[image]

А вот что говорят в когрессе о шансах на победу американских истребите

Теги:авиация
 
1 2 3
IL Serge Pod #29.12.2000 15:02
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Mr. CUNNINGHAM. Mr. Speaker, I would particularly recommend that the gentleman in the other body get the briefings on potential threats posed by forces by Iran, Iraq and Libya, in North Korea and China. Specifically, Mr. Speaker, I would recommend that the Speaker look at the Russian SU-37 with the AA-10, the AA-11 and AA-12 missile, because in today's fleet, if our pilots in the F-14, the F-15, the F-16 or current F-18 meet this SU-27, with the Russian missiles and their jammer and their radar, our pilots will die 95 percent of the time.

That is not spin, Mr. Speaker. That is fact.

I would recommend these briefings on the capabilities of carrier battle groups to meet and defeat these particular threats and the tactics involved in them, which I deal with on a daily basis. The capabilities of carrier aviation today center on two tactical aircraft, both of which I have flown, the F-14 and the F-18 Hornet. The Navy has upgraded them throughout the years. As they buy an airplane, new equipment, new electronics, new stealth capabilities, are placed on those aircraft.

The F-14 airframe was designed in the 1960s, and the F-18 in the 1970s. We have added many things to those aircraft, trying to keep them with the capability to meet those threats that I have previously talked about.

When the F-14 was designed, the Navy desperately needed a high speed interceptor. Right after the Vietnam War, Mr. Speaker, there were many that thought that our only threat was going to be Backfire bombers coming in from the former Soviet Union. We trained many of our pilots as interceptor pilots, although the Navy Fighter Weapons School, which we know as Top Gun, continued to learn how to fight the F-14 and F-18 in what we commonly call a dog fight.

Counterfleets of projected cruise missiles were also a threat coming in not only at the carriers but our battleships and our troops embarked, and our aircraft were designed to meet that particular threat. That performance dominated the design at the expense of reliability, maintainability, survivability, and versatility.

The F-14 today is very expensive to maintain, and each cost per flight hour is an extreme mode.

In early mid-1970, Congress, in its wisdom, directed both the Navy and the Air Force to develop their next generation of tactical aircraft. The F-18, and for the Air Force the F-16; and if we want to look I do not have a model, Mr. Speaker, of the F-16 but if we want to look at the Russian-built MiG 29, it is very similar. As a matter of fact, the Soviets stole the plans of our F-18 and our F-16 and devised this particular airplane called the MiG 29.

They also stole the plans for our older F-111 and created a MiG that is very poor performing. They stole the wrong plans, because in my opinion the F-111 could not shoot down the Goodyear Blimp, but they stole the plans and thought it would be a good airplane because it had variable swept wing like the F-14.

All of these aircraft have served our Nation well and they have been equally successful by our forces, by both our men and women in Desert Storm and other areas. But they are limited.

The aging fleet of the F-14 Tomcats, many of which are over 20 years old, Mr. Speaker, are difficult and expensive to maintain because they were designed before modern survivability. We call it VSEVO.

Mr. Speaker, we know it as stealth capability, and those techniques have been developed over the years since the F-14 and the F-18 models were developed. Like the F-14, the early models of the F-18 were growing long in the tooth; and even the most recently built F-18C/D model are no longer able to keep up with the evolving threat, i.e., the SU-27, which is a Russian variant, the SU-35 and SU-37, which are projected Russian threats in the next few years, along with their AA-10, AA-11, and AA-12 missiles, which are superior to our best missiles in a dog fight.

The limitations of the F/A-18C/D Hornet and the ability to handle that threat is a serious threat today, Mr. Speaker. They performed well in Desert Storm and Allied Force and Desert Fox. All I can say is we are very, very fortunate, Mr. Speaker, that the SU-27, with the Russian add-ons were not available in Kosovo, because our long-range stand-off weapons, our aircraft would not have known, both in the intercepted and the dog fight, that they were coming, and our pilots would have suffered at the hands of those pilots


Полностью текст тут:http://www.house.gov/cunningham/congressional_record/false_statements_concerning15Feb00.htm


   

Darth

опытный

Ух ты, оперативно работаете, Serge! Как раз сегодня хотел ссылку на форум кинуть, а вы уже тут как тут! :)

Мне, правда, из ентой евойной речи два перла понравились (это далее по тексту):

1)'As a matter of fact, the Soviets stole the plans of our F-18 and our F-16 and devised this particular airplane called the MiG 29' - это он о чём? :)


2)''They also stole the plans for our older F-111 and created a MiG that is very poor performing' - А это? Я, конечно, понимаю, что они все наши самолеты МиГами называют, но нельзя же так, в Конгрессе все-таки. Да и потом сам Каннингэм - ветеран, понимаешь...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Он лоббист ВМФ. А ветеран это уже вторичное :)
   

Storm

втянувшийся
Вот лапоть, забыл сказать, что Су27 с F117 содрали.
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

>Storm
Точно-точно :) .А этот лоббист ВМФ США вообще русский шпиен,которого на днях ФБР разоблачит..
А вообще все российские самолеты-это полное г*?:%о,неумеющие ничего,кроме как жрать керосин,ракеты и радары нафантазированы больным воображением русских иванов..А вот американские машины-супер,а остальное так-семечки...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Хе-хе... Вы выступления Жириновского в Думе слушали когда-нибудь ? Или там Шандыбина ?
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

Тут на форуме приведены ЛТХ наших и американских самолетов..По ним то-же получается,что в России с самолетами не все плохо..
Удачи!!!
   

Darth

опытный

quote:
Storm:
Вот лапоть, забыл сказать, что Су27 с F117 содрали.
 

LOL!
   

Brazd

новичок
Я вообще в их психологии многого не понимаю...
Если брать в тех плане, то сейчас все же наши тяжелые истрабители получше будут...массой конечноо оин задавят...тут я не спорю....



_________

Brazd.ru - иллюстрированный кaтaлог авиации миpa - Illustrated catalog of World Aviation
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Если брать в тех плане, то сейчас все же
>наши тяжелые истрабители получше будут...

Это смотря в каком тех плане. "Кобры" крутить, это да, а вот как насчет связи например ?
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

А что там со связью у наших истребителей?
"Комплекс средсв связи предназначен для ведения устойчивой двухсторонней радиотелефонной связи экипажа с КПД и между самолетами в воздухе.На самолете установлены:УКВ-радиостанция Р-800Л,КВ-радиостанция Р-865Л,СПУ П-515 и аппаратура записи переговоров П-503Б...Для обмена тактической информацией между самолетами при ведении групповых действий в состав оборудования Су-27 включена аппаратура телекодовой связи.Она обеспечивает двухуровневый обмен тактической информацией в обьединенной группе истребителей.Всего в обьеденной группе может быть до 4 групп,каждая из которой состоит из 4 самолетов Су-27.."
"Су-27.История истребителя"А.Фомин.1999год,стр.241.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А что там со связью у наших истребителей ?

Да хотя бы то что она до сих пор незащищенная.


>Интересно - они действительно боятся, или говорят просто так?

Те кому по должности положено боятся :)
   
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

2Nikita>
Что подразумевается под словом "незащищенная"?От чего конкретно она не защищена?
   

MiG31
Реконструктор

опытный

"if our pilots in the F-14, the F-15, the F-16 or current F-18 meet this SU-27, with the Russian missiles and their jammer and their radar, our pilots will die 95 percent of the time"

Во как сами себя запугивают :)
Интересно - они действительно боятся, или говорят просто так?
   

Darth

опытный

Судя по всему, от перехвата :)
   
+
-
edit
 

Vladimir

новичок
Алгоритмически защищена лучше и надежней, чем у некоторых :) ))
2 Никита: А почему вы решили, что связь незащищенная? Потому что на аиршоу можно в рацию подслушать о чем пилоты треплются? :)
   

sasa

новичок

К сожалению помехозащищённость нашей электроники а так же её элементная база вызывает сожаление.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Что подразумевается под словом "незащищенная" ?

Некодированная. Переговоры можно слушать любым приемником. Помехозащищенность также оставляет желать лучшего.


>Алгоритмически защищена лучше и надежней, чем у некоторых ))

Еще бы, когда никакой защиты вообще нет, то надежность действительно абсолютная.

>А почему вы решили, что связь незащищенная ?

Я ничего не решал, я знаю.
   
+
-
edit
 

Vladimir

новичок
Я тоже - знаю. Тупиковая ситуация :)
   

Waldi

втянувшийся
Если я правильно понял, на российских ЛА нет аппаратуры закрытия связи?
Но ЗАС-связь как явление существует во всех родах войсках, т.о. проблема не в алгоритмах. Если нет желания раскрывать свои алгоритмы в мирное время (путем угона самолета), то что мешает сделать сменный чип-кодек на разъеме. В мирное время летают без него, а при необходимости быстро воткнул и вперед. Что мешает? Неужели лишний вес возить неохота?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я тоже - знаю. Тупиковая ситуация

Дык может мы разные вещи знаем. Давайте поделимся :)

Я вот знаю что голосовая связь на наших самолетах только открытая. Конечно в каком-нибудь НИИ номер XX разработаны супер-пупер девайсы, только вот в войсках их сами понимаете нема.

Кстати, попадался мне как-то один интересный документик об организации связи и РТО у авиаторов в ходе первой чеченской. Оказывается там даже радиосеть командующего 4 ВА не могли постоянно закрыть. Технику для ОГ 4 ВА собирали чуть-ли не со всей страны, и всю войну на нештатных средствах работали.


>Если я правильно понял, на российских ЛА
>нет аппаратуры закрытия связи ?

Угу.

>Но ЗАС-связь как явление существует во всех
>родах войсках, т.о. проблема не в алгоритмах.

Конечно существует, только вот на каком уровне Вы не задумывались ? Давайте подскажу, на полковом. Ко второй чеченской ЗАС с трудом в батальоны смогли дать.

>Если нет желания раскрывать свои алгоритмы
>в мирное время (путем угона самолета),

Алгоритмы по идее должны как раз открытые быть, если вся крутизна алгоритма в его закрытости то это совсем несерьезно.

>Что мешает ?

Очень много чего мешает.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Кстати, в репортажах со второй чеченской обратил внимание на распространенность Kenwood'овских радиостанций в наших войсках. В особенности у ВВ'шников. Вот уже до чего дело дошло.
   

VIG

новичок
Вы видели экран, на который выдаётся эта "тактическая информация"? Рекомендую. Он величиной с Ваш кулак. Это далеко не ИТО Миг-31. Ничего там не увидешь. "Гладко было на бумаге..."
   
+
-
edit
 

Stardust

втянувшийся
Да уж... Насчет связи в Чечне, особенно в сухопутных войсках, труба!!!!
Год назад (я еще в МЮ работал) собирали от нас сборный отряд туда... Предлагали моему другу, капитану. Он начальник связи у нас был (он и сейчас там работает, просто я ушел :) ). Так вот... Он поинтересовался, какая техника будет. Ему сказали, что каждый берет то, что есть на работе! Прикиньте! А на работе - отсутствие финансирования... Обычное дело, когда используется еще радиостанции "Транспорт" времен царя Гороха! Какая уж тут защищенность...
Правда когда посылали наших спецназовцев, им всем миром закупили как раз "Кенвудов" вроде... Или "Моторолы"... Уже не помню...
А какая альтернатива? Военные разработки?
1) Их надо заказывать заранее - а времени нету...
2) Централизованных рекомендаций нету - никто про них и не знает...
Вообще, такое впечатление, что начальству на это наплевать! На все ответ - используйте собственные резервы и ресурсы! (((
Вот так!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TSDV

втянувшийся

Тут у меня возник вопрос. Система передачи такчтичесокй обстановки - кодированная. Линии помехозащищенные. Было еще в еонце 82 в Ливане. Значит пилот получил тактич обстановку кодом, линия не особенно глушится. Думаю и каналы есть кодированные. А если в открытом эфире кто-то скажет:"Вань прикрой мне ж!"у", или "Я его сейчас х!"№у", то это не беда, много даст перехват такой связи.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru