[image]

Ракета Ariane 5 вывела в космос два спутника связи

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ракета Ariane 5 вывела в космос два спутника связи

[SpaceViews] Ракета-носитель Ariane 506, стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, успешно вывела на переходную геосинхронную орбиту два телекоммуникационных спутника Astra 2B и GE-7. Старт состоялся 14 сентября в 22 часа 54 мин по Гринвичу (15 сентября 4 часа 54 мин по московскому времени). Спутники отделились от ракеты-носителя через 37 минут после старта.

Этот запуск изначально был запланирован на май 2000 г., но был отложен на месяц для исследования возможной проблемы с двигателями системы ориентации спутника Astra 2B. Этой проверке подверглись и несколько других спутников, на которых были установлены немецкие двигатели, в том числе квартет спутников Cluster II и спутник связи Eutelsat W4. Затем запуск был намечен на конец июля, но вновь был отложен для проверки системы ориентации самой ракеты Ariane 5. И вот все технические проблемы разрешены, и спутники выведены в космос.

Спутник Astra 2B построен компанией Astrium на базе спутников связи семейства Eurostar. Он должен занять геосинхронную орбиту с координатой 28,2 градусов восточной долготы. Его вес 3300 кг. Он будет использоваться зарегистрированной в Люксембурге компанией Societe Europienne des Satellites (SES) для обеспечения работы служб цифрового телевидения, радио и Internet-связи. Для этого на нем установлено 28 ретрансляторов Ku-диапазона.

Спутник GE-7 построен компанией Lockheed Martin. Он относится к семейству телекоммуникационных спутников A2100. Его рабочая геосинхронная орбита имеет координату 137 градусов западной долготы. Он должен заменить находящийся сейчас на орбите спутник Satcom C1, и будет обеспечивать работу служб кабельного и обычного телевидения и радио, а также служб передачи информации на территории всех 50 штатов США, а также в Мексике и на Карибских островах. На нем установлено 24 ретранслятора C-диапазона.
Источник InfoArt
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru