"Циклон-4" ищет куда бы "присесть" :-)

 

vjick

опытный
Украина до мая примет окончательное решение о месте старта ракетоносителя "Циклон-4"

Киев.16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украина в течение двух ближайших месяцев намерена определиться в вопросах размещения старта ракеты-носителя "Циклон-4", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор национального космического агентства Украины Александр Негода.

"В настоящее время идет завершающая организационно-правовая работа по проекту", - сказал он.

В числе возможных альтернативных вариантов рассматриваются бразильский космодром в Алкантаре и космодром во Флориде (США), напомнил глава НКАУ.

"К маю мы примем окончательное решение и по партнерам, и по месту размещения старта ракеты-носителя", - уточнил он.

Основными участниками международного проекта по созданию космического ракетного комплекса "Циклон-4" выступают днепропетровские государственное конструкторское бюро "Южное" и производственное объединение "Южный машиностроительный завод", а также итальянская Fiat-Avio. К проекту проявляют интерес ряд иностранных фирм, в том числе
американские.

"Циклон" - ракета-носитель малого класса, мощности которой позволяют выводить на низкую орбиту (600 - 800 тыс. км ) до 4 тонн полезного груза, при весе спутника на борту в пределах 1-1,5 тонн. Ракета-носитель входит в число популярных сегодня на космическом рынке малогабаритных ракет и превосходит все существующие аналоги по степени надежности. Наличие в "Циклоне-4" третьей ступени, гарантирует 30%-ное увеличение запаса топлива. Ракета оснащена головным обтекателем с увеличенным объемом для полезной нагрузки.

Первый запуск намечен на 2001 год.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #16.02.2001 20:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Черти-что, а не инфа. Ну во-1 куча ошибок (типа высота орбиты 600-800 тыс. км :) ), во-2 ничего не сказанно про 3-тью ступень кроме "30%-ное увеличение запаса топлива". Это где? в Ступени?
про 4 тонны при весе спутника 1-1.5 тонны я вообще молчу. Что у них - диспенсер весит 2.5-3 тонны?

Кто-нить знает
а) Сколько осталось РС-20 пригодных для модификации в "Циклоны"
б) Сколько им еще жить? До 2007 или позже?
с) Какие модификации в Ц.-4 по сравнению с Ц-3
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru