Теория и практика РДТТ

Теги:космос
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★


Цель курса лекции, которого попытаюсь изобразить, будет прежде всего рассеивание тумана незнания в головах слушателей... и лектора;)
Что о ОКУ, откройте ссылку в самом начале, там все написано.
И не только откройте ссылку, но занесите ее в фаворитах и углублено изучайте!

План лекции будет выработан в ходе дискуссии, которые весьма приветствуются.
Мне порядок чтения видится такой: есть время, сел, написал маленький кусок, кинил в форум. Обсудили, ответили на возникшие вопросы, исправили и дополнили текст и ильюстрации, которые будет размещен в соответствующем разделе.
Т.е. тот же треп, но целенаправленный:)
А практические занятия по курсу двигателей будем вести на материалов изделия 200H, и дай Перун, на этот раз что-то законченное выдет.
[This message has been edited by varban (edited 19-12-2000).]
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Аннонс


Когда пишут о РД, в подавляющем большинстве начинают со всяких октоподов, каракатиц и кальмаров - дескать, принцип реактивного движения в природе существует давно, человек только подсмотрел его у Природы.
Мне такое утверждение представляется более чем сомнительным. И сегодня из десяти едва ли один разберется как на самом деле двигаются эти твари, а тогда и подавно. Скорее всего РД "спонтанно" возник еще у создателей дымного пороха.
На заре пороходелия порох на самом деле был порошком, вернее - смесь трех порошков - сера, селитра и уголь. И сгорал очень быстро. Для замедления горения приходилось его уплотнять, набивая в трубках из бамбука, бумаги и т.д.
Так возникли фейерверки. И ракетный двигатель вместе с ними. На самом деле, стоит воспламенить порох в полузамкнутом сосуде и тяга будет. Если не разорвет:)
Еще другое соображение. Зажигательные стрелы использовались задолго до изобретения пороха. Это были обычные стрелы с обмотанными материей наконечниками. Если просмолить наконечник и запалить перед выстрелом, можно зажечь весьма удаленные предметы. Но иногда стрелы гасли в воздухе. Вот и для увеличения эффективности стали привязывать трубки, начиненные порохом. Стрелы стали лететь дальше...
IMHO так родилась ракета. Родилась и долгое время развивалась медленно.
Были и боевые ракеты, и сигнальные, и увеселительные. Были и попытки пилотируемого полета. Не было одного - успеха. Да и не могло быть. Скорость истечения продуктов сгорания дымного пороха - метров 800 в секунду. Готовить крупные заряды из него принципиально нельзя. Воспроизводимость характеристик - слезы. Вот и за полтысячелетия ракеты на дымном порохе развились от китайских стрел до камер с очковыми соплами и с тем же стабиллизирующим шестом.
Нет, я не упрекаю старых ракетчиков, ни в коем случае. Это была эпоха накопления знании. И без нее не было бы ничего - ни Востока, ни Сатурна.

Пока сдуваю с самого себя - с начатым и неоконченным постингом на http://airbase.ru/forum/Forum3/HTML/000043.html ; когда начну сдувать с книжек, вы сами поймете;) И скоро, причем в солидном объеме:-Е
Дело в том, что РДТТ так тесно переплетаются с порохами, что нельзя их разорвать.
Поэтому, для лучшего восприятия материала, считаю целесообразным рассмотреть развитие порохов в историческом плане... есть у меня введение в курс порохов незабвенного Тишунина. Книжка - достаточно редкая и закрытая до недавнего времени, поэтому я даже не буду приводить ее название. Но ее лет 10 назад у нас (в Болгарии) открыли, в Союзе тоже. Однако у нее у нас остался интересный статут - подотчетной, для сохранения библиотечного фонда, а по свидетельству Ball'a - и в России примерно так же. Вот и на всякий случай не будем углубляться дальше введения.
После знакомства с порохами just до того момента, как появились первые нитроцеллюлозные твердые топлива (между двумя войнами), мы с артиллерией разойдемся и пойдем своей дорогою... время от времени оглядываясь;)

И еще - почему я упор делаю на топлива? Не только потому что топливник (говорят все же не топливник, а пороховик!).
Если можно из конструкции РДТТ убрать всякие там диафрагмы, сопла, КАМЕРУ наконец, то уж заряд никак нельзя. Потому как и теоретически, и практически возможно создание ракетного двигателя, состоящий из одной детали - заряд;)

Ладно, аннонс сделан, да поможет мне Перун дальше;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru