Причудливые самолеты для богатых

 
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Причудливые самолеты для богатых
Источник: 21.04.00 Известия





В борьбе за выгодного пассажира сталкиваются разные авиационные концепции

В рамках европейского турне 20 апреля в Москву на один день прибыл для демонстрационных полетов самолет VIP-класса Boeing Business Jet.
Все авиакомпании борются за бизнес-пассажиров, которые, в отличие от пассажиров эконом-класса, не стараются максимально сэкономить на билетах. Очень обеспеченные люди могут либо воспользоваться услугами нескольких чартерных VIP-компаний (самый известный пример - швейцарская PrivatAir), либо просто перемещаться на собственном самолете.
До недавнего времени типичными для этого рынка были самолеты фирм Gulfstream и Bombardier - небольшие машины, рассчитанные на 10-12 человек. Однако в 1996 году на рынок VIP-авиации вторглись гиганты - компании Boeing и General Electric организовали совместное предприятие Boeing Business Jet (Boeing строит самолеты, а GE поставила двигатели и выступила первым корпоративным заказчиком).
Концепция самолета BBJ была принципиально новой - это относительно крупная машина, созданная на основе семейства Boeing-737. Только вместо 150 пассажиров самолет предназначен на 30 человек - соответственно возрастает и комфорт, вплоть до наличия спальной каюты и душевой кабинки.
В 1997 году ближайший конкурент Boeing, европейский консорциум Airbus Industrie, выступил с близкой по характеристикам моделью Airbus Corporate Jet, созданной на основе А319.
По словам вице-президента компании BBJ Манфреда Шиндлера, до 2010 года мировой спрос на самолеты VIP-класса оценивается примерно в 600 машин и BBJ планирует захватить примерно 30% этого рынка (пока компания продала 56 самолетов). Стоит такой самолет около $45 млн., из них примерно $8 млн. приходится на отделку салона. При покупке самолета, разумеется, предусматриваются различные лизинговые схемы. Для полета по маршруту Москва-Нью-Йорк-Москва 30 пассажирам придется скинуться по $6 тыс. каждому.
ОКБ им. П.О. Сухого работает над сверхзвуковым пассажирским самолетом бизнес-класса С-21. Для завершения работ требуется найти порядка $1 млрд. Разработчики оценивают потенциальный рынок примерно в 250 машин. ОКБ Сухого считает, что его стоимость не превысит $50 млн.
Так или иначе, но С-21 пока только в планах, а BBJ уже вовсю летает. Для переговоров в ходе демонстрационных полетов во Внуково-3 съехались потенциальные заказчики. VIP-персоны прибыли на VIP-автомобилях и предпочли остаться неизвестными.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru