Технические проблемы

Теги:космос
 

hcube

старожил
★★
Да, неладно что-то в Датском королевстве...
Похоже, у амов шаттлы ставятся на прико... пардон, на углубленное техобслуживание. То на одном шаттле болт остался торчать, то на другом ускоритель отделился на 2 секунды позже, и только с резервного пирозаряда... Мда.
Интересно, а у нас подобные ляпы были? Именно не технические ошибки, как с H1, когда летит то, что летать, вообще-то, не должно, а некачественная сборка, настройка, забытые гайки и так далее?
Для затравки - еще одна история из того же Орева.
Акт первый. Некий испытательный полигон. Жара. Подготавливают к старту ракету типа Р7. Посылают лейтенанта открутить страховочную гайку. Тот посылает рядового, рядовой откручивает гайку... и роняет ее в бак. Ну, его сильно ругают, находят такую же гайку и красят ее в красный цвет. И сдают как утерянную.
Акт второй. Испытание. Ракет поднимается метров на 100... и красиво взрывается. Лейтенант сел. У амов, кстати, заметившему какую-то свайку дали премию за бдительность.
Убей в себе зомби!  
RU CaRRibeaN #18.01.2001 11:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Интересно, как это он умудрился уронить гайку в герметичный (всегда) и наддутый (последние 1.5 суток перед стартом) бак?
Shadows of Invasion.  

hcube

старожил
★★
За что купил... Может, не в бак, но в конечном итоге оно попало в ТНА. А туда IMHO, только из бака можно...
Убей в себе зомби!  

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by hcube:
За что купил... Может, не в бак, но в конечном итоге оно попало в ТНА. А туда IMHO, только из бака можно...
 


Я вот сижу, думаю... Не могу себе представить как гайка в ТНА собранной ракеты может попасть. Дажеиз бака — там заборное устройство, а не горловина. Вобщем представляется это сложно .




Sapienti sat !
Sapienti sat !  

KRoN
Guest

гость
На каком там из Шаттлов пассатижи наштатные в космос слетали? :)
 

LBS

старожил
Да вот хотя бы последние взрывы Протонов. Знает кто-нибудь подробности?
 

zluka

втянувшийся
quote:
Originally posted by KRoN:
На каком там из Шаттлов пассатижи наштатные в космос слетали? :)
 

Да ну нафиг пассатижи, просто это было такая штуковина фиксирущая короче твердотопливный бак, но Ам.инженер не понял свое выгоды(политической) и как последний лох доложил рук.полёта, за что и получил по "заслугам"

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Tвердотопливный бак в народе называется РДТТ :)
 

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by LBS:
Да вот хотя бы последние взрывы Протонов. Знает кто-нибудь подробности?
 

Ну я конечно не отчеты комиссии читал, но по материалам прессы можно восстановить следующее.
Была нарушена технология сварки корпуса насоса РД-0210. В тракте осталась стружка, которая попав в турбину привела к пожару.Но, заметьте она туда попала еще на ВМЗ. Двигатель был 91-92 г. (точно не помню ) изготовления, как раз во время маразма . Правда хочу заметить, что как раз в 90 г. я был на ВМЗ на практике (прошу не увязывать сей факт с браком :) ). И впечатление осталось хорошее. В цех сборки ТНА нас не пустили "вы туда грязи наносите", только через двери показали, что б мы слюнки попускали. Те участки, кот. делали РД-0120 (водородник Энергии) правда уже стояли .
ОТК меня как помощника мастера участка достала :) . У нас на участке делали какие-то тестолитовые (?) платы для приборов искусствееного дыхания и были проблемы с удалением волокон на отверстиях. При чем по моему мнению это было совсем не критично. Ан нет — заворачивали :) .
Так что на меня лично ОТК на ВМЗ тогда произвел хорошее впечателние.
Резюме :) . Посторонние частицы на протоновском двигателе попали в тракт на этапе производства, а не сборки/испытаний РН.



Sapienti sat !
[This message has been edited by Fakas (edited 19-01-2001).]
Sapienti sat !  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Alek

опытный
По поводу стружки приведшей к пожару это только досужие домыслы! Точно ничего не известно! И кстате были проведены испытательные прожиги этих двигателей, в которые специально стружку сыпали горстями! А также кидали туда крашеные гайки :) И ни фига не случилось, движок все это переварил и даже не поперхнулся!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru