Европейцы примут участие в длительных полетах на МКС лишь с 2004 г

Теги:космос
 

vjick

опытный
АСТРОНАВТЫ ЕВРОПЕЙСКОГО КОСМИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА БУДУТ
УЧАСТВОВАТЬ В ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ЭКСПЕДИЦИЯХ НА МКС ЛИШЬ С 2004 ГОДА
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Астронавты Европейского космического агентства /ЕКА/ будут участвовать в долговременных экспедициях на Международную космическую станцию /МКС/ с 2004 года. Об этом сегодня в эксклюзивном интервью РИА "Новости" сообщил руководитель отряда астронавтов ЕКА Жан-Пьер Эньере.
Он находится в Звездном городке в связи с тем, что
астронавт его отряда Клоди Андре-Деэ с понедельника приступила к подготовке к полету на МКС на российском пилотируемом корабле "Союз ТМ". Она отправится в космос в октябре.
До 2004 года, отметил Жан-Пьер Эньере, астронавты примут участие лишь в кратковременных "посещениях" станции, которые будут связаны с ее техническим обслуживанием. Речь идет, например, о доставке на станцию дежурных пилотируемых кораблей для обеспечения безопасности полета космонавтов длительных экспедиций на МКС или же о доставке оборудования, модулей и других конструкций станции на "шаттлах".
Первым астронавтом нашего отряда, который прибудет на
станцию на "шаттле" в апреле 2001 года, будет итальянец Умберто Гуидони. Клоди Андре-Деэ станет второй астронавткой ЕКА, которая совершит полет на МКС в этом году. В 2002-2003 годах на МКС побывают еще несколько астронавтов ЕКА, и лишь после создания в 2004 году для этой станции модуля "Колумбус" силами агентства на станции в составе долговременных экспедиций появятся западноевропейские астронавты, сказал Эньере.
По его словам, к тому времени в отряд астронавтов ЕКА
будет произведен дополнительный набор. Сейчас же в отряде ЕКА 16 астронавтов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru