Очередной этап в испытаниях двигателя для корабля X-33

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Очередной этап в испытаниях двигателя для корабля X-33

[NASA] В космическом центре им. Джона Стенниса в Миссисипи идет подготовка к заключительной фазе испытаний двигателя XRS-2000 для экспериментального корабля X-33, разработкой которого занимается компания Lockheed Martin и NASA. После успешного завершения серии испытаний одиночного двигателя, он был снят со стенда, и теперь стенд готовится к установке сразу двух двигателей, то есть будут проведены их огневые испытания в той конфигурации, какая будет на реальном корабле.

Новый этап программы испытаний "дуэта" двигателей планируется начать в конце этого года. Всего запланировано 9 включений двигателей. Во время испытаний будет проверяться возможность одновременного запуска и остановки двух двигателей, возможность изменения направления движения корабля за счет раздельного изменения тяги двигателей. Если все пройдет успешно, то двигатели будут доставлены в Палмдэйл (шт. Калифорния) для установки на корабль X-33.

Во время первой фазы испытаний двигатель проработал в общей сложности 1500 секунд, что соответствует примерно семи полетам X-33. Дви

Двигатель XRS-2000 был разработан компанией Boeing Rocketdyne, а его сборка была произведена объединенной командой специалистов NASA и Boeing Rocketdyne.

Источник: InfoArt
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru