[image]

Изделие 200H - система спасения

Теги:космос
 

LBS

старожил
Ну, я уже говорил про раскрывающиеся стабилизаторы.
Если массу не экономить, то и щитки можно.
Например, эдакие перья типа вертолетного ротора в хвостовой части, с шарнирами ближе к средней части изделия. Раскрываются отклонением от корпуса градусов на 60, становятся на замки...

Но проблема-то та же - нагрев. Хотя, что стоит щитки титановые сделать?
Механизм раскрытия недежный - тоже задача... По надежности наверное сравнимо, но мне кажется пузырь надежнее, так как элементов меньше.

Давайте идеи!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
>Но проблема-то та же - нагрев. Хотя, что стоит щитки титановые сделать?
Механизм раскрытия недежный - тоже задача... По надежности наверное сравнимо, но мне кажется пузырь надежнее, так как элементов меньше.

1. Термостойкость конструкционных пластиков (типа полиамида, полиимида, даже стеклонаполненных) не хватит, но кто мешает использовать композитов? Дело в том, что для щитка вполне допустимо потерять часть толщины на абляцию. Ну слегка обгорит, ничего страшного;) Сопло из полимера в гораздо более худших условиях работает, и ничего.

2. Механизм раскрытия можно отработать на землю, в отличие от термостойкости пузыря.

3. А ты ПАД для пузыря элементом считаешь? Там камера, заряд, бронировка, диафрагма, сопло, мембрана, клапан, газовод, электровоспламенитель, черный порох. Может быть еще фильтр-охладитель.
Короче, ПАД по конструкции сложнее РД (но легче отрабатывается)
   

LBS

старожил
Структурно - сложнее, технологически - радикально проще. Время работы ПАД - менее 2 сек, температура - умеренная, поток - умеренный... Во всех отношения полегче РДТТ.
И потом, это ведь смотря какой ПАД. Ракету 50-тонную из ТПК вышибать - это одно, а пузирь полутораметровый надуть плотно - другое. Допуски в последнем случае весьма свободные, за счет чего, наверное, возможны некоторые упрощения? Нам же надувать, а не вышибать надо.

А вот площадь и вес перьев посчитать бы надо... некогда пока.
Кстати, с пластиками, которые обгорают, и с пузырем - одно и то же. Сунуть в пламя, да и посмотреть, что происходит.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Продолжение топика тут.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru