Миссия "Андромеда"

 

vjick

опытный
Миссия, с которой на российском "Союзе" полетит французская космонавтка, получила название "Андромеда"

ПАРИЖ, 30 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Тимофеев/. Миссия, с которой на борту российского "Союза" полетит в октябре этого года на международную космическую станцию французская космонавтка Клоди-Андре Деэ, будет носит красивое название - "Андромеда". Соглашение об этом полете достигнуто сегодня между Европейским космическим агентством и российской стороной. Сама Клоди-Андре уже приступила к тренировкам для полета на российских космических кораблях в Звездном городке под Москвой.

Она еще в 1996 году совершила 16-суточный полет на станции "Мир", когда приняла на себя обязанности бортинженера. Врач по специальности, она, прибыв на международную космическую станцию, займется научными экспериментами. Сам российский космический корабль, пристыкованный к станции, будет, по мнению французской стороны, надежной гарантией "нормальной работы экипажа".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
РОСАВИАКОСМОС И ЕВРОПЕЙСКОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПОЛЕТЕ АСТРОНАВТА КЛОДИ-АНДРЕ ДЕЭ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ КОСМИЧЕСКУЮ СТАНЦИЮ В ОКТЯБРЕ 2001 ГОДА

МОСКВА, 31 января. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Росавиакосмос и Европейское космическое Агентство /ЕКА/ во вторник в Париже подписали соглашение о полете с космодрома Байконур астронавта Клоди-Андре Деэ на российском космическом корабле "Союз-ТМ" в октябре 2001 года. Этой миссии на Международную космическую станцию /МКС/ дано кодовое название "Андромеда". Об этом сегодня РИА "Новости" сообщили в Росавиакосмосе.

Клоди-Андре Деэ уже начала подготовку к полету в Звездном городке Подмосковья.

Как отметила в интервью РИА "Новости" французская астронавтка, за неделю пребывания на МКС ей предстоит выполнить большую серию экспериментов в области космической биологии и медицины. По словам Деэ, по профессии она врач, и ее прежде всего интересует поведение и развитие простейших организмов в условиях невесомости.

На родине о Клоди-Андре Деэ создан документальный фильм. Пять лет назад она совершила свой первый 16-суточный полет на российскую станцию "Мир". -0-
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru