первый в мире телефонный звонок из космоса

Теги:космос
 

fast

опытный

Во время недавно закончившейся экспедиции "шаттла" Atlantis на Международную космическую станцию (МКС) произошло историческое событие, которое, однако, не предусматривалось официальной программой этой миссии.

10 февраля 2000г астронавт Марша Айвинс (Marsha Ivins) впервые в истории человечества сделала два звонка на Землю прямо с борта Atlantis'а с помощью программного Internet-телефона IP SoftPhone производства компании Cisco. Испытание телефона в программе экспедиции не значилось. На борт астронавты взяли не телефонный аппарат, а специальную программу для компьютера, выполняющую функции телефона и передающую речь через Интернет. Это оказалось гораздо проще, так как сертификация аппарата для космического полета была бы сложной и длительной процедурой, а мобильные компьютеры, на которых работает экипаж, уже сертифицированы.

По сообщению компании Cisco, перед полетом специалисты NASA подвергла телефонную программу IP SoftPhone самым суровым испытаниям, имитируя длительные задержки и потери сигнала, обычные для связи с космическими кораблями. После этого разработчики Cisco провели кое-какую модификацию средства управления звонками CallManager (включив в него один сервисный параметр) и программного телефона SoftPhone (был изменен порядок событий в процедуре принятия вызова), и SoftPhone ушел в испытательный полет.

Во время полета Марша Айвинс с разрешения командира "шаттла" Кена Кокрелла опробовала работу телефона IP SoftPhone, для чего на своем компьютере она просто запустила эту программу и позвонила в наземный центр управления полетом. Вызов с ее телефона прошел через шлюз VG-200, через порт FXO и через УАТС на телефон, стоящий на столе директора ЦУПа.

Марша и директор долго о чем-то говорили (предмет обсуждения остался неизвестным), и в конце Марша получила разрешение позвонить еще раз на Землю на один из IP-телефонов Cisco модели 7960 в Центр по работе с грузами (Payload Operations Center). Она снова позвонила, и ей ответил Бретт Парриш, ведущий инженер NASA по данному проекту. Марша спросила, что он чувствует, будучи вторым человеком в мире, который говорит с космосом по телефону. Поговорив с Маршей, Бретт передал трубку другому специалисту NASA Стиву Шадельбауэру (Steve Schadelbauer), который тоже принял участие в разговоре. Разговор с Маршей длился несколько минут. И Бретт, и Стив утверждают, что качество звучания было намного лучше, чем во время сеансов радиосвязи с космическим кораблем.
 

fast

опытный

Интересно, а какой международный код связи для орбитальных станций выделят. помниться даже Антарктида свой номер.

А для планет вообще пора начать коды выделять, хорошо их всего 9 - как раз одну цифру впереди писать, типа 1 для планеты земля.




 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
quote:
Originally posted by fast:
А для планет вообще пора начать коды выделять, хорошо их всего 9 - как раз одну цифру впереди писать, типа 1 для планеты земля.

 


Да, Вы, геоцентрист, батенька! Номер три - и не выше!

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru