F117A

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Shurik

опытный

>Я имел в виду - становится более уязвим со стороны самого F117-го, поскольку последний может оснащаться ракетами воздух-воздух. А наводить его может ДРЛО.



Пора уже FAQ заводить. Оружие F-117 есть бомбы с лазерным наведением. И все. Никаких ракет В-В и тому подобного.


>Да, а будущее все равно за алкометрическими методами обнаружения стеллсов.

Э-э-э... Это как трубочки у ГИБДД (ну те в которые дышать надо) ??? :)


>Учитывая буквочку "F" и общепринятую его классификацию как истребителя бомбардировщика

Как там у Козьмы Пруткова на эту тему ?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

2Nikita:

>Переписка Дж. Харриса (J. Harris, Lockheed Martin) и Дроста (Droste, Committee on the Effects of Aircraft-Pilot Coupling on Flight Safety)

>Там же еще были и графики с хронометражем различных параметров YF-22 во время аварии, графики описывающие поведение ЭДСУ и т.п.

А где это все можно надыбать? Был бы очень благодарен
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
RU Slowspeed #20.02.2001 16:02
+
-
edit
 
>Да, а будущее все равно за алкометрическими методами >обнаружения стеллсов.

>>Э-э-э... Это как трубочки у ГИБДД (ну те в которые дышать >>надо) ??? :)

Не совсем. Принцип действия алколокатора - конкурирование имеющихся в выхлопе двигателей алкоголя (этанола) и его метаболитов с иммобилизованным на встроенной в тест мембране конъюгатом этанола.
Иммунохроматографические экспресс-тесты позволяют в течение 5 минут после пролета стелса установить факт присутствия в атмосфере следов этанола и продуктов его метаболизма.

Все. Теперь точно расстреляют...
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

>Пора уже FAQ заводить. Оружие F-117 есть бомбы с лазерным наведением. И все. Никаких ракет В-В и тому подобного.

Ну нет, так нет. Чего так волноваться?:)
Если все в FAQ, так обсуждать нечего будет.
В свое оправдание скажу, что читал нескольких местах что-то вроде -

>встроенное подфюзеляжное вооружение со способностью размещения
>полного арсенала, предписанного тактическим истребителям ВВС
>США, но обычно - две бомбы GBU-10/GBU-27 с лазерным наведением

А что Козьма Прутков? Чего-то я запамятовал.
 
RU Slowspeed #20.02.2001 16:29
+
-
edit
 
Nikita:
Виноват.
Про Пруткова можно не отвечать - сам допер.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
[QUOTE]Originally posted by Slowspeed:
[B]>Да, а будущее все равно за алкометрическими методами >обнаружения стеллсов.

>>Э-э-э... Это как трубочки у ГИБДД (ну те в которые дышать >>надо) ??? :)

Эх, все равно пропадать...
Вообще-же если сравнивать алкометр ГИБДДшника и авиационный алколокатор, то видно, что они решают обратные задачи. Задача алкометра: имеется водитель, требуется проанализировать его выхлоп и измерить (для алкометра) или просто доказать (для алкотестера), что водитель нетрезв. Задача алколокатора - дано: самолет точно пьян (в выхлопе заведомо присутствует алкоголь), требуется его обнаружить и оценить его пространственные координаты и параметры траектории (используя алко-допплеровский метод). Вообще-же алко-методы в последнее время находят широкое распространение. Чего стоит алко-измеритель скорости и сноса на рапторе!

 

Darth

опытный

Тут говорилось про тупиковость 117-го. Я вот вспомнил одну статейку (ссылка где-то на Базе, но найти не могу. может кто вспомнит?) о возможных путях развития истребителей. Так там мужик говорил, как вариант, про малозаметный низкоманевренный ЛА.
Если, скажем, удасться создать дешевое и надежное турельное размещение пушек, которые могут в принципе работать не только по самолетам, но и по ракетам В-В, плюс шахтное или то же турельное размещение ракет, что им все равно куда лететь, вперед, назад, или вбок. То маневренность для такого ЛА особенно и не нужна. Звучит, конечно, как совершенная фантастика, но все же... Да и мужик, вроде, серьезный писал.

Nikita: "Пора уже FAQ заводить. Оружие F-117 есть бомбы с лазерным наведением. И все. Никаких ракет В-В и тому подобного."

А системы ИК наведения на 117-ом нету?



[Edited by TheFreak, 21-02-2001]
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Господа, ну что вы сравниваете "стелс"-штурмовик с истребителями всех мастей до F22 включительно. Давйте уж сравнивать самолет прорыва ПВО с самолетом ПВО - F117 с Миг31, с учетом уменьшения площади прикрытой наземной ПВО как-то актуально. Насколько Миг31 вообще годен для борьбы со "стелс", ну при двух вариантах разумеется - в зоне действия наземных радаров и без оных?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>по самолетам, но и по ракетам В-В, плюс шахтное или то же >турельное размещение ракет, что им все равно куда лететь, >вперед, назад, или вбок.

ИМХО конечно, но ракетам будет влюбой схеме не все равно, куда лететь, потому что пускающей ракеты самолет обладает некоторой собственной скоростью и чтобы лететь "назад", ракете в любом случае надо будет потратить часть заряда на компенсирование этой скорости. Кроме того, вызывает сомнение возможность пуска ракеты из-за поперечного напора набегающего потока воздуха. Из-за этого в частности отказались от поворотных пушек на истребителях. А если самолет остановить до пуска, то он упадет из-за исчезновения подъемной силы крыльев.
Учитесь читать.  

Zeus

Динамик

Slowspeed за злостный оффтопик получает по совокупности два [+][+]



Осторожнее, однако...
И животноводство!  

ruh

втянувшийся
Я немного не вовремя, но:

2 Zeus

*

Cпасибо за YF-22 - на удивление, всё понятно! Хотя местами доходило с трудом - семь лет подряд гуманитарного образования ещё никому пользы не приносило :)

*2 KRoN: А я теперь тоже так
умею :) А где можно посмотреть все HTML-коды?


[This message has been edited by Darth (edited 20-02-2001).]
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

>А где это все можно надыбать? Был бы очень благодарен

Смотрите публикации указанного комитета. Что-то вроде "Aviation Safety and Pilot Control".


>встроенное подфюзеляжное вооружение со способностью размещения
>полного арсенала, предписанного тактическим истребителям ВВС
>США, но обычно - две бомбы GBU-10/GBU-27 с лазерным наведением

Подвесить-то наверное что угодно можно, главное примотать крепко


>А системы ИК наведения на 117-ом нету?

Э-э-э... Что имеется ввиду под "системой ИК наведения" ?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

2Nikita:

Спасибо огромное! Ну прямо в точку! Кстати, в этой книге (AVIATION SAFETY AND PILOT CONTROL) есть ссылки на работы нашей кафедры ;)
А в подтверждение моих рассуждений о влиянии запаздывания см. http://www.nap.edu/openbook/0309056888/html/79.html :) Tам, правда, про вертолет, но это не суть важно.
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

>Пора уже FAQ заводить. Оружие F-117 есть бомбы с лазерным наведением. И все. Никаких ракет В-В и тому
подобного.

Ну нет, так нет. Чего так волноваться?:)
Если все в FAQ, так обсуждать нечего будет.
В свое оправдание скажу, что читал нескольких местах что-то вроде -

>встроенное подфюзеляжное вооружение со способностью размещения
>полного арсенала, предписанного тактическим истребителям ВВС
>США, но обычно - две бомбы GBU-10/GBU-27 с лазерным наведением

Nikita, следует ли понимать, что F117 создавался как комплекс - самолет-оружие под GBU-10/GBU-27?
По справочникм комплект вооружения не исчерпывается бомбами с лазерным наведением. Конечно можно считать это дезой(или по Пруткову). Видится однако, что создавался он под куда более широкие цели, чем в состоянии решать. Действительно относительно медленный, безрадарный, неманевренный самолет, лишенный "стелс" - мишень и не более того(причем самая дорогая).

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

>относительно медленный, безрадарный, неманевренный самолет,
>лишенный "стелс" - мишень и не более того(причем самая дорогая)

"лишенный стелс" - имеется в виду вооружение на внешней подвеске?


 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

quote:
Originally posted by Nikita:
>А системы ИК наведения на 117-ом нету?

Э-э-э... Что имеется ввиду под "системой ИК наведения" ?

 


Имеется в виду система обнаружения и сопровождения. Хотя у вас, конечно, терминология может быть и другая.

"Улавливающее электронное оборудование включает системы инфракрасного обнаружения с обзором вперед-вниз; ..." http://www.cofe.ru/avia/l/l-46.htm

Так объясните мне глупому, почему же на 117 не может быть ракет В-В?

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

2TheFreak:
>>А системы ИК наведения на 117-ом нету?

Я конечно не Никита,но вопрос звучит второй-поэтому решусь ответить..Не сочтите за наглость:)
ИК-система наведения на F-117(IRADS) предназначена для поиска и обнаружения наземных целей.
Ракеты В-В можно подвесить даже стратегическому бомберу,не то,что F-117..Вопрос-только зачем они ему??? Ну-сможет он нести ракеты В-В,даже сможет их пускать в режиме целеуказания ГСН-но проку от этого мало:).
Удачи!!!
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

flogger:
1) В чем принципиальная разница между обнаружением цели на фоне земли и на фоне неба?
2) В том то и дело, что ракеты у 117 не на внешней подвеске.

Но я собственно встрял в эту дискуссию из-за следующей реплики:
quote:
Nikita:

Пора уже FAQ заводить. Оружие F-117 есть бомбы с лазерным наведением. И все. Никаких ракет В-В и тому подобного.

 

Как и всякое категоричное высказывание, оно, вообще говоря, не верно.
Просто никогда еще 117 не применялись против ПВО с сильным авиационным прикрытием. И, насколько я понимаю, ничто не мешает поставить пару ИК ракет В-В вместо одной из бомб.

И как логическое продолжение, опять возвращаемся к вопросу:
quote:
TheFreak

Имеются ли оценки на каком растоянии Миг31 (пусть будет М) может засечь F117?

 


quote:
Shurik

при дальности обнаружения ~40км 31 сам становится гораздо более уязвим при поддержке 117-го ДРЛО

 


От себя добавлю, что если 31-й не сможет засечь 117-го до входа в зону ИК обнаружения, то тогда я скорее поставлю в этой дуэли на 117.

 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

quote:
Originally posted by flogger:
2TheFreak:
>) В чем принципиальная разница между обнаружением цели на фоне земли и на фоне неба?

В скорости перемещения обьекта в пространстве:) Наземные обекты(КП,бункеры и т.д.-первоочередные цели для F-117)не умеют перемещатся со скоростями ~500кмч.


 


Буа-ха-ха...
В школе наверно проходили понятие системы координат?
КП, бункеры и т.д. очень даже перемещаются относительно системы координат ЛА. Причем со скоростью самого ЛА относительно земли.

А тот вопрос был риторический. Да ничем они принципиально не отличаются. На фоне неба даже еще проще. Так что наводить он может и сам, без всякой ГСН.

Дальше спорить не вижу смысла поскольку нужны конкретные цифры.

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

2TheFreak
>Буа-ха-ха...

Вообще то я смайлик не для красоты поставил:)Но продолжим..

>Да ничем они принципиально не отличаются. На фоне неба даже еще проще. Так что наводить он может и сам, без всякой ГСН.

Да?Оч-чень интересно..А целеуказание вы как давать собираетесь?Ведь ИК-системе узреть "факел" в небе маловато будет-надо еще и ракету туда направить..Небольшой оффтоп-но,надеюсь меня сильно не накажут:)
Вы задали вопрос в другом топике по поводу дальности наших и амовских ракет с ИК ГСН..А весь секрет в том,что у американцев НЕТ ракет В-В среднего радиуса действия с ИК ГСН..У нас-есть,Р-27Т например..Но!Но пускают то ее на дальность с помощью РЛС.

>Дальше спорить не вижу смысла поскольку нужны конкретные цифры

Как пожелаете:)Вопрос только о каких конкретных цифрах речь?О дальностях захвата ИК ГСН в варианте внутренней подвески на F-117?:)
Удачи!!!
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
quote:
Originally posted by flogger:
2TheFreak
>Буа-ха-ха...

Вообще то я смайлик не для красоты поставил:)Но продолжим..

 

Ага. Давайте теперь любую глупость выдавать за тонкий юмор. Признались бы сразу, что сморозили не то.

quote:

Как пожелаете:)Вопрос только о каких конкретных цифрах речь?О дальностях захвата ИК ГСН в варианте внутренней подвески на F-117?:)

 

Вы делаете вид, что не понимаете о чем я веду речь, или это у меня с языком проблемы?
О дальности обнаружения 117-го 31-ым и о зоне ИК обнаружения 117-го. Если у вас есть цифры - скажите.

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

2TheFreak:
>) В чем принципиальная разница между обнаружением цели на фоне земли и на фоне неба?

В скорости перемещения обьекта в пространстве:) Наземные обекты(КП,бункеры и т.д.-первоочередные цели для F-117)не умеют перемещатся со скоростями ~500кмч.

>В том то и дело, что ракеты у 117 не на внешней подвеске.

Если ему на внешнюю подвеску(допустим такое:)) подвесить хоть что либо-пропадает весь смысл данного самолета:его ЭПР моментально увеличится.

>Как и всякое категоричное высказывание, оно, вообще говоря, не верно.

Вообще говоря высказывание Никиты верно.Нет-может он в отношении вооружений A-G погорячился:в принципе ничто не мешает подвесить в бомбоотсек F-117 что-либо кроме GBU-1027..Те-же HARM,JDAM,JSOW..

>Просто никогда еще 117 не применялись против ПВО с сильным авиационным прикрытием.

Ну-это сложный вопрос..В Ираке было сильное авиаприкрытие?А в Югославии? Это все относительно..

>ничто не мешает поставить пару ИК ракет В-В вместо одной из бомб.

И что он этими ракетами будет делать???
Какая у F-117 задача?-Тихо-тихо,ночью "прокрасться" к стратегически важной наземной цели,нанести "точечный" удар,и так же тихо "свалить".
А что вы предлагаете?
Выкидываем из отсека одну бомбу..Остается одна GBU-27 и,допустим пару AIM-9..И что?
Пустить он их сможет только в режиме целеуказания ГСН,а значит-ему надо открыть люк,"выдвинуть" ракеты на подвеске и ловить цель??? А со "стелсом" как быть?А с его ЛТХ по отношению к истребителям?
Похоже на бред:)Ради чего рисковать достаточно дорогой машиной?

>От себя добавлю, что если 31-й не сможет засечь 117-го до входа в зону ИК обнаружения, то тогда я скорее поставлю в этой дуэли на 117.

Ну вы,блин,даете%-)
Маленький справка:гляньте на дальность захвата ГСН ракеты AiM-9.Не-если РЛС(и ОЛС) МиГа "не увидит" F-117 на такой дальности-то шанс есть..Вот только я в этом очень сильно сомневаюсь.
Удачи!!!
 

Darth

опытный

2TheFreak
>Ага. Давайте теперь любую глупость выдавать за тонкий юмор..

Даже так?Значит я глупость сморозил..Тогда я вам вот что скажу:НЕ пускает F-117 ракеты В-В;НЕ может его ИК-система сопровождать возд.цели;НЕ может этот самолет вести ни ДВБ,ни тем более ближний маневренный бой ни с одним современным истребителем.А вот вы,умный вы наш,попробуйте доказать мне обратное:)

>Вы делаете вид, что не понимаете о чем я веду речь, или это у меня с языком проблемы?

А вот ваши слова:
>>А тот вопрос был риторический. Да ничем они принципиально не отличаются. На фоне неба даже еще проще. Так что наводить он может и сам, без всякой ГСН.
>>Дальше спорить не вижу смысла поскольку нужны конкретные цифры

Ну и где вы видите слова о ИК-заметности F-117 vs МиГ-31???(а кстати-почему ИК-заметности?РЛС у 31-го не для красоты стоит..)
Естесственно таких цифр вы не найдете-их просто нет в природе..И потом-вопрос ИК-заметности тоже не прост:как мерить?В ППС одно-в ЗПС другое,а если возможная цель летит ракурсом 9R к вам-то третье:)
А вопрос целеуказания вы стороной обходите?:)
Удачи!!!
З.Ы.
>На фоне неба даже еще проще.
Угу-проще..А если ярким солнечным днем(что F-117 противопоказано),да МиГ-31 со стороны солнца- то-же проще?А если в сильный туман-проще?А если пасмурной ночью МиГ на фоне земли идет-проще?
Впрочем-так с вами легко на "плюсики" нарвемся-не в тему наверно:)
 
RU Неизвестный #25.02.2001 16:22
+
-
edit
 
quote:
Originally posted by flogger:

Даже так?Значит я глупость сморозил..Тогда я вам вот что скажу:НЕ пускает F-117 ракеты В-В;НЕ может его ИК-система сопровождать возд.цели;НЕ может этот самолет вести ни ДВБ,ни тем более ближний маневренный бой ни с одним современным истребителем.А вот вы,умный вы наш,попробуйте доказать мне обратное:)

 


Ох, опять эти категоричные суждения...
Я, собственно, ничего доказывать и не собирался. Просто задаю вопрос: "А что если ...?"

 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TheFreak>Имеются ли оценки на каком растоянии Миг31 (пусть будет М) может засечь F117?

Нетрудно посчитать.

При ЭПР 16м² засекаем на 200км.
Значит при эпр. 0.03м² засекаем на 200*(0.03/16)^(1/4) = 22км.

Реально, 0.03 - это минимальная ЭПР F-117. Средняя будет повыше, полагаю. Да и тёплый F-117 сверху. А ОЛС МиГ-31 захватывает цели на удалении до 50км.

TheFreak>От себя добавлю, что если 31-й не сможет засечь 117-го до входа в зону ИК обнаружения, то тогда я скорее поставлю в этой дуэли на 117.

Т.е. ты предлагаешь F-117-м таранить МиГ-31-й?

>>В том то и дело, что ракеты у 117 не на внешней подвеске.
flogger>Если ему на внешнюю подвеску(допустим такое:)) подвесить хоть что либо-пропадает весь смысл данного самолета:его ЭПР моментально увеличится.


При чём непропорционально сильно
ЭПР системы УРВВ + F-117 будет больше просто их суммы

flogger>Небольшой оффтоп-но,надеюсь меня сильно не накажут

Да не оффтоп тут всё, что касается авиации!
Хватит уже шугаться

TheFreak>О дальности обнаружения 117-го 31-ым и о зоне ИК обнаружения 117-го. Если у вас есть цифры - скажите.

Как я уже заметил, 22км - минимум.
А вот F-117... Ну не умеет он захватывать воздушные цели. Не для того делался...

flogger>Угу-проще..А если ярким солнечным днем(что F-117 противопоказано),да МиГ-31 со стороны солнца- то-же проще?А если в сильный туман-проще?А если пасмурной ночью МиГ на фоне земли идет-проще?

Да в туман или в облачность ИК-системы вообще практически бесполезны

А днём... Да... Не даром на наших ЗРК есть ещё и оптический канал наведения...
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru