ПКР "Club"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Все-таки это не Alfa. Она остается в разработке и имеет совершенно другую компоновку. Наверное, она появится через пару лет. Хотя по ней о сроках известно немного. Если уж очень надо доползу до стопки с журналами и найду заявленные характеристики.
Кстати, ракеты системы Club-S и Club-N, что по сути одно и то же, в противокорабельном варианте имеют худшие характеристики чем ПКР "Оникс". Да и ПЛУР "Медведка" превосходит по характеристикам ПЛУР Clubа. Правильно, пусть иностранцы довольствуются меньшим.

Хотел узнать мнение читателей этого топика по вот какому вопросу:
1. ПКР Клаба (буду называть по-русски, надоело переключать клавиатуру) бывают двух модификаций.
Одна с двумая режимами полета: дозвуковой маршевый и свехзвуковой при атаке цели (для прорыва ПРО корабля); вторая с дозвуковой скоростью на всех этапах полета. Вторую не будем учитывать, как заведомо проигрывающей первой.
Весь полет ПКР Клаба проходит на низкой (метров 20) высоте, снижаясь при захвате цели. Дальность стрельбы стрельбы до 220 км.
2. ПКР "Оникс", которая принята на вооружении российского ВМФ, осуществляя полет на данной высоте, правда со сверхзвуковой скоростью, имеет дальность полета 120 км. При стрельбе на максимальную дальность 280, 300, 320 км (по разным данным) полет ракеты на марщруте проходит на большой, до 14 километров, высоте.

Вопрос вот собственно какой: как вы считаете не получает ли преимущества ПКР "Клаб" перед ПКР "Оникс" имея только низкий профиль полета, хотя время подлета у ней больше? Как вы оцениваете способность кораблей по борьбе с этими ракетами?

Кому этот вопрос покажется занудным, не берите в голову :)
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
1. По поводу Клаба - информация на Издательский дом «Военный Парад» есть.Но табличку посмотреть не дают:( Надо бумажный журнал смотреть.




2. По поводу применения. Вообще большая дальность стрельбы-плюс (в умелых руках:)По поводу вероятности поражения средствами ПВО корабля: Надо знать на какой дальности от цели происходит снижение на малую высоту у "оникса". И делают ли эти ракеты маневры перед подходом к цели.

Опять же - против кого будем применять:) Т.е. если заранее взять на сопорвождение ракету (самолет ДРЛО, например), а потом просто выдать целеуказание на корабль, то высота полета 14км- плохо. Но тут, опять же, надо знать х-ки ракеты, типа ЭПР, профиль полета...
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Даю характеристики ПКР системы Клаб в варианте со сверхзвуковым конечным участком полета.
Обозначение: 3М-54Э
Длина,м: 8,22
Диаметр,м: 0,533
Стартовая масса,кг: 2300
Дальность стрельбы,км: 220 (20 - сверхзвук)
Скорость,М: 0,6-0,8 (до 3 - на конечном участке)
Масса БЧ,кг: 200
Тип СУ:инерциальная+АГСН
Тип траектории: низколетящая

По поводу "Оникса"
Основываясь на дальности действия ГСН, по разнным данным 50 или 80 км, предполагаю, что после доразведки цели на максимальной дальности действия ГСН, ракета уйдет ниже радиогоризонта на высоту 15-20 метров. Но, как многим известно дальность стрельбы ЗУР комплекса "Иджис" (выберем наиболее сильного противника:) достигла 150 км, о дальности обнаружения высоколетящих целей я уж и не говорю. Разве спасет малая ЭПР ракету при таком противодействии?

Конечно, во всех упоминаниях напирают на то, что эта ракета сильна мозгами (активное маневрирование, распределение целей при залповой стрельбе), но на российских кораблях крайне мал боекомплект таких ракет и при стрельбе по ордеру кораблей противника на большое количесвто ракет рассчитывать не приходится. А если добавить сюда хилую БЧ (200 кг - ха-ха), то вообще грусная картина получается.

По поводу Alfa.
Хотелось бы поправиться. Если идет речь о КБ "Новатор", то возможно там так и называли ранее ракету системы Клаб.
Я же говорил об Alfa разработки НПО "Машиностроения".
 
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

как вы считаете не получает ли преимущества ПКР "Клаб" перед ПКР "Оникс" имея только низкий профиль полета, хотя время подлета у ней больше?

Дико интересный вопрос, на самом деле... Надо профиль полета Оникса смотреть...

Но, как многим известно дальность стрельбы ЗУР комплекса "Иджис" (выберем наиболее сильного противника:) достигла 150 км

SM-2 штука интересная... Я видел инфу, что ракета SM-2 имеет скорость М=2.5 (не понятно только, это максимальная или какая-то еще), что еще больше запутывает интригу ;))
Но кроме ЗРК еще ведь и перехватчики есть, а вот тут я бы на Клаб поставил.

А если добавить сюда хилую БЧ (200 кг - ха-ха), то вообще грусная картина получается.

А вот это ты зря, на практике эсминцам Экзосет хватало... Читал я инфу по Тикондероге, прикололся - типа "важные места прикрыты кевларовой броней" - вот уж "ха-ха", так "ха-ха" ;))... Не в курсе, кевлар горит или только разлагается с вонью? ;))

 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

>Я видел инфу, что ракета SM-2 имеет скорость М=2.5

А память хорооошая ;)

Почему столько скепсиса по поводу возможностьи поражения ПКР на большой высоте и на большой дальности? ПКР защищает только её малая ЭПР (о постановщике помех, маневрировании на маршевом участке полета можно и не мечтать). Какие будут возражения?

Одной ПКР эсминцам хватало раньше. Сейчас, когда строят не из алюминиево-магниевых сплавов, а из стали, ожидать серьезного поражения не приходится. Со времен фолкллендского конфликта кораблестроение шагнуло вперед и в пассивной защите и в активной. Кевларовая броня, конечно не спасет от пробития борта, но осколки примет на себя.
Кстати, во время того же конфликта, из 5 ракет ММ-38 выпущенных с наземной ПУ, по одному и тому же эсминцу, 4 были уведены в сторону или сбиты и лишь одна попала в ангар для вертолета. Корабль даже на время не вышел из строя! Да и во время войны с арабами, израильтянам требовалось, как правило, добиться попадания нескольких ракет для потопления целей типа катер или тральщик, а все из-за слабой БЧ.
С учетом высокого противодействия ПРО корабля или ордера, даже одна ракета, прорвавшаяся к кораблю, должна вывести его из строя. А БЧ массой 200 кг Тикондерогу не обламает :(
 
?? Serge Pod #24.07.2000 20:49
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Присылайте материалы по этим ракетам, сделаем страничку по каждой из них, заодно и обсудим.
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

SMERSH
СМЕРШ

втянувшийся
Интересно .. почитал тут )
Пора открывать тему по крылатым противо карабельным ракетам :-)
А вообщето мне интересно вес БЧ у ракет Х-41 "Москит" и КПКР "Яхонт" способны ли они преодолеть корабельную ПВО и с какой лёгкостью.. И вообще хватит ли одной такой ракеты для вывода корабля из строя?
И вот тогда ГосБезопасность припомнит ВАШИ имена!!  
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

А память хорооошая ;)

Да нет, не очень - я посмотрел. ;))

Почему столько скепсиса по поводу возможностьи поражения ПКР на большой высоте и на большой дальности?

Да нет скепсиса особо - можно сбить. Другой вопрос - на какой дальности и с какой вероятностью...

ПКР защищает только её малая ЭПР (о постановщике помех, маневрировании на маршевом участке полета можно и не мечтать).

В общем да, хотя постановхик помех может иметь место быть при атаке авиации. Кстати, станции РЭБ вроде на Москитах есть? Как на других?

Сейчас, когда строят не из алюминиево-магниевых сплавов, а из стали, ожидать серьезного поражения не приходится. Со времен фолкллендского конфликта кораблестроение шагнуло вперед и в пассивной защите и в активной.

Тут я полностью не в курсе.

Кевларовая броня, конечно не спасет от пробития борта, но осколки примет на себя.

А пожар? Главная опасность, вроде, была?

По поводу примеров - дык какие ракеты... ;))

 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся



[Редактировалось Looker (25-07-2000 в 23:46).]
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
1. Кевлар не горит. Это не АМГ. Проверял не однократно:) Вот трется он - да...:) Потом из него пластины можно делать весьма прочные...

2. Про БЧ. Не могу не согласиться, 200кг - не слишком серьезно. Гарпун - 225кг. Экзасет - 165кг (все по памяти, могу ошибиться, но порядок должен быть верный) Кстати, БЧ Х-31 и того меньше (90).

3.Про караблестроение. После потери "Шеффилда" выводы сделали - можно, хотя бы, на японцев посмотреть. Они сразу отреагировали, всеже ЭМ- основа флота:) Но даже попадание 2 (одна не разорвалась) Экзасетов в в ФР типа "Пери" не привело к его затоплению. Правда был полный штиль.

4. Кое какие материалы по ПКР имеются:) Вот только как их переправить? Вообще интересна информация по боевому применению ПКР. Может правда, раздел организуется?
 
?? Serge Pod #26.07.2000 11:12
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

quote:
4. Кое какие материалы по ПКР имеются:) Вот только как их переправить? Вообще интересна информация по боевому применению ПКР. Может правда, раздел организуется?
 


Escho kak organizuetsa! Bylo by chto organizovyvat'. Shlite materialy mne pochtu:
serge_podbeep.ru
In knowledge we trust!  
?? Serge Pod #26.07.2000 23:15
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

quote:
По поводу информации. Она есть, но есть вопросы.
1. Сейчас на вооружении авиации ВМФ не состоит ПКР "Оникс", а "Москит", Х-35 и Х-31А уже на сайте описаны. Появится ли какой-либо новый раздел
2. Если углубиться в ПКР, то волей неволей переползем на корабли, а там и до сайта по ВМФ недалеко. А его делать некому:( , стоит ли тогда углубляться??
 


Я думаю логически скомпоновать все крылатые ракеты в один раздел. Как сделано с БПЛА. Ведь КР - летательный аппарат, весьма интересный
и неважно откуда он запускается с самолета или с корабля. КР сама по себе достойный объект для рассмотрения.
На сайте есть страницы по Москиту, Х-31, Х-35.
Но это - начало. Нет достаточно ифы по истории создания, фоток почти нет, схем.
Оникса и Клаба нет.
Нет ничего по истории создания КР и боевому применению. Да и зарубежные образцы КР не охвачены. Так что работы - море :)


quote:
3. К моему сожалению, классного сайта по ВМФ нету.
Максимум фотографии. Есть однобокий, про подводный флот, но какой "замороженный" (прошу не обижаться, моё лично мнение). Если у Вас есть на примете какой, киньте адресок.
 

Сайт "Подводный сайт России" создается одним человеком. Он человек казенный :) т.е. на службе, были командировки на Кавказ был ранен, только недавно из госпиталя вышел. Так что со временем у него не густо. А сайт весьма не плох.
Об адресах сайтов по ВМФ - покопаюсь у себя в загашниках :). Многое, правда, на английском.

quote:
4. Про боевое применение ракет есть пара-тройка хороших книг и сборников. Можно и перекинуть в инет, но опять таки, в какой раздел пойдет? Ведь всё применение советских ПКР было не с воздушных носителей.
 


В раздел боевого применения КР :)
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Если можно, дайте список литературы, уважаемый Looker. А поповоду сползания к флоту - так есть же авиация ВМФ;)) Опять же Serge Pod, на мой взгляд, хорошую точку зрения предложил.

Я покапаюсь у себя, и скину все, что найду - недавно делали ген.уборку, не все могло уцелеть;(
С фотками хуже - их сканировать и обрабатывать придется - это время. Так что в месяц не уложусь - факт. Все-таки работать приходится иногда:).
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Вчера я уж оторвался - наредактировался, а вам ничего не перепало:( ;)
Что-то не то нажал, между n-1 и n-ой бутылочками пивка :)))
Так вот. Повторюсь.

БЧ "Москита" - 300 кг, БЧ "Яхонта" - 200. С точки зрения преодоления ПРО корабля они практически равнозначны. Начали разрабатывать эти ракеты примерно в одновременно, только с вводом "Яхонта" (это экспортное названиие, для нас же "Оникс") подзадержались. Существует мнение, что "Оникс" КБ Челомея просто втюхало нашему ВМФ. Перспективнее и быстрее было бы модернизировать "Москит".
Плюсы "Оникса": спроектирован в габарит 533 мм ТА, имеет меньшую, но не маленькую (3 тонны) стартовую массу, обеспечивается вертикальный старт.
Минусы "Оникса": неудачная компоновка, меньшая по массе БЧ.

По поводу информации. Она есть, но есть вопросы.
1. Сейчас на вооружении авиации ВМФ не состоит ПКР "Оникс", а "Москит", Х-35 и Х-31А уже на сайте описаны. Появится ли какой-либо новый раздел?
2. Если углубиться в ПКР, то волей неволей переползем на корабли, а там и до сайта по ВМФ недалеко. А его делать некому:( , стоит ли тогда углубляться?
3. К моему сожалению, классного сайта по ВМФ нету.
Максимум фотографии. Есть однобокий, про подводный флот, но какой "замороженный" (прошу не обижаться, моё лично мнение). Если у Вас есть на примете какой, киньте адресок.
4. Про боевое применение ракет есть пара-тройка хороших книг и сборников. Можно и перекинуть в инет, но опять таки, в какой раздел пойдет? Ведь всё применение советских ПКР было не с воздушных носителей.
 
+
-
edit
 

Emperor

новичок
Интересная, однако, картина получается. Про ПКР.
Возьмём, например, "Москит".Здесь, на сайте указана его дальность - 120 км. Но рядом есть ссылка на другой сайт - там дальность уже 250 км.
Впрочем в "Зарубежном Военном Обозрении" за 2000год в нескольких журналах были приведены изображения и ттх авиационных ракет состоящих на вооружении в настоящее время. Там же был "Москит" - дальность 240 км. Другое дело что год стоял 1997 а не 1993 или 1994. Вот поди и разберись что к чему - может быть была модернизация и удалось добиться большей дальности(но модернизировали ли тогда ракету в войсках?). Впрочем ... В прессе говорилось что высокоскоростные ракеты "Москит" могут обойтись и без боеголовок - якобы кинетической энергии хватит чтобы поломать цель типа эсминец чуть ли не на две части.

Но вот если говорить о монструозности то можно вспомнить раеты "Гранит" и "Базальт" морского базирования (Независимое военное обозрение от 7.04.2000) состоящие на вооружение крейсеров ВМФ РФ и ряда АПЛ. Дальность - 550 км. Скорость 2,5 М.
Вес - окло 7 тон, вес БЧ 700 кг(обычная или ядерная). Различные варианты траекторий полёта - в т.ч. на высоте меньше 50 м. Тип атаки - "волчья стая", распределние целей между ракетами залпа, использование одной из ракет залпа в качестве доразведчика цели на большей чем у остальных высоте, возможность замены сбитого доразведчика.
 
?? Владимир Малюх #28.07.2000 11:09
+
-
edit
 
quote:

Возьмём, например, "Москит".Здесь, на сайте указана его дальность - 120 км. Но рядом есть ссылка на другой сайт - там дальность уже 250 км.

 


Дальность разная при пуске с поверхности
или с самолета-носителя. Во втором случае
есть фора по высоте и скорости.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Andy

новичок
Информация(взято в Карпенко, Ганин "Отечеств. авиац. тактические ракеты" изд-во "Невский бастион"):
1. ПКР 3М54 (она же - "Альфа", КБ "Новатор")
Д=200-250 км, Мстарт=2000 кг, дл.=8-8.5 м (кор.вар-т), диам.корп.=0.51-0.533 м, разм.крыла=3-3.3 м, Мбч=200 кг, Vмарш=220-240м/с(0.7-0.9М), Vна конеч. участке=700м/с(2-3М)
2. ПКР "Яхонт" (КБ "Маш-ия"):
Д(комб. траект./мал.выс.)=300/120 км, Мстарт(авиац. вар-т/кор. вар.)=2500-2550/3000 кг, дл.(авиац./кораб.)=6.1/8.0 м, разм. крыла=1.7 м, Мбч=200-250 кг, V(h=15 км/мал. h)=750 м/с(2.6М)/2М, Hпол(марш./низковыс. траект.)=14 км/10-15 м, Hпол у цели=5-15 м
ГСН: Дзахвата=50(80) км, угол захвата=+/- 45 град.
3. ПКР "Альфа" (КБ "Маш-ия"):
Д=300 км, Мстарт(авиац/кораб)=1600/2500 кг, длина=6.5 м, размах крыла=1.7 м, Hпол(марш/у цели)=20 км/10-20 м, Vпол=2.5-3.0М, Мбч=300 кг
ГСН - 2-канальная активно-пассивная
**
Кстати, там же встретил информацию о том, что проходит испытания модернизированный вар-т ПКР Х-22Н. Кто-нибудь знает его(модерн.) ТТХ?
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Вот несколько книг, где можно найти информацию о ПКР и их применении.
1. В.П.Кузин, В.И.Никольский "Военно-морской флот СССР. 1945-1991"
2. В.Д. Доценко, М.В. Моцак "Атака у берегов Синая" (боевое применение флотов после 1945 года)
3. А.С. Павлов "Военные корабли России. 1997-1998г."
4. А. Широкорад "Ракеты над морем"
5. А.Н. Гусев "Подводные лодки с крылатыми ракетами"

Конечно же, масса материала разбросана по журналам на авиационные и военно-морские темы, господин А.С. Павлов одаривает нас периодически подборакими об определенных типах кораблей и их оружии и т.д. и т.п. Отсюда и разногласия в данных. Но, в целом, достоверную информацию собрать можно.

>> Возьмём, например, "Москит".Здесь, на сайте указана его дальность - 120 км. Но рядом есть ссылка на другой сайт - там дальность уже 250 км.

Дальности указаны для разного профиля полета. Низковысотного и комбинированного.
По моей информации ракета первоначально имела только низковысотную траекторию. Для вооружения Су-33 система управления ракеты "Москит" была модернизирована для высотного профиля полета. Это для авиационного варианта. О варианте размещенном на НК у меня инфы нет, но известно, что последний из введенных БПК пр. 15511 "Адмирал Чабаненко" имел на вооружении уже ПКР "Москит-Е" (не путать с "Москит-Э")

>Кстати, там же встретил информацию о том, что проходит испытания модернизированный вар-т ПКР Х-22Н. Кто-нибудь знает его(модерн.) ТТХ?

В "Невском бастионе" перечислены по крайней мере восемь вариантов ракет семейства Х-22. Ракета Х-22НА названа модификацией Х-22Н. Эта ракета Вас интересует?
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
"Москиты" установлены на часть катеров (буржуи их корветами считают) пр.1241, на ЭМ пр.956, "кораблях" пр.1239. По моему одна и таже модификация. Кроме экспортных ЭМ, понятно.

Про литературу - вышел сдвоенный номер Техники и вооружения про отечественные атомные ПЛ.
Looker - cпасибо за литературу. Пропустил [2]оказывается!
 

Andy

новичок
< В "Невском бастионе" перечислены по крайней мере восемь вариантов ракет семейства Х-22. Ракета Х-22НА названа модификацией Х-22Н. Эта ракета Вас интересует?
**
Насколько я помню, Х-22НА - это Х-22Н для применения по наземным целям с ИНС и ядер. БЧ, модификация 70-х годов. А в "Невском Бастионе" употребляются названия и словосочетания "типа Х-22", "модерн. вариант Х-22Н" и "проходит испытания" (т.е. в настоящем времени). Я понял это так, что речь идет о современном варианте, модернизации 90-х годов.
 
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

2Andy

В том экземпляре, который у меня есть, сказано, что ракета уже создана. Притом давно. И её больше не трогают :)

2All

На перечисленных genadich кораблях, я думаю, что используются ракеты одних и тех же модификаций. Они уже давно в строю и вряд ли модернизировались (в наших то условиях)

Сегодня я прочитал в одной из статей НВО (ссылку потерял:(, что продолжается строительство СКР "Новик"! Но ведь вроде бы его уже года как два прекратили строить на "Янтаре". А этот СКР вооружен 18-ю "Ониксами", между прочим. Есть ли у вас какая-либо инфа по этому поводу. И еще. Вчера в новостях из Балтийска (по поводу праздника ВМФ) брали интервью на улицах. Один из офицеров представился как командир БЧ корабля "Ярослав Мудрый". По моей информации это второй корабль типа "Неустрашимый". Но опять-таки, его уже давно были порезать на иголки! Незадача.
 
+
-
edit
 
Предлагаю обсудить комплекс "Club". Я считаю, что он лучше всех из-за универсальности (КР, ПКР, ПЛУР).
 
RU <Garry Potter> #18.05.2002 08:26
+
-
edit
 
Kirill>Предлагаю обсудить комплекс "Club". Я считаю, что он лучше всех из-за универсальности (КР, ПКР, ПЛУР).

Платой за универсальность всегда является потеря тех или иных достоинств и качеств, а выигрыш образуется, прежде всего, в стоимости, простоте обслуживания. Это общее правило в технике.
Насколько мне известно, подобные комплексы поставляются на экспорт, например, на ПЛ для ВМС Индии. Скорее всего, комплекс и ориентирован на решение тех задач, которые ставит перед собой Индия, а это, прежде всего, Пакистан, да и с Китаем у них не совсем отношения складываются.
А у вас есть общие ТТХ комплекса?
 

U235

старожил
★★★★★

Выигрыш универсальности не только в простоте обслуживания, но и в тактической гибкости боевой единицы, вооруженной универсальным комплексом. Она получает возможность выполнять самые разнообразные задачи не теряя времени на перевооружение.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 
А у вас есть общие ТТХ комплекса?
Под рукой нет, но могу поискать. Кстати такое сравнение: журнал "Военный парад" рекламируя корабль "Косар", опсывал его вооружение как 2х4 ТПК "Уран", с возможностью для иностранного заказчика, монтажа УВП для 12 ПКР "Яхонт" или 16 "Сlub". В справочнике "Подводнын лодки России" описывается эксперементальная АПЛ (переделанная из серийной) с 24 ракетами "Яхонт". Возможно, исходя из вышесказанного, монтаж 32 ракет "Сlub". Интересно, какие задачи можно поставить перед хотя бы двумя ПЛ с 64 ракетами , по наземным целям(вариант КР) или по надводным (вариант ПКР).
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru