Коптев подтверждает планы затопления "Мира" в марте

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Сход с орбиты и затопление станции "Мир" в Тихом океане намечено на первую декаду марта, подтвердил в интервью "Интерфаксу" в пятницу глава Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев.
"В планах заключительных работ по завершению эксплуатации станции "Мир" фигурирует дата 6 марта. Однако в зависимости от условий атмосферы и технического состояния орбитального комплекса этот срок будет впоследствии уточняться и колебаться в пределах
плюс-минус 5 суток", - пояснил он.
Ю.Коптев также подчеркнул, что в настоящий момент специалисты Центра управления полетом полностью держат под контролем ситуацию, сложившуюся на станции. Специалисты нашли те гиродины, которые мешали осуществлению правильной ориентации орбитального комплекса, и они исключены из технологической
цепочки.
Старт грузового корабля "Прогресс М1-5" намечен на 24 января на 7:28 МСК. Его стыковку со станцией предполагается осуществить в автоматическом режиме 27 января в 8:30 МСК.
Как отметил Ю.Коптев, в случае непредвиденных обстоятельств планируется отправка на станцию "аварийного" экипажа для ручного телеоператорного управления стыковкой грузовика со станцией. Если же возникнут какие-то проблемы с самим кораблем, то на "Байконуре" находится в готовности еще один "грузовик".
"Главное, нельзя допустить снижения орбиты станции "Мир" до 250 км, когда пребывание экипажа станет опасным", - сказал Ю.Коптев. Но, отметил глава Росавиакосмоса, пока есть немало времени.
Как сообщили специалисты ЦУПа, сейчас высота орбиты станции "Мир" составляет около 300 км и ежесуточно она снижается на полкилометра.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru