Космическая загадка - 10

Теги:космос
 

Fakas

опытный

Нарушим традицию нумерации :) .
Вопрос навеян "физиологическимим топиками" .

Пылесос на ОС (Салютах и Мире) имеет двойное назначение. Нуконечно для уборки и для развлечений .
А как космонавты развлекаются с помощью пылесоса ?




Sapienti sat !
Sapienti sat !  

Waldi

втянувшийся
Играют в ковбоев/джигитов и носятся по станции верхом на пылесосе.
[...падал прошлогодний снег...]  

Leroy

втянувшийся

Кстати, и стрижку на орбите без пылесоса не провернешь. Телекадры все видели, наверное.

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

zluka

втянувшийся
О я сделал открытие для себя! :) Спасибо Fakas ! :)
Значить при помощи пылесоса космонавты писяют и какают.
Ну а по поводу развлечений у меня видео есть где, Джанибеков с радостью оседлал пылесос и катаеться :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А в чем принципиальное отличие земного от космического пылесоса?
 

KRoN
Guest

гость
Лет в 8 я читал, как американские космонавты развлекались, летая на пылесосе. Полагаю, наши аналогично :)
 

LBS

старожил
Наверное, такое же, как у дрели.
Момент инерции скомпенсирован, чтоб при изменении оборотов не закручивался.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да, конечно. Иначе нельзя на нем летать верхом... вернее можно, но, как летчики-испытатели говорят "с известным затруднением":)
 

Fakas

опытный

Ну конечно, все правильно — и катаются на нем, и стригутся с ним (правда стрижка это ведь не развлечение). И я задавая эту загадку ждал версий физиологического плана :) .
Кстати zluka, ты своим сантехническим вопросом испортил мне загадку :) . Я хотел спросить, что чаще всего по свидетельству Стаффорда спрашивают дети. При чем этих вопросов он болшьше всего и боится :) .



Sapienti sat !
Sapienti sat !  

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by Fakas:
Я хотел спросить, что чаще всего по свидетельству Стаффорда спрашивают дети. При чем этих вопросов он болшьше всего и боится :) .

 

То и спрашивают: "Мистер Стаффорд (Швейкарт, Торнтон, далее со всеми остановками :) ), а как вы в космосе ходите в туалет?".

[This message has been edited by Leroy (edited 23-01-2001).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

zluka

втянувшийся
to Fakas:
Но чессно слово я больше не буду!!!. И про детей не буду :) . Хотя для меня полной ясности в этом вопросе нет. И про то как они "ходят" в туалет, хотя тоже интересно как же они там писяют и какают конкретно!
А вот как ходят пи-пи на луне я даже не подумал спасибо Александро и С.Лему.
Так как же астронавты на луне ходили пи-пи? там же тяжесть в 6 раз меньше!
 
RU Alecsandro #23.01.2001 19:43
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Ага, "только дети интересуются, как на луне делают пи-пи" ( С. Лем, "Мир на Земле").
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

vjick

опытный
А памперсам все равно :)
Там, правда, не свосем памперсы в скафандре. Сколь я помню, они там вообще скафандров не снимали, во всяком случае в первых полетах.
Кстати, а где можно картинку АСУ (асенизационного устройства) нашего и американского посмотреть? :)
 
RU Серокой #25.01.2001 09:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вдогонку по пылесосам: :)

[This message has been edited by Alecsandro (edited 25-01-2001).]
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #25.01.2001 09:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вот не поверите, но на закате (или уже после?) перестройки по ЦТ эти все прибамбасы показывали в какой-то передаче, популярно рассказывая и показывая (не очень, правда, популярно, при всей отсутстии цензкры тогда :) ).
Так вот, для применения в "Союзах" служит такая груша (или футбольная камера) со специальной насадкой в виде вытянутого параболоида, то есть можно справить только "малую" нужду. Сперва надо создать в "камере" разрежение. А вот на ОС уже побогаче: представьте себе дуршлаг, на ручке которого укреплён такой же параболоид, всё это соединяется шлангом с загадочным ящиком.
На "Мире" - 3 туалета.
Так, для "развлечения": http://www.pyat.ru/world111.phtml?id=20001020001349 А почему только американы чистили?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru