Вопрос к знатокам - поможите, чем можете

Теги:космос
 
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

Заранее извиняюсь за возможную наивность вопроса.
Пробегала в Фидо истори, в которой меня заинтересовали два фрагмента:1)"...берет подпол меня и Гурика и ведет в некий секретный ангар [упоминается название Орево - lphant]. Заводит.А там!... Во-первых, огромная космическая ракета типа Восток (настоящая), несколько спускаемых аппаратов (среди которых есть обгоревшие, т.е. в космос они летали), ... подводит нас подпол к ракете 8К84 (ядерная стратегическая, с вооружения совсем недавно снята) и объясняет, что мы за неделю должны содрать часть ее обшивки, чтобы было видно, что там внутри. " и 2)"Инструмента нам нормального не дали, пришлось чем попало. Обшивка отдиралась тяжело, поэтому Гурик
вбивал лом и отдирал ее, а я отпиливал куски гигантским лобзиком." Соответственно, два вопроса: может ли реально существовать подобный ангар(уж больно разношерстный: ракеты — боевые, космические, спутники, корабли) и можно ли "ломом и гигантским лобзиком" разделать обшивку указанной ракеты(человек, служивший на МИКе в Плесецке уверял, что ее не то, что пробить - поцарапать тяжело)?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Там речь шла про учебную базу МГТУ им. Баумана...



wbr, muxel
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Вообще то баки почти всех наших РН, что "Союза", что "Протона", сделаны из сплава АМг-6 :)) А вот насчет толщины точно не скажу...



wbr, muxel
 
RU Владимир Малюх #17.01.2001 06:42
+
-
edit
 
Дюраль для баков вонючей ракеты - врядь ли.

Обычно АМг, покрытй изнутри тефлоном. Еще
на ЗУР родного 75-го комплекса так было.
Это только сковородок делать не умели :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Лопухнулся я здорово, тем более, что аналогичное решение используется в химической технологии - делают цистерни из корозионно-нестойкого материала и покрывают тефлоном или фторкаучуком.
Кстати, обычно покрывают тем же составом и снаружи - коррозия снаружи не менее опасна.
А ракета снаружи чем покрыта? А то окислы азота на заправке быстренько ее слопают...
 
RU CaRRibeaN #17.01.2001 09:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну вообще-то обшивка РН, особенно баков весьма тонка - и иногда держиться только наддувом, чтоб не промялось. Доходит до 0.5 мм. Переходные отсеки - немного потолще, "гигантским лобзиком" пожалуй не разрежешь, а вот ломом+ножевкой - легко.
Тем более материал - нержавейка или аллюминивые сплавы - достаточно легко "рветься".

Единственное место с толстой обшивкой, имхо, - донный экран.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну, у баков обшивки нет, просто стенька :)
Дюраль для баков вонючей ракеты - врядь ли.
Окислитель инертен к чистому (но не менее 99.9 алюминию и к спецсортам нержавейки, титан вроде не держит... впрочем, не уверен, что нет таких сплавов на его основе.

И еще - лист нержавейки - порядочная гадость для резки. Даже 0.5 mm.
 
RU CaRRibeaN #17.01.2001 10:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Снаружи - краской :)
Shadows of Invasion.  

hcube

старожил
★★
Нам там еще байку расказывали, да... По поводу краски... Мм... А! Когда семерка стоит в ангаре на хранении (а на полигоне МГТУ в ангаре семерка стоит... полуразобраная), то, чтобы туда не забрались крысы и прочие безбилетники, и не совершили диверсионную деятельность, пространство вокруг опор, на котором это безобразие стоит, красят в несколько слоев медленно сохнущей краской. И вот однажды им вместо медленно, выдали быстросохнущую. Что делать, пришлось каждые 30 минут красить . Ракета, кстати, том подсоединена к тестовому-контрольному стенду, и вполне даже шевелит рулевыми ЖРД. Може даже ее полететь можно после тщательной профилактики. Это на гражданской половине. А на военной ничего особо интересного для топика нет. Ну, стоит полдюжина кабин управления каким-то древним ЗРК, во дворе радар развернут, и одна пусковая, впрочем когда я там был - 2 года назад это все силами студентов проходящих военную практику усиленно демонтировалось.
Убей в себе зомби!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

lphant

втянувшийся

Спасибо всем, кто ответил.
Можно вдогонку еще один наивный вопрос — а из чего вообще делали/делают обшивку КК от Востока до Союзов ТМ, ну и Аполло, конечно, с лунными модулями? Интересно - ведь обшивка отделяет космо/астро-навтов от "бескраних просторов Вселенной"!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru