[image]

Новости: технологии снижения заметности.

Теги:авиация
 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
В России испытываются новые самолеты-"невидимки"

MIGnews Российскими учеными из Научно-исследовательского центра имени М.В. Келдыша разработаны уникальные технологии по обеспечению малозаметности боевых самолетов. В основе изобретения лежат физические принципы, технические характеристики которых превосходят по своим показателям систему "стелс".

По мнению ученых, применение этих технологических новинок позволит уменьшить заметность летательного аппарата более чем в 100 раз. Новые технологии будут использованы при серийном производстве самолетов пятого поколения. Образцы уже прошли летные испытания. Как сообщается, невидимость самолета обеспечивается созданием плазменного поля, которое поглощает электромагнитные волны, генерируемые средствами обнаружения противника, и создает ложные сигналы о скорости и местоположении защищаемого объекта.


Источник: Россия-Он-Лайн

http://www.infoart.ru/misc/spacenews/01/01/03_013.htm
// Инфоарт
   

Darth

опытный

А как они обеспечивают работоспособность собственного БРЭО - РЛС, СПО, радиостанций всяких... спрашивается? :)

   
RU Diadia_Sidor #24.01.2001 12:54
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Эту штуку ёщё при мне в НИИТП строили. Вот только на аэроплан с живым лётчиком её ставить нельзя. Умре.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

А вот интересно - эти плазменные поля не являются сами источниками
излучения в каком-либо диапазоне? Самое простейшее - ИК?
   
+
-
edit
 

Bogdan

втянувшийся
quote:
Originally posted by Shurik:
А вот интересно - эти плазменные поля не являются сами источниками
излучения в каком-либо диапазоне? Самое простейшее - ИК?

 


Наверное, предполагается невидимость на больших дальностях ок.200км, когда другие способы обнаружения кроме радиолокационного не эффективны...
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

quote:
Originally posted by Diadia_Sidor:
Эту штуку ёщё при мне в НИИТП строили. Вот только на аэроплан с живым лётчиком её ставить нельзя. Умре.
 


А на каком принципе эта штука была построена?

Shurik: Плазма излучает во всех мыслимых диапазонах. Вопрос, как сильно. Потом ее еще и пеленговать надо, тоже дело не тривиальное.
Не тривиальное в смысле в условиях военных действий, конечно.

[This message has been edited by TheFreak (edited 24-01-2001).]
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

>А на каком принципе эта штука была построена?

Как я понимаю, создать плазму на приличном расстоянии впереди летящего самолета
можно только ионизирующими излучениями. Интересно - какого они там рода?

>Shurik: Плазма излучает во всех мыслимых
>диапазонах. Вопрос, как сильно.

Не факт. Плазма разная бывает.
Ионосфера например сама по себе мало чего излучает.
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Вот, нашёл в архивах:
РОССИЙСКИЕ УЧЕHЫЕ СОЗДАЛИ РЕВОЛЮЦИОHHЫЕ ТЕХHОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕHИЯ МАЛОЗАМЕТHОСТИ ЛЕТАТЕЛЬHЫХ АППАРАТОВ

      МОСКВА, 20 янваpя 1999. /Коpp.ИТАР-ТАСС Hиколай Hовичков/. Ученые Исследовательского центpа имени М.В.Келдыша pазpаботали новые технологии обеспечения малозаметности летательных аппаpатов /ЛА/. Они не только пpинципиально отличаются от амеpиканской технологии снижения демаскиpующих пpизнаков типа «стелс» и обеспечивает полную скpытность защищаемого объекта, но и значительно дешевле. Об этом коpp.ИТАР-ТАСС в эксклюзивном интеpвью сегодня сообщил диpектоp Центpа академик РАH Анатолий Коpотеев.

      В основу амеpиканской технологии «стелс», внедpенной на стpатегическом бомбаpдиpовщике B-2, истpебителе-бомбаpдиpовщике F-117A и истpебителе 5-го поколения F-22 «Рэптоp», заложены следующие пpинципы. Планеpы этих летательных аппаpатов выполнены таким обpазом, чтобы максимально снизить эффективную повеpхность pассеяния, исключить возможные точки констpукции, котоpые могут служить отpажателями падающей на аппаpат электpомагнитной энеpгии. Для уменьшения величины отpажаемого от объекта pадиолокационного сигнала также используются pадиопоглощающие покpытия или матеpиалы. К основным недостаткам этой технологии относятся чpезвычайно высокая стоимость и отpицательное влияние на летно-технические и маневpенные хаpактеpистики защищаемых летательных аппаpатов, пояснил академик.

      Российские ученые пошли по дpугому пути. Они пpедложили создавать вокpуг аппаpата специальное плазменное обpазование, котоpое мешает «видеть» летательный аппаpат. Пpи этом не затpагивается аэpодинамика самого аппаpата. Hе влияя на летно-технические хаpактеpистики защищаемого от обнаpужения самолета окpужающее его облако искусственной плазмы обеспечивает снижение заметности более чем в 100 pаз пpи значительно меньших затpатах.

      Физическая суть pоссийской технологии обеспечения малозаметности заключается в следующем. Если объект окpужен облаком плазмы, то пpи взаимодействии с ним электpомагнитных волн сpедств обнаpужения пpотивника, возникает несколько явлений. Во-пеpвых, пpоисходит поглощение энеpгии электpомагнитной волны, так как пpи пpохождении плазменного обpазования она вступает во взаимодействие с заpяженными частицами плазмы, пеpедает им часть своей энеpгии и затухает. Во-втоpых, вследствие pяда физических пpоцессов электpомагнитная волна стpемится обогнуть плазменное обpазование. Оба этих явления пpиводят к pезкому снижению отpаженного сигнала.

      Пpоведенные экспеpиментально-теоpетические pаботы на наземных моделиpующих установках и в натуpных условиях доказали эффективность данной технологии. В Центpе были созданы специальные устpойства пеpвого поколения, обеспечивающие создание искусственного плазменного поля вокpуг летательного аппаpата и снижение отpаженного сигнала.

      В дальнейшем была установлена возможность создания еще более пpодвинутых систем, ставших системами втоpого поколения. Их пpименение позволило не только ослабить отpаженный сигнал и изменить его длину, но и получить pяд ложных сигналов. Это сильно затpудняет пpавильное опpеделение скоpости летательного аппаpата, места его нахождения и ведет к pазвитию совеpшенно новых подходов к обеспечению малозаметности ЛА, невозможных для тpадиционной технологии «стелс». Пpичем системы, созданные pоссийскими pазpаботчиками, весят в пpеделах 100 килогpаммов и имеют энеpгопотpебление от единиц до десятков киловатт.

      Сейчас в Центpе им.Келдыша идет pазpаботка еще более эффективных систем обеспечения малозаметности тpетьего поколения, основанных на новых физических пpинципах. Как полагает Анатолий Коpотеев, имеющийся в Центpе научно-технический задел в области обеспечения малозаметности позволяет России начать экспоpт имеющихся систем пеpвого и втоpого поколений, котоpые пpошли полный цикл наземных и летных испытаний. В настоящее вpемя pешен вопpос о включении этих систем в список pазpешенных к экспоpту pоссийских изделий обоpонного значения.
 

   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Однако, чем ионизируют - так и не пишут.
   
RU Diadia_Sidor #24.01.2001 15:09
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Насколько я знаю, информация эта ещё не открывалась, хотя в 90-ом показывали эту железку какому-то америкосовскому генералу.

А одну кеамическую деталюху от этой глюковины я использовал в своей установке.

А жинка моя на дипломе рисовала стенд для испытаний той же глюковины в составе изделия
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Керамика, как ни крути, свидетельствует о высоких температурах.
Но ясности это не добавляет:(
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А что до "плазменной малозаметности" то я
>слышал версию о "размытии" отметки цели до
>габаритов исключающих возможности её
>захвата.

Вот это больше похоже на правду. Только вот это уже никакая ни малозаметность, а что-то из разряда ложных целей и РЭБ.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

>А вообще, физика плазмы, конечно, специфическая вещь. Как и СВЧ, высокие напряжения и т.п.

Ионизация посредством СВЧ объема ~1км**3 вещь малореальная при реальных мощностях.
Высокие напряжения... интересная мысль. Может и в самом деле.
Но тогда для ионизации нужны достаточно частые разряды.
Между чем и чем?
Все равно кроме излучения ничего не подходит.
Жесткое ультрафиолетовое/рентгеновское?
(керамика наверное в обоих случаях уместна?)
Пожалуй действительно что-то есть, раз такая секретность :)
   

Darth

опытный

М-м-м-мда...

Повторяю вопрос :) :
'А как они обеспечивают работоспособность собственного БРЭО - РЛС, СПО, радиостанций всяких... спрашивается?' Потому что если никак, то полезность этого устройства существенно снижается.
   
+
-
edit
 

Alexey

новичок

Tak ved' i Stelth tozhe letit v rezhime radiomolchaniya, bez radara i pr. izluhenii.
Skazhem, do dal'nosti puska raketu mozhno doletet' bez vkluheniya radara.
Odno no, kak v sluchae plazmennogo kokona prinimat' signal ot bazu?
   

KRoN
Guest

гость
На счёт керамики - не знаю, всё быть может, хотя она не только в высокотемпературных, нои в высоковольтных, скажем, участках работает.

А что до "плазменной малозаметности" то я слышал версию о "размытии" отметки цели до габаритов исключающих возможности её захвата. Т.е. летит по небу "облако" пол-километра на километр...

А вообще, физика плазмы, конечно, специфическая вещь. Как и СВЧ, высокие напряжения и т.п. :)
   
+
-
edit
 

Andrei

новичок

Керамика говорит скорее всего о СВЧ диапазоне и, менее вероятно, высоких напряжениях. Хотя может что-то связано со сверхпроводимостью?
   
RU Diadia_Sidor #25.01.2001 07:20
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Не было там никакого СВЧ. Всё значительно смешней.
   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
А может если эта установка будет отрицательно влиять на жизнь пилота, лучше будет создать новую супер-пупер крылатою ракету ? Одна ракета - один авианосец ?
   

Darth

опытный

Alexey> 'Так ведь и "стелс" тоже летит в режиме радиомолчания, без радара и пр. излучения. Скажем, до дальности пуска ракеты можно долететь без включения радара. Одно но: как в случае плазменного кокона принимать сигнал от базы?"

Так ведь я о чём и говорю, Алексей. "Стелс"-то всё слышит (и, замечу, не только собственную базу, но и все работающие РЛС в окрУге). А этот чего? В общем, непонятно многое…

Diadia_Sidor> 'Не было там никакого СВЧ. Всё значительно смешней.'

Куда ж смешней, Дядя Сидор? Может хоть намекнёте? (Только осторожно, разумеется… Если есть основания опасаться, лучше не надо!)
   
+
-
edit
 

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Сказав А, может и Б скажешь? :)
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Ставлю на рентген. :)
И для здоровья вредно, и высокое напряжение (керамика).
А насчет облака 1х1 км что-то не верится, плазма именно поглощает, а не отражает. Если, конечно, термин "плазменное поле" соответствует истинне, а не так, для отвода глаз.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А насчет облака 1х1 км что-то не верится,
>плазма именно поглощает, а не отражает

Вообще-то немного не так, насколько я помню, не поглощает или отражает, а скорее переизлучает.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

>Вообще-то немного не так, насколько я помню, не поглощает или отражает, а скорее переизлучает.

Возможны все три случая.
Зависит от длины волны и вида плазмы.
Но вообще-то поглощать сантиметровые-миллиметровые волны
такое "облако" должно хорошо.

Народ, а может все еще проще?
Свинцовый контейнер с отходами(как раз порядка сотни килограмм)
с керамическими окошками... можно эту штуку крутить.
Альфа излучение как раз на сотни метров в воздухе...
Это было бы чисто по нашему :)
Если врагов угораздит все же сбить, так им же хуже на своей территории :)

Хотя, к чему тогда приводимые цифры потребляемой мощности конечно не понятно.
   
RU Diadia_Sidor #25.01.2001 12:25
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

"Как сообщается, невидимость самолета обеспечивается созданием плазменного поля, которое поглощает электромагнитные волны"

это абсолютно верно
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru