кстати, никто не знает, в Чечне применялись графитовые бомбы (что электронные приборы из строя выводит)?
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Ну ты даешь. Графитовые бомбы выводят из строя не электронные приборы, а ЛЭП, подстанции и т.п. Соответственно в Чечне они на фиг не нужны, тут достаточно Чубайсу сказать и "кина не будет, электричество кончилось" (с)
Учитесь читать.  
?? Serge Pod #23.01.2000 05:33
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Nskol'ko ya znayu grafitnye bombu vyzyvaiut k. zamykaniya v otkrytyh el. setiah.
V chechne ih primaniat' deystvitel'no bessmyslenno.

Mojt kto znaet marku boepripasa i mojet proyasnit' ero ustroistvo?
Est' li on u nas voobsche?
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Штатовский вот здесь:



Про наши ничего не знаю. В принципе штука достаточно простая, так что если потребуется изготовить недолго.
Учитесь читать.  

tHARM

втянувшийся
Во время войны в Югославии США заявили о графитовых бомбах как о суперновом оружии, но люди, интересующиеся авиационным оружием, которых я знаю, только удивились (типа, какое же оно суперновое? :)). У нас его наверняка делают, не такое уж и сложное (относительно, конечно).
Некоторый смысл в применении такого оружия в Чечне все таки есть, взять хотя бы выведение из строя точек спутниковой связи в горных базах, а то система при авианалете может прятаться, а так все оборудование разом вышибает, в смысле замыкает (на кой им спутниковая связь, интересно, с террористами по миру связываться, что ли?).
 
?? Serge Pod #24.01.2000 05:46
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Ne ponial, chto mojno vyvesti iz stroya b abonebtskoy stancii sputnikovoy sviazi s pomosch'u gr. bomby.
Stancia Iridiuma po razmeram takaya je kak i srednii sotovyi telefon. Net tam nikakih LEP.
O stal'nye sputnikovye systemy umeschayutsa v malen'kom chemodanchike. ;))

Eto sr-vo bor'by s otkrytymi elektororaspredelitel'nymi systemami. LEP naprimer.
Interesno uznat' ob ih effektivnosti. Tan vesde soit zaschita ot K.Z.
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Во время войны в Югославии США заявили о
>графитовых бомбах как о суперновом оружии,

Это первое официальное применение такого вида оружия. Так что как ни крути, а оно новое.

>но люди, интересующиеся авиационным
>оружием, которых я знаю, только удивились
>(типа, какое же оно суперновое? :)).

Естественно разработали наверняка давным-давно, только вот такие штучки не нужны были года эдак до девяностого. К совсем другой войне готовились, а вот сейчас само то.

>У нас его наверняка делают

Разработки скорее всего есть, но серийное производство наврядли. Такое оружие не в духе советской военной доктрины.

>на кой им спутниковая связь, интересно, с
>террористами по миру связываться

Не по миру, а между отдельными подразделениями на территории Чечни. В наших же ВС спутниковая связь только на уровне дивизий, а все остальные довольствуются обычными рациями, причем безо всякого шифрования и кодирования. Кто хочет тот их и слушает :(


>Interesno uznat' ob ih effektivnosti. Tan

Довольно эффективно, вывод системы на срок от нескольких дней до месяца.

>vesde soit zaschita ot K.Z.

Дык защита-то что делает, просто все нафиг отключает, что и требовалось, а вот восстановить все это после такого ЧП дело долгое. У нас была вот такая авария: детишки повадились стальные тросы закидывать на ЛЭП, они искрят при касании клево, ну вот и дозакидывались, есть в сети города место где две ключевые ЛЭП пересекаются, туда и попало. Весь город отключился на 8-12 часов. Полностью восстановили только через неделю. Так что нам никаких графитовых бомб и не нужно, сами все угробим :(
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Господа, лично меня информация о Су-27ИБ с НОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ с УВТ заинтересовала намного больше, чем применение графитовых бомб. В первую очередь потому, что это оружие явно не является высокотехнологичным.
Поэтому очень бы хотелось узнать ваше мнение на тему, что же это за двигатели установлены на Су-34 ??? Не уж то АЛ-41Ф ? Мне кажется, что установка АЛ-31ФП была бы недальновидной, т.к. УВТ для бомбера не так уж важен, зато тяга явно пригодилась бы...
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Су-27ИБ с НОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ с УВТ

Насчет УВТ скорее всего гон.

>Не уж то АЛ-41Ф

Навряд-ли, его до сих пор не довели до кондиции, изготовлено всего несколько экземпляров.
Учитесь читать.  

KRoN
Guest

гость
Я бы не сказал, что их всего несколько, но вот достигнутый ресурс пока не позволяет их принимать на вооружение...
 
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Да ? А я раз сто читал во всех средствах массовой информации, что начато серийное производство АЛ-41Ф на Рыбинском заводе. Причем сообщался и общий объем серии - 1500 штук.
Кстати насчет ресурса, возможно он конечно не достигает величины, заложенной в ТЗ, но уж не меньше АЛ-31. Если за 7 лет испытаний не удалось достичь необходимой величины ресурса, то ее уже никогда не удастся достичь !
Кроме того, необходимая величина ресурса может быть достигнута за счет ограничения макс. форсажной тяги. Сообщалось, что его форсажная тяга может изменяться в пределах 15000-20000 кгс.
 
+
-
edit
 

Kondor

новичок
Кстати об УВТ. Крайне рекомендую прочитать статейку: http://www.aviapanorama.ru/journal/1999_6/14.HTM
о разработках КБ Климова по двигателю РД-133 в связи с которой у меня возникло два вопроса:
1. Что есть "сверхзвуковая часть сопла" ?
2. Кто знает, где можно прочитать что-либо про сопло SCFN фирмы Pratt&Whitney ?
 

KRoN
Guest

гость
Серийное производство только запланировано. Ресурс по сведениям из разных источников от 20 до 50 часов, чего едва хватает на облёт (требуется хотя бы 300 часов). Про 7 лет не знаю, но до этого доводили параметры двигателя. Всех заложенных величин достигли. Теперь принялись за ресурс. Всё нормально, сделают, если деньги будут...
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Если я ещё хоть сколько-то помню курс "Процессов и аппаратов химических производств", то сверхзвуковая часть сопла - это сечение сопла, где скорость истечения газа превышает звуковую :)
 
+
-
edit
 

Planer

новичок
Дак пусть поищут под Иркутском-п.Средний, или под Новгородом в Сольцах я думаю за тонну спирта договорятся.
 
+
-
edit
 

Kondor

новичок
По информации avia.ru Су-27ИБ, проходивший испытания в Чечне, все-таки был оборудован АЛ-41Ф с УВТ.
Мои искреннии поздравления !
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
И всё же вряд ли...
AVIA.RU - Информационное агентство "Российская авиация и космонавтика" берёт свои новости из СМИ...
Хотя буду рад ошибиться :)
 

ansi

новичок
Ответ KRoNа относительно сверхзвуковой части сопла в принципе верен, но я позволю себе дополнить.
Если идет речь о сопле Лаваля то сверхзвуковая - это расширяющаяся к выходу его часть после критического сечения (в критическом сечении скорость не более звуковой). Если речь идет о сверхзвуковом сопле с центральным телом то в нем сверхзвуковая скорость истечения достигается за пределами сопла.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru