[image]

Новая многоцелевая АПЛ "Гепард"

 
+
-
edit
 

Andrei

новичок

Россия начала испытания атомной подводной лодки третьего поколения
Главком ВМФ России объявил в Северодвинске о начале заводских ходовых испытаний новой атомной подводной лодки "Гепард", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Северного машиностроительного предприятия (г. Северодвинск).
В среду главком ВМФ России Владимир Куроедов объявил о начале заводских ходовых испытаний атомной подводной лодки нового поколения "Гепард". Эта многоцелевая АПЛ третьего поколения, по данным из открытых источников, имеет водоизмещение до 12770 тонн, максимальную скорость - 35 узлов и глубину погружения - 600 метров. Экипаж лодки - 63 человека. На вооружении подлодок этого типа находятся 24 ядерные крылатые ракеты с дальностью стрельбы до 3 тысяч километров.

Как отметила пресс-секретарь "Севмаша" Раиса Элимелах, за последние три года это первый атомоход, готовый к спуску со стапелей предприятия.
   
+
-
edit
 

aviafil

втянувшийся
quote:

24 ядерные крылатые ракеты с дальностью стрельбы до 3 тысяч километров

 


Серьёзно... А что это за звери такие?
   
+
-
edit
 
Основным вооружением субмарин этого класса являются крылатые ракеты РК-55, российский аналог американских “Томагавков”. Имеющее, по сути, стратегическое значение – благодаря дальности стрельбы – эти ракеты не учитывается ни в одном из международных договоров по разоружению. Кроме того, в отличие от баллистических ракет, крылатые ракеты, запущенные с подводных лодок, не могут быть гарантированно засечены системой предупреждения о ракетном нападении.
 

Darth

опытный

А эта РК-55 имеет что-нибудь общее с авиационной Х-55?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Ну, это все теоретические возможности. В настоящее время "Гранаты" с ядерным оснащением сняты с кораблей и складированы на берегу по договору с американцами. А противокорабельного варианта, так же как и варианта с обычным оснащением у нас флоте нет по всем известным причинам...



wbr, muxel
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by Darth:

А эта РК-55 имеет что-нибудь общее с авиационной Х-55?
 


РК-55 относится с Х-55 примерно так же, как "Томагавк" к ALCM, т.е. никак :) "Гранат" делали в свердловском "Новаторе", а Х-55 занималась "Радуга"...



wbr, muxel
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru