Нда, нет слов. Хотя опять же, "Красная звезда"" ...

Теги:армия
 

Strek

втянувшийся
Недавно директор института прокризисных исследований Вахтанг Чкуасели выступил в ряде статей с неожиданной, полуфантастической гипотезой. Оказывается, бомбардировки НАТО территории Югославии, методические удары ВВС США по Ираку, аналогичные акции в других «горячих точках» планеты преследуют не только текущие политические и экономические цели. По его словам, элита, или «золотой миллиард» человечества смотрит далеко вперед и уже сегодня озабочена своим выживанием. Через 50 - 70 лет на Земле запасы энергетических ресурсов будут исчерпаны, и уже сегодня за океаном ищут новые источники энергии. Им может стать изотоп гелия - гелий-3, отсутствующий на планете, но в солидных запасах имеющийся на Луне. Для его доставки на Землю необходимо построить сотни космодромов, идеальным местом для которых в силу особенностей ее гравитационного поля (наличие многочисленных «ям» и «аномалий») является территория России. Еще более может ослабить его методическое «простукивание» вышеназванными авиаударами кромок Евроазиатской плиты, смещение с помощью тех же бомбардировок эффективного слоя воздушных масс и приведение в возмущенное состояние растущих как грибы в последнее время хранилищ ядерных отходов на нашей территории…
Все это казалось бы чистой фантастикой, если бы не карты и факты, приведенные в статье «Гонка за жизнью: финишная прямая». Поэтому мы и обратились к ее автору - Вахтангу Отаровичу Чкуасели за разъяснениями его гипотезы.

Продолжение ...
http://www.redstar.ru/geopolitika2.html
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Боже. Какой бред....
Извиняюсь конечно
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Manch

втянувшийся
Че-то я не понял, как из гелия-3 добывать энергию? 8/
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
И не "Волгу", а 100 рублей.
И не в лоттерею, а в карты.
И не выиграл, а проиграл...


На самом деле давно показали, что освоение Луны экономически очень выгодно с целью добычи дейтерия, адсорбированного в поверхностном лунном грунте. А далее - безнейтронная дейтерий-дейтериевая реакция. "Чистая" и энергетически выгодная. Современной промышленности требуется что-то около 40кг лунного дейтерия в год. Вот только дейтерий-дейтериевая реакция пока не освоена - там температуры на порядок-два выше, чем у дейтерий-тритиевой.
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Ну может быть и 0.015, хотя мне всегда казалось, что около 1%.
Насколько я помню - это общее соотношение водорода-1 и водорода-2 во вселенной.
Может быть и ошибаюсь.
Но даже в этом случае на земле тяжелой воды столько, что хватит
покрыть всю земную поверхность полуметровым слоем.
На какое время этого хватит сказать конечно трудно,
но чисто интуитивно кажется, что количество адсорбированного в нескольких
десятках метров поверхностного слоя Луны дейтерия
будет на порядки меньше.
Надо еще учесть, что вместе с дейтерием адсорбируется
и обычный водород, и у дейтерия тут преимущество определятся только в два раза
большей молекулярной массой. Так что и концентрация его в сорбенте
будет примерно в 2 раза больше по сравнению с концентрацией
в межпланетном водороде ~2% по моим данным или ~0.03% по данным KRoNа.
Все равно придется отделять его от водорода-1. Но только на Луне!
Так что экономический эффект, мягко говоря, сомнителен.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, еще.
Разделение изотопов водорода конечно не совсем простая задача.
Она конечно гораздо сложнее выгонки спирта из бражки:)
Но гораздо проще разделения тяжелых изотопов, например урана.
На сегодняшний день вопрос, как я понимаю, стоит не - где взять дейтерий,
а - что с ним делать? Потому как кроме водородной бомбы засунуть его некуда.
А, еще кажется в качестве замедлителя нейтронов использовался.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
В качестве замедлителя в промышленных массштабах, кажется, не используется. И в ТЯБ больше проблем с литием, чем с дейтерием. А вот что касается добычи - кроме количества очень важна концентрация и лёгкость извлечения.

Впрочем, что касается Луны, спорить не буду. Сам выкладками не занимался, это материал, кажется, "Науки и жизни" конца 1980-х, начала 1990-х...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Похоже уважаемый KRoN смеется над нами?:)
Дейтерий не такой уж редкий элемент на земле,
что бы летать за ним на Луну - он составляет 1%
от всего водорода, и выделение этого действительно полезного элемента из воды на
данный момент не такая уж сложная задача.
А вот техпроцесс выделения дейтерия из лунных
пород на Луне(если таковой там действительно
имеется в заметных количествах) вызывает у меня
некоторый ужас:)

А из гелия-3 энергию получать обычным для элементов легче железа
способом - путем синтеза:))) Правда для этого придется сильно поспешить, т.к
период полураспада гелия-3 измеряется малыми долями секунды - нейтронов в нем
явно маловато:)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Дейтерия из мирового океана по оценкам специалистов хватит лет на 400. К тому же его всё же, слишком дорого отделять от протия существующими методами. На Луне же его, как я читал, на десятки тысяч лет. И стоимость его отделения много ниже благодаря много более высокой концентрации.

А на счёт 1% - ошибочка на два порядка :)
0,015 процентов (килограмм дейтерия в 6700 кг воды).

И выделять его замучаешься - у меня ж знакомые с бывшей соседней кафедры специалисты по разделению лёгких изотопов... :))
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru