[image]

О модернизации РПГ-7

Теги:армия
 
IL Serge Pod #10.02.2001 07:56
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

С «пушкой» на плече



Александр МАНУШКИН, «Красная звезда».


Спросите танкистов, какое оружие для них самое страшное. Они ответят - гранатомет. Особенно опасен он в бою на лесистой, пересеченной местности и в городе. Для нас понятие гранатомет отождествляется с РПГ-7, над которым, кажется, время не властно - вот уже десятки лет он стоит на вооружении армии. Есть ли у него будущее в новом веке - веке высоких технологий? Чтобы ответить на этот вопрос, я побывал на одном из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, занятого выпуском стрелкового оружия, в том числе и гранатометов, - «Ковровском механическом заводе». Свою продукцию он поставлял и поставляет почти в 100 стран мира.

Главный инженер КМЗ Валерий Пархоменко убежден, что у гранатомета большое будущее и в первую очередь потому, что он по характеру использования многофункционален. В кооперации с московским ГНПП «Базальт» и другими КБ и НИИ на заводе провели модернизацию гранатомета. РПГ-7В из чисто противотанкового превратился в эффективное многофункциональное оружие ближнего боя за счет использования нескольких типов современных боеприпасов.
К примеру, для 40-миллиметрового РПГ-7В1 создан реактивный фугас ТБГ-7В с надкалиберной 105-миллиметровой головной частью (вес 4,5 кг). Испытания показали его высокую эффективность. Вместо обычного, механического гранатомет получил усовершенствованный оптический и ночной прицелы. Оружие стало всесуточным. А это дополнительный плюс в экспортный потенциал гранатомета.
Раньше предприятие, получив госзаказ, просто штамповало оружие. Сейчас здесь думают и над тем, как его продать. А значит, заботятся о его постоянном совершенствовании.
- Главное, - говорит Валерий Пархоменко, - это боеприпас. Под него создается система оружия. Выстрел (реактивная граната) должен быть управляемым. То есть подрываться в нужный момент, в нужном месте и на определенной дальности, в том числе и в воздухе.
Для того чтобы гранатометчик эффективнее мог распорядиться боеприпасом, он должен иметь современные приборы прицеливания и управления огнем, учитывать влияние температуры, другие внешние факторы. Вот почему оснащение такими приборами оружия в ближайшем будущем придаст гранатомету новые качества.
На Ковровском механическом уже разработаны качественно новые ручные гранатометы. Пока это опытные образцы. Насколько они оправдают себя, покажут испытания.
Словом, у гранатомета, зарекомендовавшего себя эффективным противотанковым средством, и в XXI веке есть хорошие перспективы. Благодаря таким умельцам, как ковровские оружейники, а также их смежники, у нас всегда будет современное оружие ближнего боя.

На снимках: многофункциональный ручной гранатомет с образцами новых боеприпасов; гранатомет с ночным прицелом.

http://www.redstar.ru/2001/02/10_02/r_or21.html
   
+
-
edit
 

Sokrat

модератор

Отстали Вы, Владимир, от жизни
ПГ-7ВР - тандемная граната для РПГ-7
РПГ-29 - одноразовый гранатомет с тандемной гранатой (в одном из вариантов - аналогичной ПГ-7ВР, но есть и другие варианты )
   
RU Владимир Малюх #10.02.2001 12:58
+
-
edit
 
Отстали Вы, Владимир, от жизни

Так мелкобоеприпасных заказчиков нет - следить
за всем некогда - рабочая текучка заедает. :)
Последнее, что приходилась делать на этот счет
было лет ..дцать тому как.
   

KRoN
Balancer

администратор
★★★★★
А... Дык, давно уже.
Я года три назад, в НВО, кажется, видел фотку из Чечни, где солдат с РПГ с тандемной гранатой стоял...
   

ruh

втянувшийся
Станная статья.
Телевизор к РПГ(си речь оптический прицел) уж лет 15 точно существует, да и ночной давно есть. Поправки на ветер в прицеле тож всегда были. Тоесть чего там разработали не узрел.
Выстрелы под РПГ разрабатывают во всем мире именно потому, что он распространен, а на счет оружия под боеприпас, то флаг им в руки, все едино никто не купит.
Varban, говорит, что варшавский договор имел осколочную гранату под РПГ, но до сих пор достать можно только китайские.
РПГ во всем мире давно является универсальным, а не пртивотанковым оружием. Эт только у нас армия снабжалась только кумулятивками, да и то тортиловые шашки изолентой приматывали(вот вам ифугас).
Из нового пожалуй сошки и тандем. Эт пожалуй еще нигде не применялось. Правда если в Чечне видели тандем, то интересно по кому применяли. У чеченцев его не было, как и целей для него.
   
RU Владимир Малюх #10.02.2001 21:30
+
-
edit
 
Что это там за граната в центре, неужто
тандемная кумулятивная? И до гранатометов добралось...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
К каждому РПГ-7 (В и Д) мой родной Арсенал прикладывает оптический прицел, по заказу есть и ночной.
А на фотке - оптический и диоптрический прицелы... может журнальеро перепутал?
Кстати, прикольно навострять механический прицел, когда есть поставленный оптический :)

О боеприпассов - я не скажу, кто впервые начал делать тандемные боеприпассы к РПГ. Впрочем, лучше показать, чем трепаться :)
Жаль, фотки масенькие, а у меня скенера нет


Первый столбец, первая сверху - как раз тандемная граната ПГ-7ВЛТ.
Второй столбец, вторая сверху - ПГ-7ВЛ (повышенной бронепробиваемости)
А вот и осколочные - четвертый столбец, вторая сверху. Правда, там ОГ-9 и ОГ-15, но головная часть для ОГ-7 - абсолютно та же.
Все это - производство Вазовских машиностроительных заводов в Сопоте (50 km западнее Казанлыка). А порох в них - арсенальский :) Да и изделия сами - к арсенальским стволам :)
Конечно, это не вся гамма, а только отобранная по неизвестному признаку Среди боеприпассов, не вошедших в плакатик - несколько модификации Стрелы/Иглы, НУРСы к БМ-21 и авиационные С-8, куча орудийных выстрелов и еще несколько модификации гранат к РПГ-7 - от самых старых кумулятивных до дымных, зажигательных и даже объемно-детонирующие.


Так что остаются только сошки...
[This message has been edited by varban (edited 11-02-2001).]
   
+
-
edit
 

Emperor

новичок
Свежо, свежо...
А в своё время в газетах ходила фотка про события 1993 года - так там был хлопец с тандемной гранатой в РПГ-7. И это в 1993 году.
   
FR Vasiliy Fofanov #12.02.2001 20:21
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by Emperor:
Свежо, свежо...
А в своё время в газетах ходила фотка про события 1993 года - так там был хлопец с тандемной гранатой в РПГ-7. И это в 1993 году.

 


Учитывая, что граната 7ВР принята на вооружение в 1987 году, не вижу ничего особенного. Другое дело что пресловутый хлопец кажись таки не тандемную держал. Ну да мелочи это, на самом-то деле.

Вобщем тандемные гранаты для РПГ вещь довольно старая. Сейчас у этих молодцев новая дрянь появилась Но они хоть о ней не болтают покамест, и то утешение.

Кстати (там где-то по ветке выше было) РПГ-29 многоразовый, это РПГ-27 одноразовый.
   
FR Vasiliy Fofanov #13.02.2001 11:18
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Кстати, Варбану:

Ваши орлы из Вазова умудрились вроде даже на базе ПГ-15 тандемную гранату сбацать, ПГ-15НТ называется. Слыхал о такой?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Что означает слышал?
Заряды делал :)
Только там не такая БЧ, не для ВЛТ. Не полезет в БМПшку такой буратино Там длина почти штатная.
   
FR Vasiliy Fofanov #13.02.2001 13:19
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by varban:
Что означает слышал?
Заряды делал :)
Только там не такая БЧ, не для ВЛТ. Не полезет в БМПшку такой буратино Там длина почти штатная.

 


Ну это и ежу ясно. Тем и интересно, что в штатный снаряд БМП-1 умудрились тандемную БЧ пихнуть, с очень неплохой бронепробиваемостью.

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Позвоню в Сопоте, слезно попрошу у них проспекты, а то дожили - не знаю, что открыто, а что закрыто
A сайт у них позорный
   
FR Vasiliy Fofanov #13.02.2001 15:26
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Варбан, можешь не морочиться, у меня в принципе о нем немало инфы от Джейнс. Разве что они тебе разрезик смогут выдать, тогда интересно :)

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если они его (разреза) делали...
Разрезы в проспектах как правило с учебного изделия. А я не уверен, что последные годы давали себе труд такое выпускать. В принципе, этого требуют военные. А конструктора говорят - на хрена вам эти катринки, вы что, не поймете, как действует?!
Берите бандуру, нажмите на спуск, и увидите
А так - ясно. Джейнс за 99?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
>Скорее всего. Оригинала у меня нет, я ж не новый русский. Так, сканчики от добрых людей...

Хорошо тебе:о) У меня - гораздо хуже. Там, где есть Джейнс, нет скенера (ну, и наоборот). Одна надежда, что появятся пиратские сидюки. Но надежда небольшая
   
FR Vasiliy Fofanov #14.02.2001 09:04
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by varban:
А так - ясно. Джейнс за 99?
 


Скорее всего. Оригинала у меня нет, я ж не новый русский. Так, сканчики от добрых людей...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Скорее всего. Оригинала у меня нет, я ж не новый русский. Так, сканчики от добрых людей...

Вы "новый французский" :) А что во Франции такая низкая зарплата что на Джейнс не хватает ?
   
FR Vasiliy Fofanov #14.02.2001 16:05
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

quote:
Originally posted by Nikita:
Вы "новый французский" :) А что во Франции такая низкая зарплата что на Джейнс не хватает ?
 


Что значит не хватает? Могу ли я это себе позволить? Могу. Считаю ли что болезненность ТАКОГО расхода соответствует ожидаемому удовольствию? Совершенно нет. Аналогично между прочим считает большинство известных мне американцев, что уж говорить о менее состоятельных странах.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru