[image]

Космическая загадка - 6

Теги:космос
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Очевидно из-за особенностей его ТНА. Ведь рабочим телом турбины ТНА является водород (т.е. основное горючее), после насоса используемый для регенаративного охлаждения камеры, а потом, нагретый до 200К, используется как рабочее тело турбины. После турбины газообразное топливо поступает в смесительную головку камеры. Даже где то схемка у меня эта валялась...





wbr, muxel
[This message has been edited by muxel (edited 06-01-2001).]
   

Fakas

опытный

Загадка четная :) .

Мне очень нравится американский ЖРД RL-10. Он использовался в программе Apollo, его модификации дожили до сегодняшнего дня. очень интересный и остроумнгый водородничек. Но в ХАИ мы между собой называли его "паровозом". Какие его конструктивные особенности дали основание для такой клички ?





Sapienti sat !
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Вот схемка RL-10




wbr, muxel
[This message has been edited by muxel (edited 07-01-2001).]
   
RU CaRRibeaN #08.01.2001 07:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Элементарно, Варбан :)
Дело в том, что водород в, ээээ 20 раз менее плотный чем кислород, а значит его надо перекачивать в несколько раз больше (для к=5...6), - а значит больше диаметр (для соосного насоса) колеса. Вообщем я не знаю по какой причине, но там падает кпд второго насоса. Вот амеры и решили уменьшить скорость кислородного насоса, оставив соосным (а значит высокооборотным) насос водородный... Вот.
[This message has been edited by CaRRibeaN (edited 08-01-2001).]
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вот тирада моего друга и учителя в далеком 1986, когда он мне показал схему и разрез RL-10. Я ох.... эээ, был несколько шокирован!
А он изрек:
Теперь представляешь, что испытывает амовский ракетчик, глядя на любого советского движка:
"[непереводимая игра слов, состоящая из местных идиоматических выражении] Насосы на ОДНОМ валу! С одинаковыми оборотами!! Потери, неоптимальность!!! Одна турбина!!!!
Черт возьми, это же ТНА для ракетного топлива, а не для забора воды... загораться будет каждый первый раз!!!!!
А система управления? Где у них микроконтроллер левого запасного вспомогательного клапана? Где управляющий движка контроллер?
O, these Russians!"

Я безоговорочно признал его правоту.

Так что на вопрос:
Зачем ракете турбозубастый агрегат?
(кстати, определение Ball'a )
правильный ответ будет:
Потому что ракета - американская!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Позиция 10 - шестеренный редуктор.
Давайте разбираться, зачем ракете турбозубастый агрегат?

Как вы думаете?
Загадка - четная
   

Fakas

опытный

Muxel, ты знал :) ! Спасибо за оцифрованную ПГС.
Я так понял, что это орешки, потому усложняю вопрос.
А почему такая схема (кстати, говорят об особенностях ПГС, а не ТНА :) ) возможна только для водородных движков ? Ответ прошу дать максимально развернутым.



Sapienti sat !
   

Fakas

опытный

Ясно, как про американцев на Луне спорить так все хотят, а порыться да подумать некому .
Вобщем такая паровозняа ПГС возможна для водорода по двум причинам :
1. Жидкий водород пожалуй единственное вещество, кот-е не имеет близкие и хорошие характеристики как охладитель и в жидком и в газооюразном виде. Для любых других веществ закипание в тракте охлаждения как правило приводит к прогару — резко падает теплоотвод от стенки КС.
2. Даже закипевший водород довольно холодный и тобко водород притакой температуре (ок 200 К) все равно может обеспечить нужную мощность турбины благодаря своему малому молекулярному весу.




Sapienti sat !
   
RU CaRRibeaN #15.01.2001 14:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Не, ну давай я позадаю загадки по гармоническому анализу или по доплеровским эффектам многолучевого отражения в многостационарных CDMA сетях :)

Все же надо соизмерять специализированность темы :)
   
RU CaRRibeaN #15.01.2001 14:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Не, ну давай я позадаю загадки по гармоническому анализу или по доплеровским эффектам многолучевого отражения в многостационарных CDMA сетях :)

Все же надо соизмерять специализированность темы :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakas

опытный

quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Не, ну давай я позадаю загадки по гармоническому анализу или по доплеровским эффектам многолучевого отражения в многостационарных CDMA сетях :)

 

Стоп. Про CDMA сети в школе не рассказывают. А вот понятие теплоемкости, молярной массы, т.е. основы термодинамики в школе преподают, так что :) ...
Да и просто по логике можно было — чем же водород так отличается. Ну и последний аргумент — читайте конференции SPACE.RU :) . Там все написано :) .
Вот airbase.ru/forum/Forum3/HTML/000251.htmlследующая загадка[/html_a]. Она полегче.




Sapienti sat !
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru