ПОДСЛЕПОВАТЫМ ЗАКРЫТА ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ

Теги:космос
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Daily "Московский комсомолец" (02.09.00)
Серьезным препятствием для коммерческих полетов в космос, о подготовке к которым в последнее время говорят на полном серьезе, может стать помимо высокой оплаты состояние здоровья орбитальных туристов.
Как сообщили "МК" в Институте медико-биологических проблем, специалистам которого и предстоит готовить непрофессиональных путешественников к полетам, уже определен ряд заболеваний, перекрывающих дорогу к звездам любому, вне зависимости от состояния его кошелька. В первую очередь это сердечно-сосудистые заболевания, а также миопия высокой степени (проще говоря, плохое зрение). Не пустят в космос беременных, а также тех, кто болен инфекционными заболеваниями, вне зависимости от их вида. Серьезным препятствием для полетов может стать и плохой вестибулярный аппарат, поскольку это одно из важнейших свойств организма, "задействованных" на орбите и при взлете-посадке. Правда, с последним "недостатком" специалисты готовы бороться: вестибулярный аппарат пусть и не всегда, но все же можно натренировать, хотя это очень мучительно и трудно.

Что касается расценок на коммерческие полеты в космос, то в России они примерно в 10 раз меньше, чем в США. Сам аппарат, который в России, как известно, одноразовый, стоит порядка 40 миллионов долларов, запуск оценивается в 10—12 млн. долларов, еще в $5 млн. обойдется подготовка космонавта-любителя, куда входит и оплата услуг специалистов.


 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru