Глава ГКНПЦ им. Хруничева просит президента РФ решить вопрос о его

 

vjick

опытный
Москве. 10 января. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева Анатолий Киселев просит президента РФ решить вопрос о его отставке. Об этом сообщается в открытом письме А.Киселева Владимиру Путину, поступившем в "Интерфакс".
Гендиректор крупнейшего мирового производителя космической техники отмечает, что дважды в мае и октябре 2000 года направлял заявления, в которых просил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Прошло 8 месяцев. Вопрос не решен.
А.Киселев в своем письме отмечает, что своих заявлениях называл три кандидатуры на свое место (кандидатуры в письме не названы - "ИФ"), "понимая, что такую всемирно известную фирму должен возглавить профессионал высочайшего уровня, имеющий
высокий авторитет как в России, так и в мире".
Гендиректор сообщает также, что в настоящее время финансовое положение предприятия "устойчивое, люди обеспечены работой и зарплатой не только в 2001, но и в 2002 году". В письме подчеркивается, что "Счетная палата и налоговая инспекция,
проверявшие в 2000 году предприятие, замечаний не имеют. Наоборот, в выводах налоговой инспекции признано, что она должна космическому центру Хруничева 518 млн. рублей".
ГКНПЦ им.Хруничева (в прошлом КБ В.М.Мясищева, КБ В.Н.Чаломея и завод имени Хруничева) создавал тяжелые бомбардировщики Ту-4, М-4, 3М, четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования, ракету-носитель "Протон", орбитальные станции "Салют" и "Мир", элементы Международной космической станции (МКС).
 

vjick

опытный
Опубликован полный текст письма Киселева:

Источник: Московская правда
Дата: 12.01.2001
Город: Москва


"СУДЬБА ПРЕДПРИЯТИЯ МНЕ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА".
.......
В редакцию поступило открытое письмо Генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, текст которого публикуем.
Уважаемый Владимир Владимирович!
18 мая 2000 года и 22 октября 2000 года я направлял Вам заявления, в которых просил освободить меня от занимаемой должности по состоянию здоровья. В должности директора завода имени М. В. Хруничева, а затем генерального директора Космического центра имени М. В. Хруничева я проработал 25 лет. Учитывая и понимая значимость центра имени М, В. Хруничева для России, на должность Генерального директора меня в 1993 году назначил Первый Президент России Б. Н. Ельцин своим распоряжением N421-РП от 7 июня 1993 года.
Государственный космический центр имени М. В. Хруничева (в прошлом КБ имени В. М. Мясищева, КБ имени В. Н. Челомея и завод имени М. В. Хруничева) создавал самолеты "ТУ-4" - "летающая крепость", "М4" и "3М" - тяжелые бомбардировщики в противовес американским "В29" и "В52", конкурируя с фирмой "Боинг".
Коллективом предприятия созданы четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования, которые и сегодня стоят на боевом дежурстве.
Огромное признание в мире имеет наша тяжелая ракета "Протон".
Специалистами Центра имени М. В. Хруничева изготовлена первая орбитальная станция "Салют" и ее последующие модификации, станция "Мир" и 20-тонные космические модули "Квант", "Квант-2", "Кристалл", "Спектр", "Природа".
Наш Космический центр разрабатывал, изготовил и вывел в космос на "Протоне" первый элемент Международной Космической Станции - 20-тонный модуль "Заря".Изготовил модуль "Звезда" и после вывода его на орбиту обеспечил стыковку модулей "Заря" и "Звезда", открыв дорогу США, Европе, Японии и другим странам для сборки Международной Космической Станции, укрепив авторитет России, как мировой космической державы.
Сегодня Государственный космический центр имени М. В. Хруничева ведет разработку новых ракет и космических аппаратов ("Ангара", "Рокот", "Яхта"), которые по своим характеристикам опережают аналогичные разработки США, Европы, Японии, Китая. Эти разработки ведутся в рамках государственного заказа, а оплачивает их, включая кооперацию, Космический центр имени М. В. Хруничева из своих средств. Кроме того, мы вкладываем огромные внебюджетные средства в инфраструктуру космодромов "Байконур" и "Плесецк".
Если этого не делать сегодня, то через несколько лет Россия окажется на космической обочине.
Сотрудники предприятия обеспечены работой и зарплатой не только в 2001, но и в 2002 году. Финансовое положение предприятия устойчивое.
Счетная палата и налоговая инспекция, проверявшие нас в 2000 году, замечаний не имеют. Наоборот, в выводах налоговой инспекции признано, что она (читай Правительство) должна Космическому центру имени М. В. Хруничева 518 млн. рублей.
Мы строим жилые дома и бесплатно даем нашим работникам квартиры. Реконструировали поликлинику, закупив все необходимое оборудование за рубежом. Построили в 2000 году два пансионата и спортивный комплекс. Сохранили и поддерживаем социальную сферу.
Иностранные специалисты, посещающие наш Космический центр, высоко оценивают его технический потенциал, а бывший вице-президент США А. Гор воскликнул: "Это фантастика! ".
Со времени подачи моего первого заявления прошло 8 месяцев. Вопрос не решен. Сложившаяся ситуация порождает всевозможные слухи и не дает нормально работать коллективу, а это 22 тысячи человек плюс 120 тысяч человек кооперация, сотня заводов и КБ. Средства массовой информации подогревают ситуацию.
Судьба предприятия мне не безразлична, поэтому я, учитывая свой возраст, начал готовить себе замену много лет назад. В своих заявлениях я назвал три кандидатуры на мое место, понимая, что такую всемирно известную фирму должен возглавить профессионал высочайшего уровня, имеющий высокий авторитет как в России, так и в мире.
Уважаемый Владимир Владимирович, я прекрасно понимаю Вашу занятость, но в этой ситуации у меня нет другого выхода, как обратиться к Вам через средства массовой информации для решения этого вопроса.
Уверен, что Вы отнесетесь к высказанной мной проблеме с пониманием и ускорите решение по назначению Генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева.
С уважением, А. И. КИСЕЛЕВ, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии и премии Совета Министров России, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, доктор технических наук.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru