O космических объектах, которые могут угрожать Земле

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Доклад правительства Великобритании о космических объектах, которые могут угрожать Земле

[SpaceViews] Сегодня правительство Великобритании должно опубликовать доклад, который стал результатом нескольких месяцев работы специальной группы по околоземным космическим объектам (Task Force on Near-Earth Objects). Эта группа была создана в январе 2000 г., в ее состав вошли три специалиста. Возглавил группу Гарри Эткинсон (Harry Atkinson), бывший руководитель британского Исследовательского центра по науке и технологиям (Science and Engineering Research Center), который также был председателем Совета Европейского космического агентства. Два остальных члена рабочей группы это - Криспин Тиккелл (Crispin Tickell), ректор Университета Кента и бывший посол Великобритании в ООН, который сейчас активно занимается проблемами защиты окружающей среды, и Дэвид Уилльямс (David Williams), профессор астрономии университетского колледжа в Лондоне.

Как сообщается, в докладе этой группы правительству Великобритании рекомендуется выделять несколько миллионов долларов в год на программы поиска околоземных космических объектов, столкновение которых с Землей может привести к глобальной катастрофе. По подсчетам упомянутой рабочей группы, если астероид размером около 1 км в поперечнике столкнется с Землей раз в 100 тыс. лет, то для предотвращения нанесенного им ущерба нужно тратить 120 млн ф. ст. (192 млн дол.) в год. Однако члены рабочей группы прекрасно понимают, что правительство никогда не согласится на это, поэтому в докладе рекомендуется тратить менее трех процентов от этой суммы, а эти средства направлять на программы поиска угрожающих Земле космических объектов.

Министр Великобритании по науке лорд Сэнсбери (Sainsbury) получил копию этого доклада еще в августе через космическое агентство Великобритании. Доклад этот должен быть опубликован на Web-сайте по адресу http://www.nearearthobjects.co.uk
Источник InfoArt
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru