Военная касса ушла в казначейство

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Военная касса ушла в казначейство
Источник: Коммерсантъ





Расчеты по государственному оборонному заказу будут полностью переведены в систему Федерального казначейства. Соответствующий приказ подписан Михаилам Касьяновым 14 апреля.

Перевод счетов в казначейство практически ставит крест на мечте Минобороны о развитии Военного банка. Этот банк был учрежден в прошлом году и должен был включиться в систему расчетов между министерством и предприятиями ВПК. Речь шла ни много ни мало о 62 млрд. рублей на закупку вооружений и НИОКР в 2000 году. Если бы все пошло по плану, то уже к концу года Военный банк взлетел бы на верхние строчки банковских рейтингов.
Финансирование государственного оборонного заказа будет проводиться через спецотделения Федерального казначейства. Средства из бюджета будут по-прежнему распределяться Минобороны, но лимиты по закупке вооружений и НИОКР будут находиться в казначействе. Оно будет следить за целевым использованием этих средств. А это именно то, против чего в течение последних четырех лет боролось Минобороны. Главным их аргументом было то, что перевод счетов в казначейство может привести к разглашению государственной тайны. Поэтому о судьбе денег, выделяемых Минобороны, до сих пор подлинно не было известно ни одному ведомству. Официально они поступают на счета министерств в ЦБ и Сбербанке, что с ними случается потом - военная тайна.
В конце марта Владимир Путин среди важнейших задач оборонной отрасли назвал "совершенствование оборонного заказа". Речь шла о прозрачности прохождения средств и их целевом использовании.
Впрочем, военные уже придумали контрмеры. Начальник вооружения Министерства обороны генерал-полковник Анатолий Ситнов объявил о необходимости "отстранить коммерческие банки от участия в процессе погашения долгов министерства предприятиям "оборонки". Эти банки может заменить Военный банк: "Сейчас предприятия Минобороны держат свои счета кто в коммерческих банках, кто где. Чтобы навести порядок, нужен Военный банк, где все прозрачно".
Однако заставить предприятия ВПК перевести свои счета в Военный банк непросто: далеко не все они полностью подконтрольны государству. Тем более, что Минобороны не сможет рассчитывать на поддержку других ведомств.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru