Кретинизм! Разве межно ТАКОЕ сообщать пока тендер не завершен!?

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #07.03.2000 19:52
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

«Черные акулы» попугали чеченцев


Федеральные силы отказались от использования в Чечне боевых вертолетов Ка-50 – эти машины, доставленные в конце прошлого года на военную базу в Моздоке, вывезены с Северного Кавказа. Военные утверждают, что они ни разу не применялись в боях и совершили всего несколько пробных вылетов.





Отказ от применения в Чечне современных ударных вертолетов Ка-50, как сообщили во вторник «Интерфаксу» в штабе группировки, объясняется тем, что на вооружении сухопутных войск находятся вполне удовлетворяющие требованиям военных боевые вертолеты КБ «Миля» — Ми-24 и Ми-8. Эти вертолеты способны успешно разрешить все стоящие перед ними задачи. Совершенно очевидно, что это объяснение – всего лишь красивая отговорка.
Два ударных вертолета Ка-50, которые еще в ноябре были доставлены на авиабазу в Моздоке, в настоящее время, как заявили представители штаба, уже вывезены с Северного Кавказа. Известно, что оба Ка-50 совершили на Северном Кавказе лишь несколько пробных полетов, однако участия в боевых действиях ни разу не приняли. Между тем три месяца назад представители того же штаба сообщали, что в Моздок переброшены три машины и ожидаются еще две-три. Переброска была совершена с целью боевой обкатки машин, и командованием даже рассматривалась постановка им конкретных задач (ожидалось, что Ка-50 будут опробованы в бою под Бамутом, который в то время штурмовали войска генерала Шаманова). Однако, по невыясненным причинам, боевого применения вертолетов так и не произошло за все четыре месяца активных боевых действий.
Возможным объяснением подобной осторожности является участие России в тендере на поставку более совершенного аналога этой техники – вертолетов Ка-52 «Аллигатор» для турецкой армии. Сумма возможного контракта, который Россия, по некоторым данным, все же выиграла, составляет около $4 млрд. Сроки поставки и окончательная цена контракта, как заявил во вторник вице-премьер Илья Клебанов, станут известны 15 апреля, когда будут формально объявлены результаты тендера. Однако на сегодняшний день единственный конкурент Ка-52 – американский вертолет с аналогичными характеристиками – выбыл из борьбы.
В случае неудачного применения Ка-50 в Чечне (вдруг бы боевики его чем-нибудь все-таки сбили, хотя, вроде бы, нечем было, или его потеря произошла бы по техническим причинам – по крайней мере один Су-25 мы так потеряли) судьба контракта и, соответственно, миллиардов долларов оказалась бы под вопросом. Риск, судя по всему, оказался слишком велик, а потому Ка-50 были тихо упакованы и вывезены из района ведения боевых действий. Не исключено также, что у обеих машин проявились какие-то изъяны, иначе хотя бы в боевом охранении они хоть раз да засветились – для телекамер. Но даже этого почему-то не произошло. Хотя чеченцы в конце прошлого года «акул» все-таки испугались.

«Газета.Ru»
In knowledge we trust!  
?? Serge Pod #07.03.2000 22:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Была информация что эти Ка-50, покрайней мере один из них, оснащен ПНВ. Говорили даже о Ка-52 и Ми-28.
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Foxbat

втянувшийся
>Кретинизм! Разве межно ТАКОЕ сообщать пока тендер не завершен!?
Согласен.

>Ми-24 и Ми-8. Эти вертолеты способны успешно разрешить все стоящие перед ними задачи. Совершенно очевидно, что это объяснение – всего лишь красивая отговорка.
А с этим нет. Нет в Чечне задач для Ка-50, в которых он на голову был бы круче Ми-24. Если бы на Акулах стояли ночные системы, а так... А вот то, что их не опробовали в бою это конечно хреново, опровергли бы (или подтвердили) утверждения конкурентов о невозможности боевого применения одноместного вертолёта.
Best regards, Max "Foxbat" Bryansky
Foxbat AVIa - http://www.foxbat.ru  
+
-
edit
 

Alexan

втянувшийся
Обещали еще, что Ми-28Н будет наводить группы из Ми-24 в ночных условиях.
 
+
-
edit
 

Alexan

втянувшийся
Обещали еще, что Ми-28Н будет наводить группы из Ми-24 в ночных условиях.
 

Dima

новичок
Насчет задач для Ка-50 — вот был ночной бой в каком-то ущелье, артиллерию нельзя было использовать из-за опасности убить своих. Вот тут как раз Ка-50 мог быть нужен — ночной, высокоточный итд.
 

Nilli

опытный

Ночные Ка-50 конечно есть, но вот в степени их доведённости и испытанности я некоторые сомнения имею. Вроде только не давно начали отечесвенные ночные системы ставить, или всё так с импортными и летают?
А пока только такие акулы и воюют...
http://freecenter.digiweb.com/pages/foxbat/0101.jpg [not image]
:)


[Edited by Foxbat (13-03-2000 at 14:27).]
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Нда, клево ребята прикололись! ;))
Спасибо, Foxbat! Хоть сквозь слезы, но посмеялся...

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru