Gazeta.ru и Авиабаза

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

aviafil

втянувшийся
Вот такое переливание из пустово в порожни было помещанно на Газете ру:
http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml
Особенно мне понравилось:
"радиус летального поражения ударной волной от ФАБ-3000 (трехтонка) не превышал 39 метров, а для ФАБ-9000 – всего 57 метров."
Хотелось бы посмотреть реакцию автора на предложение встать в 57 метрах от ФАБ-9000 ;))) а то и во всех 60-ти - что ж мы, изверги что-ли ;)

Короче поздравляю КРоНа с растущей популярностью и мои сожаления по поводу содержания статьи.
 

KRoN
Guest

гость
Спасибо за поздравленя.

А вот по поводу радиуса поражения - цифры будут именно такого порядка. Бомба фугасная, а не фугасно-осколочная. Сила воздействия ударной волны обратно пропорциональна третей степени от расстояния до эпицентра.

Естественно, в 70м от взрыва девятитонки мёдом не покажутся, контузия хорошая и всё сопутствующее обеспечено, но вот смертельный перепад давления достигнут не будет.
 

KRoN
Guest

гость
Кстати, только что посчитал эквивалентную зону поражения ударной волной от 9000 кг бомбы по сравнению с 3000 кг:

R(9000)=R(3000)*((Q(9000)/Q(3000))^(1/3)) = 39 * ((9000/3000)^(1/3)) = 56.2 м.

Практически совпало с приведёнными 57м. :)
Так что цифрам верить можно смело...
 

Igr
Expromt

новичок
А эти ФАБы случайно не вакуумные бомбы?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Сказаное справедливо для чистого поля (для полигона). Если ФАБ попадает в сооружения (здания, техника), из фугасной она превращается в той или иной мере и в осколочной. А по поводу "вакуумной" - нет, у них другой индекс - ОДАБ и не такой калибр.
Вообще военные не особено любят ОДАБ, а больше - ракет с ОД боевой частью.

[Edited by varban (25-05-2000 at 15:48).]
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

А почему военные не любят ОДАБы?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не знаю, заказывают НУРСы, а не авиобомбы. Военные, почему не любите ОДАБ?
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Наверно,не любят запах гриля из моджахедов. Хотя, говорят, что труп врага должен хорошо пахнуть!
=SB=  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru