Газета.Ru, Финмаркет: новости 1.,01.2000

Теги:авиация
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Serge Pod #19.01.2000 15:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

| 1 февраля к «Миру» полетит «грузовик»

Старт грузового корабля «Прогресс-М1» к космической станции «Мир» намечен на 1 февраля 2000 года на 9.47 мск. Грузовик доставит на станцию грузы, необходимые для работы длительной экспедиции. Об этом сообщили в пресс-службе Центра управления полетом (город Королев, Московская обл.). Грузовой корабль в настоящее время находится в монтажно-испытательном комплексе космодрома Байконур, на нем проводятся операции по тестированию бортовых систем управления «Прогресса» и ракеты-носителя. Службы ЦУПа готовы к включению 21 января центрального бортового компьютера на орбитальном комплексе «Мир» и к построению рабочей ориентации станции для приема грузового корабля «Прогресс-М1», а затем пилотируемого корабля «Союз ТМ» с космонавтами.
В пресс-службе также сообщили, что план дальнейших действий специалистов ЦУПа, Центра подготовки космонавтов им. Гагарина и рабочих групп космодрома Байконур зависит от того, к какому решению придет правительство РФ 20 января на своем заседании. Правительство рассмотрит решение коллегии «Росавиакосмоса» о продолжении эксплуатации станции «Мир» и отправке на нее полноценной длительной экспедиции. По плану, принятому на коллегии «Росавиакосмоса», через месяц после отправки грузового корабля на «Мир» (30-31 марта) на станцию отправится экипаж в составе командира Сергея Залетина (это его первый космический полет) и бортинженера Александра Калери (третий полет). Однако старт космонавтов может состояться и раньше. Как сообщили в пресс-службе ЦУПа, экипаж должен находиться в готовности 15 февраля стартовать к орбитальному комплексу, если не удастся осуществить «причаливание» «Прогресса» к станции «Мир» в автоматическом режиме по командам с Земли. В этом случае космонавты пристыкуют грузовой корабль к комплексу в ручном режиме телеоператорного управления.
Полет артиста Владимира Стеклова по коммерческому проекту съемки на борту «Мира» художественного фантастического фильма пока находится «под вопросом», отметили в пресс-службе. //Интерфакс

Американская ракета-перехватчик промахнулась

Испытание в Соединенных Штатах межконтинентальной баллистической ракеты, которое проводилось в рамках подготовки к созданию системы национальной противоракетной обороны, окончилось неудачей. С атолла в Тихом океане была запущена ракета-перехватчик, которая должна была сбить стартовавшую в Калифорнии ракету с учебной боеголовкой, однако она по цели не попала. В заявлении Пентагона говорится, что причины неудачи пока неизвестны. Предварительный отчет об испытании, которое обошлось США в $100 млн, будет опубликован только в пятницу. //CNN

Готовится постановление правительства о поддержке российско-индийской программы создания самолета М-102

Как сообщил главный конструктор ЭМЗ им. Мясищева Александр Брук, готовится постановление правительства о финансировании создания российско-индийского 19-местного самолета М-102 в соответствии с программами научно-технического сотрудничества с Индией и межправительственной комиссии во главе с Виктором Христенко. По его словам, стоимость программы создания М-102 составляет 40 млн долл. в течение 2,5-3 лет. Произведенные затраты по программе оцениваются в 2-3 млн долл. Цена самолета составит 4,2 млн долл. Рынок продаж самолетов оценивается примерно в 1000 машин.

19.01.00 17:10:00 /Финмаркет/
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru