Американцы заинтересовались "Ангарой"

 

vjick

опытный
Американская корпорация "Локхид-Мартин" ознакомились с возможностями космодрома "Плесецк" по коммерческим запускам ракет-носителей "Ангара"

МИРНЫЙ /Архангельская область/, 22 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Ануфриев, Сергей Бабарин/. Представители американской аэрокосмической корпорации "Локхид-Мартин" ознакомились с возможностями космодрома "Плесецк" в Архангельской области по коммерческим запускам новых российских тяжелых ракет-носителей "Ангара".

Как сегодня сообщили корр.ИТАР-ТАСС на космодроме, специалисты "Локхид-Мартин" вместе с разработчиками нового семейства ракет "Ангара" из Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева в среду побывали на стартовых площадках и в монтажно-испытательных корпусах. На основе увиденного американская корпорация будет принимать решение об инвестициях в совместный проект.

По словам специалистов Центра Хруничева, "Ангара" - принципиально новое и самое современное детище отечественных ракетостроителей. Ее двигатели работают на жидком топливе - смеси керосин-кислород, и считаются экологически безопасными. Семейство "Ангара" включает три типа ракет. Первый тип - ракеты-носители грузоподъемностью до двух тонн, рассчитанные на запуск в космос небольших телекоммуникационных спутников. Ракеты второй модификации способны выводить на орбиту вдвое больше полезных грузов. Третий тип ракет грузоподъемностью более 20 тонн готовится на замену ракет-носителей "Протон", запуски которых производятся с космодрома Байконур в Казахстане. Разрабатывается также и крылатый вариант "Ангары". --0--
 

hcube

старожил
★★
Крылатый - это как? Там же вроде кроме УРМов ничего и нет? Может, они читали топик по бустерам на ТРД?
Убей в себе зомби!  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Под крылатой ступенью они наверное подразумевают проект многоразового УРМа, который с крыльями, ВРД и шасси и умеет сам садиться на полосу после использования %) Но насколько я понял это очень далекая перспектива...



wbr, muxel (Mechanical Upgraded Xenocide and Exploration Lifeform)
 
US CaRRibeaN #22.02.2001 16:54
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да Муксель правильно все сказал, это первая ступень Ангары-1.х с разворачиваемым крылом т ТРД для возврашения на космодром. Проект считали и предложили не в Хрцничеве, а где-то в другом месте - в НПО Молния чтоль?
Можно попросить Шина картинки запостить...
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
Ракетный двигатель "РД-191" для нового семейства российских ракет "Ангара" в мае пройдет испытания на подмосковном предприятии "Энергомаш"

МОСКВА, 22 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Ковалев/. Ракетный двигатель "РД-191" для нового семейства тяжелых ракет-носителей "Ангара" будет готов в середине апреля, а в мае пройдет первые огневые испытания. Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор и главный конструктор НПО "Энергомаш" Борис Каторгин.

По его словам, двигатель "РД-191" разработан и будет производится на "Энергомаше". Он весит 2200 кг, имеет тягу 212 тонн. Как и его предшественники, "РД-191" работает на топливной смеси керосина и кислорода. В отличие от знаменитого "РД-180", признанного лучшим в мире ракетным двигателем в своем классе, "РД-191" является менее мощным и имеет одну, а не две камеры сгорания. Но именно такой двигатель нужен для создаваемого семейства ракет "Ангара". --
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru