Таблеточный патрон

Теги:армия
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Таблеточный патрон


Станислав САГАКОВ, Алексей ЦАРЬКОВ.
http://www.redstar.ru/nauka4.jpg [not image]


За последние пятьдесят лет боеприпасы для стрелкового оружия, а значит, и само оружие, не претерпели существенных изменений. Считается, что форморазмеры патронов доведены практически до совершенства, а автомат Калашникова и израильский «узи» - две основные концепции автоматического оружия.

Действительно, с этим утверждением спорить трудно, но, как говорится, нет предела совершенству. Если, к примеру, традиционную пулю заменить на пулю, выполненную в виде кольца, можно получить ряд интересных преимуществ как в компоновке самого патрона, так и в характеристиках стрелкового оружия, других видов вооружений.
К преимуществам кольцевой пули можно смело отнести ее небольшое лобовое сопротивление по сравнению с обычной пулей того же калибра. При этом вес кольцевой пули меньше веса обычной, что приводит к увеличению начальной скорости полета и уменьшению отдачи оружия.
Кольцевая пуля, обладая несравненно лучшим гироскопическим моментом, гораздо устойчивее в полете, а это значит, что угол нарезки ствола, создающий дополнительную силу трения, можно уменьшить.
Для повышения компактности патрона внутри кольцевой пули можно разместить гильзу-пыж, в которой находится заряд и капсюль. При этом тыльная сторона гильзы покрывается водостойким лаковым покрытием (в случае необходимости лаковое покрытие можно заменить на обычную укороченную гильзу).
В момент выстрела гильза-пыж разгоняет кольцевую пулю в канале ствола, а вылетев наружу, быстро теряет скорость за счет большого лобового сопротивления воздуха, и в цель летит только пуля. Предложенный таблеточный патрон не требует экстракции (удаления) гильзы, что способствует увеличению темпа стрельбы по сравнению с обычным автоматом.
В последнее время в зарубежной прессе усиленно рекламируется многоствольная зенитная установка австралийского изобретателя Ника Стедмента, предназначенная для борьбы с низколетящими целями, например крылатыми ракетами. Сущность изобретения заключается в том, что в каждый ствол многоствольной зенитки заблаговременно снаряжается несколько пуль, размещенных последовательно и разделенных пыжами. Заряды размещаются сбоку и в нужный момент инициируются по команде компьютера.
Понятно, что перезарядить такую установку во время боя просто невозможно. Кроме того, каждая из пуль проходит по стволу разное расстояние, а это значит, что и начальные скорости полета пуль будут различные.
Гораздо целесообразнее использовать обычный многоствольный пулемет, подняв его скорострельность с одновременным увеличением площади поражения за счет использования безгильзового таблеточного патрона, снабженного сразу несколькими пулями-кольцами. В этом случае навстречу цели вылетит крупнокалиберная «кольчуга».
Что касается стрелкового оружия, и в частности автоматического, то применение таблеточного патрона, на наш взгляд, приведет к существенному снижению габаритов оружия, повышению точности стрельбы и скорострельности, а также к увеличению останавливающего действия противника за счет повышения калибра.
Сохранив неизменными вес традиционной пули и гильзы с зарядом и трансформировав обычный патрон в таблеточный, можно увеличить калибр примерно в 1,5 раза с уменьшением длины патрона и длины ствола в два с лишним раза без потери начальной скорости вылета кольцевой пули. Это будет способствовать уменьшению как длины самого затвора, так и его рабочего хода примерно вдвое, а это приведет к увеличению его быстродействия, уменьшению длины автомата и «рысканья» при стрельбе. Наконец, таблеточные патроны в магазине расположены очень плотно. При этом сам магазин устанавливается не перпендикулярно, а параллельно стволу, что существенно снижает поперечные габариты оружия.
Несмотря на то, что при стрельбе обычными патронами проникающая способность и дальность полета простой пули превосходят характеристики кольцевой, компактность нового оружия, его эффективное останавливающее действие, скорострельность и точность стрельбы, с нашей точки зрения, будут гораздо выше.
Кольцевой пулей можно выстрелить не только с помощью огнестрельного оружия. Известно, что в Косово американские войска вошли с подразделениями, укомплектованными современными арбалетами. Делают их таковыми современные материалы, технологии да и, пожалуй, оптический прицел и блочный лук. Главное же достоинство арбалета - мощная бесшумная стрельба без засветки – держится на веками проверенной конструкции. Но даже современный арбалет имеет ряд недостатков. Стрелять приходится громоздкими стрелами или дротиками, а в момент выстрела за счет перемещения центра масс лука арбалет трясет, что приводит к снижению точности стрельбы.
Перечисленные выше недостатки можно устранить, выполнив направляющую разгона кольцевых пуль арбалета из полого квадратного (в сечении) профиля, слегка закрученного вдоль продольной оси. Внутри профиля устанавливается оптический прицел. Кольцо (без шлицов) связано с тетивой и предназначено для разгона одной или нескольких кольцевых пуль, снабженных четырьмя шлицами под квадратичный профиль, с целью их закручивания вокруг продольной оси арбалета. Для того чтобы избежать перемещения центра масс лука в момент выстрела и для повышения эффективности работы последнего, четыре блочных плеча лука попарно работают во встречных направлениях, при этом блоки лука максимально приближены к продольной оси арбалета. Взвод арбалета осуществляется лебедкой, выбирающей свободные концы тетивы. Такой способ натяжения лука позволяет сначала установить боеприпас и только перед выстрелом осуществить натяжение тетивы.

На рисунке: боеприпасы для «кольчуги». Цифрами обозначены: 1 – гильза, 2 – кольцо, 3 – капсюль, 4 – соединительные тросы.
www.redstar.ru/nauka4.html



[Edited by Serge Pod (27-05-2000 at 02:25).]
Учитесь читать.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru