Планы Sea Launch по запускам спутников

 

vjick

опытный
Sea Launch до середины апреля планирует осуществить 2 запуска Зенит-3SL с американскими связными спутниками

Киев. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА Международный консорциум Sea Launch, осуществляющий при помощи украинского ракетоносителя Зенит-3SL коммерческие запуски спутников с морского космодрома в Тихом океане, до середины апреля планирует осуществить два запуска.

Как сообщил журналистам в Киеве глава Национального космического агентства Украины (НКАУ) Александр Негода, "дата пока не устанавливается, но это принципиально, учитывая, что в ходе отложенного старта на орбиту предполагалось вывести группировку из двух спутников". Глава НКАУ не уточнил, о каких спутниках идет речь, однако подчеркнул, что консорциум предпринимает все необходимое для осуществления запланированных запусков.

Как сообщалось, намеченный на 9 января запуск ракетоносителя Зенит-3SL с американским связным спутником XМ Radio-1 был приостановлен по команде представителя Bоеing Satellite Systems за 2 секунды до старта.

С целью минимизации последствий вынужденной задержки вывода на орбиту космического аппарата ХМ Radio-1 компания Sea Launch приняла решение о замене ракетных ступеней на идентичные, имеющимиеся в базовом порту.

По информации Sea Launch, повторный запуск Зенита с XM Radio-1 на борту намечен на 28 февраля.

Программа Sea Launch на 2001 год предусматривает запуски Зенит-3SL с изготовленными американской Hughes Space and Communications International спутниками связи XM Radio-1, XM Radio-2, Galaxy-IIIC.

Перспективной программой Sea Launch предусмотрено более 60 пусков ракет на период до 2010 года. На сегодняшний день портфель заказов компании оценивается в свыше $2 млрд.

В консорциум Sea Launch входят "Boeing" (40 , РКК "Энергия", (25 украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш" (15 , а также англо-норвежская Кvaerner Group(20 .
 

vjick

опытный
Запуск спутника украинско-российской ракетой в рамках проекта "Морской старт" намечен на 19 марта

КИЕВ, 16 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Матарыкин/. Запуск американского спутника связи ХМ-2 /буквы латинские/ в рамках международного проекта "Морской старт" намечен на 01.33.30 мск 19 марта. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Государственного конструкторского бюро "Южное" имени Янгеля.

Старт украинско-российской ракеты-носителя "Зенит-3SL" с космическим аппаратом XM-1, намеченный на 28 февраля, перенесен на начало мая. По информации корпорации "Си Лонч", запуск спутника XM-2, получившего неофициальное название "Рок", изначально планировался на середину марта, поэтому руководство компании решило не менять график. Масса аппарата, рассчитанного на 15 лет эксплуатации, - 4,682 тонны. Спутник принадлежит
радиокомпании "Экс Эм Сателлит Радио".

Запуск 19 марта станет шестым в рамках программы "Морской старт", в которой участвуют американская компания "Боинг Коммершлспейс", российская РКК "Энергия", англо-норвежская группа "Квэрнер", а также украинские предприятия
"Южное" и Южный машиностроительный завод имени Макарова, Стоимость пуска с использованием ракеты-носителя "Зенит-3СЛ" составляет около 85 миллионов долларов. --0--
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru