Подписано постановление прравительства о затоплении "Мира"

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
Вот что сообщили “Вести” http://www.vesti-rtr.com/news/vesti.htm в связи с подписанием Касьяновым сегодня постановления о затоплении “Мира”

“Сегодня в Центре управления полетами заявили, что, скорее всего, аварийный экипаж на орбитальную станцию "Мир" отправлен не будет.

Пока все системы на "Мире" исправны. В ЦУПе расчитывают, что стыковка с кораблем "Прогресс", который должен будет столкнуть станцию с орбиты, пройдет нормально. И тогда 140-тонный комплекс будет затоплен в Тихом океане без помощи экипажа.

Постановление правительства утвердило решение, которое было принято советом главных конструкторов и руководством "Росавиакосмоса" еще в ноябре прошлого года. Тогда ведущие специалисты российской космонавтики пришли к выводу, что дальнейшее пребывание на орбите станции "Мир" в беспилотном режиме небезопасно. Потеря управления ее полетом, в случае какого-нибудь отказа, чревата серьезными осложнениями. Что собственно и произошло 10 дней назад, когда связь со станцией пропала почти на сутки.

ЮРИЙ КОПТЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "РОСАВИАКОСМОСА":"Да, станция летает. Да, что-то ломается, - мы делаем. Но такая ситуация - уже не есть наша ответственность перед Россией, это - ответственность России перед мировым сообществом. Поэтому президент и правительство и поддержали наше предложение о затоплении станции в конце февраля."

На Байконуре уже готовят к запуску грузовой корабль с увеличенным запасом топлива. Он должен будет столкнуть станцию с орбиты таким образом, чтобы она упала в расчетном районе акватории Тихого океана, не причинив никому вреда.
Запуск грузовика намечен на 16 - 18 января.
И сейчас, когда управление полетом станции восстановлено, специалисты рассчитывают обойтись без помощи экипажа экстренной экспедиции. Но никто не знает наверняка - как будут развиваться события. В случае, если автоматическая стыковка грузовика со станцией даст сбой, или вновь начнутся проблемы со связью, придется лететь экипажу.
Команда ликвидаторов уже готовится, причем после происшествия с потерей связи, состав экспедиции срочно заменили. Выбор пал на опытных космонавтов: Геннадия Падалку и Николая Бударина. Они, по мнению руководства, сумеют причалить к станции в самых сложных условиях, даже если она, к примеру, потеряет ориентацию.




А вот, что несколько раньше сообщил Игорь Лисов ("Новости космонавтики") на Ru.Space http://www.talk.ru/article.html?ID=12038810&page=1
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru