Запуск "Протона" отложен из-за дефектов ракеты

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #17.03.2000 19:53
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

| Запуск "Протона" отложен из-за дефектов ракеты

Космический центр имени Хруничева, готовясь к коммерческому запуску с космодрома Байконур спутника связи SESat, решил заменить предназначенную для этого старта ракету-носитель "Протон". Кроме того, в связи с рядом причин запуск спутника перенесен с 6 апреля на 18 апреля.
Как сообщили в пресс-службе Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева (Москва), решение о замене ракеты было принято из-за сомнений в качестве сборки двигателей ее третьей ступени, которые произведены на Воронежском механическом заводе.
Именно дефект двигателей, произведенных на этом предприятии, стал причиной катастрофы ракеты "Протон", стартовавшей 27 октября 1999 года с Байконура. После этого запуски ракет с космодрома, расположенного в Казахстане, были надолго прекращены. Тогда взорвался двигатель второй ступени, однако специалисты, обследовавшие упавшую ракету, обнаружили, кроме того, дефекты крепления крышки турбогенератора одного из двигателей третьей ступени. При подготовке к запуску "Протона" со спутником SESat выяснилось, что в сборке его двигателей третьей ступени принимали участие те же сотрудники воронежского завода, которые собирали двигатели аварийной ракеты. Тогда было принято решение заменить носитель на другой, взятый из арсенала космодрома.
В настоящее время новая ракета стоит в монтажно-испытательном корпусе, проводится подготовка к ее запуску. В пятницу на Байконуре ожидают доставку спутника SESat, изготовленного по заказу Европейского спутникового союза в НПО Прикладной механики им. Решетнева (Красноярск). //Интерфакс
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru