[image]

Нужны ли России авианосцы?

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

George

опытный

quote:

>Линкоры вот после 1 МВ все строили-строили, только мы не
>успели. А чем кончилось это для линкоров ?

Некоторые и в 90-х еще служили :)

>И тут переживут. Потому, как если ответный удар

М-да-а-а... Надеюсь что у нас в РВСН более спокойные товарищи служат.


 


Ну, давай тогда броненосец "Шлезвиг-Гольштейн" вспомним, как он Вестерплятте в сентябре 1939 крушил - через 30 с лишним лет после начала эру дредноутов. Чем не пример об эффективности броненосцев?

А насчет ЯО - раз доктрина позволяет, а больше нечем отбиваться вообще? Что, сидеть и ждать, пока остатки экономики и инфраструктуры окончательно раскатают? Или уповать на эффективность С-300???
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by genadich:

По амовским данным для гарантированного уничтоожения АВ. Необходимо 4-8 Торпед или ПКР(может быть, правда "Гарпунов").
 


Да нет, если 4-8, то точно не "Гарпунов", а "Гранитов" (правда без СпецБЧ). Насколько я помню, оценка по "Гарпунам" была где то в районе ~25 ракет.



wbr, muxel
   

Darth

опытный

Ну, 25 "Гарпунов" - это, наверное, чтоб в щепки разнести :) Всё-таки по 220 кило каждая. "Кило" в смысле грамм, а не тонн :) "Бёрку" вон двухсот с лихвой хватило - и это у борта...
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
По амовским данным для гарантированного уничтоожения АВ. Необходимо 4-8 Торпед или ПКР(может быть, правда "Гарпунов"). А общий расход ПКР "в залпе" они оценивают от 50 до 90 примерно.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Mechanical Upgraded Xenocide and Exploration Lifeform

Круто!!!
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
SMERSH>Вообщето 4-8 "Гранитов" скорее всего АВ не потопят там же жиручесть все-таки .. конечно если они разломят его пополам то другое дело а так сильно повредят но не потопят..

Вы знаете, уж больно велика масса БЧ у "Гранита" Так что, думаю, данное кол-во ракет потянет на уничтожение АВ.
   
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Обратите внимание на следующий отрывок из процитированной Никитой книги:
(Хотя космическое наблюдение считается стабилизирующим фактором, руководство ВМФ США полагает, что данные советские системы способны вести также прямое целеуказание для противокорабельных средств в реальном масштабе времени.)
Если сами Амы считают, что наши спутники способны дать ЦУ для уничтожения АУГ, многое из сказанного здесь надо бы пересмотреть.
Кстати, Никита, поделитесь пожалуйста, где можно приобрести эту книгу?





isher
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

2fisher
Эту книгу можно найти в сети, наример здесь http://altrs.narod.ru/
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Если сами Амы считают, что наши спутники способны дать ЦУ для уничтожения АУГ, многое из сказанного здесь надо бы пересмотреть.

Вы, похоже, не уловили смысл. Естественно спутники способны ЦУ выдавать. Их вообще-то именно для этого и создавали. Проблема в том что для конкретного района океана ЦУ можно было получить только раз в 3-4 дня, а в худшие годы и еще реже. Опять же точность ЦУ тоже вопрос.

>Кстати, Никита, поделитесь пожалуйста, где можно приобрести эту книгу?

Приобрести уже наверное нигде, раритет. Тираж был что-то типа 500 экземпляров, если не ошибаюсь. Боятся издавать.
   
RU СМЕРШ #06.02.2001 09:29
+
-
edit
 

СМЕРШ

втянувшийся
Вообщето 4-8 "Гранитов" скорее всего АВ не потопят там же жиручесть все-таки .. конечно если они разломят его пополам то другое дело а так сильно повредят но не потопят.. (конечно если "Граниты " без СпецБЧ)
   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
>Вообщето 4-8 "Гранитов" скорее всего АВ не потопят там же жиручесть все-таки ..
А авиационный керосин, самолеты и боеприпасы к ним ?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
quote:
Originally posted by Darth:

"Бёрку" вон двухсот с лихвой хватило - и это у борта...
 


Не надо эсминец сравнивать с авианосцем :) У авианосцев конструктивная защита и бронирование намного сильнее...



wbr, muxel aka Mechanical Upgraded Xenocide and Exploration Lifeform
[This message has been edited by muxel (edited 06-02-2001).]
[This message has been edited by muxel (edited 06-02-2001).]
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Да-а-а...
Смотрю я, что нормальных (имеется ввиду реальных) способов борьбы с АУГ нет сейчас Черт бы подрал это целеуказание

Кстати, тут специально загрузил "Гарпун" и попробовал удар Ту-22 по АУГ с целеуказанием двумя группами "смертников" (пробовал варианты от 2 до 4 машин в группе). Работает! Иногда даже кто-нибудь из "смертников" оставался
Может и наши так тоже моделировали?
   
US Low Observable #08.02.2001 23:42
+
-
edit
 

Low Observable

новичок
... do you guys have hotdog pilots flying around your carriers?

   
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

2Low Observable.
No, our hotdog pilots prefer to fly around your carriers, especially "Kitty Hawk". :)
By the way, can you tell us what is happening with construction of Raptor. Do you have any fresh news. You may post it at our news chapter.
And what you think about the issue of this topic. What are our chances against your carriers?



isher
   
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
US carriers are junk. One our shipwreck missle and they will go down to the bottom.
   
Ну, ну.. не горячиттэсь, горячиэ русскийе парни ...

 
А что, если самолеты и вертолеты на авианесуших короблях расматривать просто как оругие, то тогда спор перейдет в то что имеет ли смысл создавать большие и сверхбольшие коробли. На мой взгляд кагдый средний корабль долген иметь два вертолета, как минимум (разведчик Ка-31 и транспортно спасательный),а на больших короблях долген быть еше и противолодочный, на деснтных долгно быть дополнительно звено вертолетов огневой поддергки Ка-50,52. В кагдом флоте долген быть свой специализированный авианосец, необязательно гигант как " Кузнецов", думаю поразить такой корабль не слогнее и не проше чем либой другой корабль такогоге водоизмешения, но несушего другое оругее.
 
+
-
edit
 

Maximus

новичок
Здравствуйте всем!
С удовольствием прочитал весь топик. Хочу поделиться своим мнением в ответ на ваши:

ruh: "АУГ и МБР с ЯБЧ одноуровневые штуки - их применение означает войну, как скажем и сбитие спутника." - По телеку недавно была информация о том, как во времена СССР наши сбили какой-то чужой геодезический спутник, потому что тот сошёл с орбиты, и параметры его траектории были похожи на параметры входа в атмосферу боеголовки МБР.

Toronaga: "...Он сказал, что дальность полета ракеты -300 км. Посылают ее в район про который известно, что там есть корабли противника. Включается телекамера (на ракете), с приб 50 км засекается группа кораблей, ракета наводится на нее. При идентификации с 20-15км ракеты нацеливается конкретный корабль. Ну при этом ракета летит над поверхностью воды. поэтому бороться с ней трудно. Но есть ли подобные способы наведения у ракет, базирующихся на ПЛО и надводных кораблях?"
- Интересно было бы знать побольше о гранитах. Вот что нам говорили отцы-командиры на военной кафедре: во-первых, граниты одного залпа выстраиваются в цепочку, чтобы снизить их заметность; во-вторых, один из гранитов берёт на себя роль "командира", т.е. поднимается выше остальных (те летят на минимальной высоте) и осуществляет поиск целей и целеуказание для каждой из ракет ордера. Если командир выходит из строя по к-л причинам, его заменяет другая ракета. Каждый гранит способен отличить АВ не только от крейсера, но и от какого-нибудь танкера, который может выполнять в АУГ роль ложной цели. Кроме того, я считаю, что амеры несколько переоценивают возможности своей ПВО против ПКР типа гранита. Во-первых, гранит летит на скорости ~2М, во вторых, группа гранитов действует согласованно, и ракета не тратит время на поиск цели, не делает горку для её поиска (т.е. не подставляют себя под удар); ну а в третьих, главным оружием против ПКР на данный момент являются средства РЭБ, помехи. Т.е. в облаке можно спрятать эсминец, но можно ли гарантированно прикрыть такую дуру, как АВ? Тем более, если ПКР наделена мощной СИИ (благо советские алгоритмы были лучшими) Конечно, проблема ЦУ - серьёзная. Однако амеры на тихоокеанском ТВД (западный район, к нам поближе) до нынешних времён ходили с опаской, о чём сами и пишут. Ибо знали, что в районе патрулируют Оскары, которые приближаясь к АУГ на ~150 миль представляют собой скрытую и реальную угрозу. Вот, кстати, пример "проекции силы" "бестолковых", по мнению Nikitы, "Курсков".

Flogger: "Джапы нам в ближайшем будущем не соперники." - Во-первых, Вы забываете о событиях полувековой давности; во-вторых - о методах современной российской геополитики. Вы недооцениваете "маленьких косоглазых ублюдков" (К. Воннегут ). А тем временем наши на Курилах уже морально готовы и потихоньку собирают вещи.

Mortius: "...Тогда авианосцы были действительно эффективны против других военных кораблей всех классов, просто потому что те не имели современных зенитных систем..."
- несколько АВ серьёзно пострадали и были потоплены ПЛ. Последние оставались безнаказанными.
- Ещё хочу привести интересный пример: "...26 октября 1942 года стало необычайно трудной, но одновременно и славной датой в истории только что вошедшего в строй линейного корабля “Саут Дакота”. В тот день самолеты с четырех японских авианосцев и береговых баз атаковали американское соединение в составе линкора, авианосцев “Энтерпрайз” и “Хорнет”, 6 крейсеров и 14 эсминцев. Свыше пяти десятков бомбардировщиков последовательно пикировали на единственный линкор, но “мишень” огрызалась с невиданной ранее мощью. В тот день зенитчики “Саут Дакоты” установили абсолютный рекорд, сбив 26 самолетов! В американский же линкор попала всего одна бомба. Он успешно прикрыл “Энтерпрайз” и даже спас эскадренный миноносец “Смит”, причем весьма оригинальным способом: когда на носу эсминца вспыхнул огромный пожар, его удалось погасить, “окунув” переднюю часть корпуса в высокую волну кильватерной струи гиганта."
В общем, кое-кто имел вполне эффективные зенитные системы
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>По телеку недавно была информация о том, как во времена СССР

"По телеку" Вам еще и не такое скажут.

>наши сбили какой-то чужой геодезический спутник, потому что тот сошёл с орбиты, и параметры его траектории были похожи на параметры входа в атмосферу боеголовки МБР.

А дежурные систем слежения за пусками/спутниками наверное балду пинали, или водку пьянствовали, раз отличить БГ от спутника не смогли. Так ?

>Каждый гранит способен отличить АВ не только от крейсера, но и от какого-нибудь танкера, который может выполнять в АУГ роль ложной цели.

Ну это все же как повезет. Эсминец-то наверное не перепутает, а вот с танкерами уже могут быть проблемы.

>Кроме того, я считаю, что амеры несколько переоценивают возможности своей ПВО против ПКР типа гранита.

Угу. И ВМФ СССР значится тоже переоценивал, когда в свое время удвоил количество заказанных лодок пр.949

>Во-первых, гранит летит на скорости ~2М,

И что ??? Сверхзвуковые цели научились перехватывать давным-давно.

>во вторых, группа гранитов действует согласованно, и ракета не тратит время на поиск цели, не делает горку для её поиска (т.е. не подставляют себя под удар);

Ну да, а "командирские" ракеты куды девать ? Да и остальные тоже, 500 м это не 10, да и опять же, если на большую дальность стрелять будете, то высота полета под 10 км будет.

>Тем более, если ПКР наделена мощной СИИ (благо советские алгоритмы были лучшими)

Чего-чего ??? "Гранит" это техника 60-х (!) годов. Какой еще ИИ в час ночи ??? Там все просто до предела.

>Конечно, проблема ЦУ - серьёзная. Однако амеры на тихоокеанском ТВД (западный район, к нам поближе) до нынешних времён ходили с опаской, о чём сами и пишут.

Ага. С опаской плавали в 300 км от Владивостока.

>Вот, кстати, пример "проекции силы" "бестолковых", по мнению Nikitы, "Курсков".

Это пример чего угодно, но только не "проекции силы". Справочник почитайте сначала. Или этот топик, в каком-то из постингов я говорил что такое "проекция силы".

>В общем, кое-кто имел вполне эффективные зенитные системы

Вы бы еще "Мурзилку" процитировали. В ходе налета пикировщиков с "Дзуньё" на 61-ю ОГ во время сражения у Санта-Круз 26.10.1942, авиагруппа "Дзуньё" потеряла, по разным данным, от 7 до 9 машин, причем часть из них была сбита американскими палубными истребителями.
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Maximus
Ну Вы Никиту тронули, значит топик оживет. Про японцев я с вами согласен. Только я бы припомнил вековой давности события.
В историю с ЛК вериться с трудом, простите.

Никите
Я бы не стал серьезно говорить об эффективности удара "гранитами" по АУГ без эксперементальных данных. >>Во-первых, гранит летит на скорости ~2М,
>И что ??? Сверхзвуковые цели научились перехватывать давным-давно.

Вопрос в том, сколько целей, которые Вы успеваете обстрелять. И насколько эффективно. У Вас ограничено время реакции и кол-во каналов наведения.

   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я бы не стал серьезно говорить об эффективности удара "гранитами" по АУГ без эксперементальных данных.

Ну ВМФ СССР ведь не просто так пришел к выводу что 24 "Гранитов" для насыщения ПВО АУГ недостаточно. Наверняка были и "эксперементальные данные".
   
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Никите

Простите, но ничего не слышал, про нанесения ракетного удара по АУГ "гранитами"! Может в генштабе у кого и были лабы, а писать о них (дело-то секретное) нельзя было?
   
Здравстуйте!
Вопрос - возможно ли использовать самолёты-ракетоносцы моркой авиации( к примеру Ту-22М3) в качестве носителей зенитных ракет?
Объёмы , вроде, позволяют как установку мощной РЛС, так и подвеску дальнобойных ракет. В случае положительного ответа - почему бы не представить ударое звено несущее помимо ПКР
ещё и ракеты воздух-воздух? Тогда Томкэты просто не долетят до рубежа перехвата (исходя из большей дальнобойности ракет атакующей стороны).Больше 6-8 перехватчиков они за время подлёта ударного звена не успеют поднять? А ПКР-варианты Х-15 имеют дальность действия километров 300-400. 6 на "барабане" и 4 - наружная подвеска. 10 ракет на самолёт + залп 3-ёх Тушек - по-моему 2-3 ракеты к авианосцу могут пробиться.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Простите, но ничего не слышал, про нанесения ракетного удара по АУГ "гранитами"!

Ну Вы даете. "Реализм, а это..." (с) Все можно гораздо менее радикальными средствами организовать. Опять же, Штирлицы имеются =============================================================

>Тогда Томкэты просто не долетят до рубежа перехвата (исходя из большей дальнобойности ракет атакующей стороны).

М-да-а-а... Опять. F-14 это же не КР, и не Боинг-747, а истребитель. Все эти Ваши "дальнобойные ракеты" им глубоко по-барабану будут.

>Больше 6-8 перехватчиков они за время подлёта ударного звена не успеют поднять?

"Производительность" какого-нибудь "Нимитца" примерно 3 самолета в 5 минут. Плюс уже в воздухе штук 6-8.

>А ПКР-варианты Х-15 имеют дальность действия километров 300-400.

Откуда Вы это вырыли ??? Х-15 хотя бы на 150 км улететь уже подвиг
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru