[image]

Очень странная статья из АиФа.

Теги:армия
 
?? Serge Pod #29.06.2000 18:20
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Давно подобной чуши не встречалось мне, впрочем, судите сами.

С "дубиной" против компьютера
"РУССКИЕ танки уже под Парижем". "Смерч" и "Ураган" в Ле Бурже". Лет двадцать назад такими заголовками были бы заполнены первые страницы французских газет. Слава Богу, сейчас нас уже не боятся. Но и не уважают. Так, участие России в одной из самых престижных выставок вооружений и военной техники "Евросатори-2000" на Западе осталось практически незамеченным. Мало кому из 40 тыс. военных и оружейников, прибывших в этот пригород французской столицы из 120 стран мира, было интересно то, что демонстрировал российский военно-промышленный комплекс (ВПК).

СТЕНД госкомпании "Росвооружение" был одним из самых скромных на выставке. По сравнению с Францией, США и даже маленьким Израилем Россия смотрелась как бедная родственница. Нас и поместили на отшибе, у дальнего входа.

Россиян я нашел по верной примете. Легко было догадаться, кто в одиннадцать утра распивает "виски" в тридцатиградусную жару. Оказывается, за бутылкой крепкого напитка мирились по-русски два жутко секретных генеральных конструктора когда-то знаменитых ракетных комплексов. В России соперники не разговаривали между собой три года.

Скоро нам будет нечем пугать весь мир
МОЖЕТ быть, именно из-за наших междоусобиц за границей с нами разговаривают свысока. Увы, Россию уже давно не считают сверхдержавой и смотрят как на "Верхнюю Вольту с ракетами". Вот и на "Евросатори-2000" единственным нашим относительно свежим экспонатом был макет ракетного оперативно-тактического комплекса "Искандер-Э". Мне его показывал генерал-полковник Николай Димидюк.

Как с горечью признался бывший командующий ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск, а ныне директор по особым поручениям госкомпании "Росвооружение", и эта система еще не принята на вооружение Российской армии. На полигоне Капустин Яр проведено пока лишь 11 испытательных пусков. На расстоянии 280 км ракеты комплекса поражали цели с плановым отклонением в 8-10 метров! Правда, во время последних 3 запусков были достигнуты фантастические результаты. Обе ракеты "Искандера-Э" ни на один сантиметр не отклонились от заданного маршрута и попали в амбразуру дота.

Все остальные наши разработки, показанные на выставке в Ле Бурже, 20-30-летней давности. Это модернизированные системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", зенитные ракетные комплексы "Оса", "Печора" и С-300. Видел на выставке даже любимую "дубину" в руках афганских и чеченских боевиков, сорокалетнего "ветерана" локальных войн и "горячих точек" - гранатомет РПГ-7.

А между тем ведущие фирмы современного вооружения из США на сей раз не привозили даже танков. Лишь израильтяне демонстрировали свою "Меркаву-3" да французы пригнали "Леклерк". Наши по бедности ограничились макетом бронетранспортера БТР-90. Новинкой это изделие Арзамасского машиностроительного завода можно назвать лишь с большой натяжкой. Еще в первую чеченскую войну в 1995 году опытные образцы этой техники были на вооружении чеченских террористов.

Впрочем, все эти танки и БТР - оружие прошлого века. А между тем наш ВПК наклепал их более 100 тысяч штук. Теперь уничтожает. Ведь толку от этого "железа" мало. Ну, дошли бы в случае войны наши танковые армады за 5 дней до Ла-Манша, как учили меня в военной академии. А дальше что?

В войне XXI века будет побеждать не чумазый механик-водитель на танке пусть даже "Черный орел" или Т-95, не громила-пехотинец с гранатометной "шайтан-трубой", а худенький очкарик - бывший победитель математических олимпиад. Ведь оружие 4-го и 5-го поколений целиком основано на новейших компьютерных технологиях. Например, электронная начинка французских вертолетов "Тигр" позволяет летать днем и ночью практически в любых погодных условиях. Бортовой компьютер этого ударного геликоптера управляет всем комплексом вооружения воздушного "Тигра" почти в автоматическом режиме. Поэтому и процент поражений целей доходит до уровня: один пуск - одно попадание. Причем на максимальной дальности.

В этой связи как тут не вспомнишь нашу "Черную акулу". Специалисты на выставке утверждали, что пока гордость российского ВПК недоработана. Не случайно в борьбе за 4-миллиардный долларовый контракт на поставку 450 вертолетов этого типа в Турцию мы объединились с израильтянами, которые ставят на Ка-50 свою электронику. За это они хотят получить почти 1,5 млрд. баксов.

Долго и с искренней болью рассказывал мне об "утечке российских лучших мозгов" начальник вооружения Российской армии генерал-полковник Анатолий Ситнов. Дело уже дошло до того, что за рубеж переманивают наших 14-15-летних математических гениев. В информационных, компьютерных войнах XXI века эти ребята-хакеры куда важнее мотострелковых полков, танковых дивизий и воздушных армий. Мы же свои таланты не ценим, поэтому так сильно отстаем в сфере высоких технологий.

Экономим на солдате
ПРОЦЕССОРЫ, шины, чипы - все это предмет восхищения узких специалистов. Военных больше интересовали новые самоходные артиллерийские системы натовского стандарта 155 мм. Снаряды из такого орудия с помощью лазерного наведения точно поражают цели на расстоянии до 60 км. Правда, и стоят они порядка 50 тыс. долл. каждый.

Меня же больше всего на "Евросатори-2000" поразила современная солдатская экипировка. В Аргунском ущелье Чечни насмотрелся на наших солдат в драном камуфляже, с касками образца 1945 года или в трехрублевых вязаных шапочках.

Американцы же продемонстрировали на выставке солдатскую защитную экипировку стоимостью в 25 тыс. долл. Французы тоже показали доспехи вооруженного рыцаря третьего тысячелетия. У них все компьютеризировано. Например, в титановом шлеме есть не только современные системы связи, но даже монитор. На его экран поступает информация о выявленных целях противника. А специальные датчики, вшитые в кевларовый бронежилет, сразу же предупредят о ранении солдата его командира, своевременно вызовут помощь. До прихода медиков рана будет автоматически обработана обеззараживающим составом, а солдату сделана анестезия.

Генерал-полковник Анатолий Ситнов утверждал, что и у нас есть разработки не хуже американских и французских. Так, специальный материал комплекта "Пермячка" в 2-3 раза лучше хваленого кевлара, который от воды сразу теряет почти треть своих защитных свойств. Есть и совсем фантастические ноу-хау. Например, "Арена" - комплекс для активной защиты танков. У нас его хотят купить даже американцы. А тут еще круче. Обработанный пластидом по спецтехнологии солдатский бронежилет нейтрализует любую пулю.

Но почему всего этого нет у воюющих в Чечне наших военнослужащих? Ответ на этот вопрос был один: "Нет денег". Так и хотелось спросить: а на хоромы трехэтажные из кирпича у генералов деньги откуда?..



Александр КОНДРАШОВ, военный обозреватель "АиФ", Париж

http://www.aif.ru/1027/03.php3
   
Бред какой то.
Бтр-90 у чеченских боевиков????
Их всего то три штуки, и все в испытательном танковом центре( блин, забыл как называется, ладно врать не буду. пропущу)
А статья явно заказная, на фоне антироссийской компании в Европе
 

zig

втянувшийся
Обработанный пластидом по спецтехнологии солдатский бронежилет нейтрализует любую пулю.

   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Почитай предпоследний номер НВО... Там было как раз по поводу "любых" пуль... Будешь разочарован бронежилетами :)
   
+
-
edit
 

alex_sid

новичок
парни, забейте на этот бред.
не тратьте силы и нервы.
Вообще читать техническую информацию в подобных неспециализированных изданиях вредно для психики.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот, кстати эта статья:
http://nvo.ng.ru/armament/2000-06-23/6_bullet.html
ПУЛЯ УЛУЧШАЕТ АВТОМАТ


А по поводу начальной статьи - вот другой взгляд на Евросатори-2000
http://nvo.ng.ru/armament/2000-06-23/6_expo.html
РОССИЙСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ "ЕВРОСАТОРИ-2000"
   
+
-
edit
 

Sergey

новичок
Уважаемые, которые забивают на бред. История с новым бэтэром упомяналась в "Солдате удачи". Нашедшие долго не могли понять что же это за машина, т. к. раньше такой не видели.
   
+
-
edit
 

Emperor

новичок
В одной из газет (то ли Аиф то ли Известия) обсуждалось наличие новейших снайперских винтовок(и не только их но РПГ-27, однако там же фигурировал БТР-90) у боевиков.
Якобы имела место история что правитальство Ичкерии в 1997 году заявило что оно хотело бы бороться с терроризмом но вот оружия нет. Обрадованные этим некие ответственные товарищи в руководстве России (если не ошибусь, приводилась фамилия Рыбкин) распорядились передать чеченским товарищам большущую партию оружия, в которое благополучно записался и БТР (впрочем это мог быть и БТР-80А с 30мм пушкой а не БТР-90).
   
+
-
edit
 

Dallas

новичок
Люди!
Вот мы сидим тут умные, понимающие, в той или иной степени компетентные...
Нам сии излияния - плюнуть и растереть.
Но ОБЫВТЕЛИ-то, наши соседи, родственники и пр. ближние и дальние - ВЕРЯТ этому бреду.
А общественное мнение-то не мы создаем, а именно - они. Их больше, гораздо больше.
Вам безразлично общественное мнение про Россию вообще и ваше ремесло в частности?

Такие статьи ТРЕБУЮТ ответа, иначе они будут появлятся во все возрастающих
количествах. И "антирусская кампания в Европе" тут не при чем. Наши сограждане
тоже привыкли и считают нормальным такое вот читать. ПРИНЯТО у них так думать,
вот!

Мнение журналиста будет народу более ценно, чем мнение специалиста, пока специалист будет помалкивать и давать себя грязью всякой поливать и пренебрежительное отношение к себе выказывать.

Кстати, у АиФ тираж - охрененный, миллиона 3, самая массовая в России газета.


[Edited by LBS (04-07-2000 at 21:23).]
   
Вообщето правильно собеседник сказал, все что можно там написать, а наш не в меру дотошный (я бы сказал более-тупой)и доверчивый читатаель все примет за чистую монету, вот если я напишу что у чеченцев были и су-37 и Ту-160 а танков у них больше чем баранов и все "черный орел", то эт не значит все это правда.
А журнал солдат удачи , это типа спид-инфо или мегаполис экспресс, только на военную тему (намек понятен?)
А насчет БТР-90, то их 3 (три) штуки все в Арзамасе,
а если к чеченцам что и могло попасть так это БТР-80А (который у спецов мвд стоит, кстати совсем не новая машина, в нынешнею компанию их особенно много отправили в чечню (по телеку так и мелькают)
 
+
-
edit
 

Sergey

новичок
На счет "Солдата удачи" - это вы зря. Почти все , что там пишут согласуется с личными рассказами людей, воевававших в Чечне. Так что если про ТУ-160 и Черный орел напишет as_98 - я не поверю. А материалам этого журнала - верю. Просто основная часть авторов настоящей конференции обладают обостренным патриотизмом, загнутым не в ту сторону и не представляют уровня бардака и количества придурков в армии.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вообще-то повоевавший народ весьма косо смотрит на "Солдата удачи". А специалисты и подавно :) Это журнал, расчитанный на маменьких сынков в кожаных креслах, которые возвращаясь домой в машине с личным шофёром, пытаются почувствовать себя ещё круче... Не спорю, там бывают и хорошие статьи - но такие бывают даже в журналах типа XXL и Playboy :)
   
+
-
edit
 

Sergey

новичок
Предлагаю взять любой номер журнала и обсудить содержание. Хотя после прочтения топиков об авиасимволике я начал понимать откуда дует этот зловонный ветер мракобесия. Мне хорошо известно чего стоит мнение специалистов и КАКОЙ воевавший народ может так высказываться о журнале.
   

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
А "немракобесы" тут те, кто ратует за замену символики? Т.е. суть нашего прогресса и культуры сейчас в смене символов? Вот уж это-то точно мракобесием попахивает...
   

Igor

втянувшийся
На счет "Солдата удачи":
Роман, приведите, пожалуйста, если Вас не затруднит, пример плохой статьи - для маменькиных сынков и т.д. Хотел бы внимательно изучить ее.

P.S. Прошу не рассматривать эту реплику как участие в полемике - мне просто интересно;-)...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru