F-22 Raptor vs ....????

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Eagle>Есть возражения ? Мои доказательства - его ТТХ.

Если расценивать с точки зрения исключительно ТТХ, и во вполне определённых условиях, то да.

Но жизнь несколько сложнее...
 
+
-
edit
 
>F-22 - лучший тактический истребитель в мире !
>Есть возражения ? Мои доказательства - его ТТХ.

Возражений нет. Так же как впрочем и ТТХ :)
В самом начале топика я спрашивал - а каковы же эти
пресловутые ТТХ?
Ответом было лишь: ===F-22 - лучший тактический истребитель в мире !=== ,
да пара цифр от Никиты, за что ему спасибо.
Так что предмет дискуссии пока в основном отсутствует.
 
+
-
edit
 
Вот замечательно!
Я вдруг нерегистренным оказалси...
 

Eagle

втянувшийся

Не ежели вы сидя за компом и имея доступ в инет так и не можете найти хотя-бы примерные ТТХ, то знаете ...
Но если Вы точно говорите, что не можете - тогда поможем, что делать ... (огорчённо)
 
+
-
edit
 
Eagle:
Не стоит слишком огорчаться. Всяко в жизни бывает.
Опять же излишне активные отсылки в интернет приводят
обычно к затуханию дискуссии.
Что бы что-то активно обсуждать нужно видеть это перед
глазами, а не держать в голове, иначе обсуждать будет
каждый свое, что мы и видим.
Кроме того в самом начале топика Вы же сами, Eagle спрашивали
народ поделиться наличной инфой о Рапторе. А сами-то
что же? :)
 

Eagle

втянувшийся

Ну нашёл кое-чего ... В инете ...
Я обнаружил, что если хорошенько поискать - то много можно найти ... Немного конечно, но вполне, чтобы ощутить завораживающию мошь F-22 !
А как он красив !
Просто ...
 
RU <nedo rlo> #04.05.2001 22:01
+
-
edit
 
С-300 видит 117'ый начиная с 250км (слабо, но отметка есть), F-22 не видит и по этому поводу уже давно пришли к решению, что в крайних случаях надо использовать совместно метровые и сантиметровые станции с общим блоком выдачи целеуказания. РПН C-300 подсветит любую цель начиная с дальности 333км передавая данные на ракету которая действует по "весовой функции". Как ни странно сейчас многие метровые станции видят любой стелс файтер, поскольку радио поглащающая поверхность имеет определённую глубину эффективного поглащения ЭМ излучения и рассчитаны в основном (естественно) на сантиметры, а не на метр где отражающая способность поверхности (внутренности) на порядок выше (длина волны намного больне толщины поглощающего слоя, но меньше соответствующего габарита самолёта).
 
+
-
edit
 
А откуда такая уверенность — что он видит и что не видит?
 
RU <nedo rlo> #05.05.2001 08:58
+
-
edit
 
малость посидел на трёхсотой
 
+
-
edit
 

VladVS

новичок
вХРЮК-ВХРЮК Х МЕ СРЕПОЕК!
дЮ МХ Б ЙЮЙНЕ ЯПЮБМЕМХЕ МЕ ХДСР ЮЛЕПХЙЮМЯЙЮЪ ЮБХЮЖХЪ Х ПНЯХИЯЙЮЪ, Ю БЯЕ ОНРНЛС, ВРН ЮЛШ ОПНДНКФЮЧР ЮЙРХБМН КЕРЮРЭ Х БНЕБЮРЭ ЛЕФДС ОПНВХЛ, Ю ббя пНЯЯХХ? цНПЧВЕЦН МЕР, РНЦН МЕР, ЯЕЦН МЕР. мС БННАЫЕЛ МЕ КЕРЮЕР. дЮФЕ ЕЯКХ пЮОРНП АСДЕР ВСРЭ МЕ ДНРЪЦХБЮРЭ ДН УЮПЮЙРЕПХЯРХЙ яс ХКХ лхц - ГЮДЮБЪР ВХЯКНЛ, Х МЕ РНКЭЙН F-22. бННЧЫЕЛ МЕ АСДС ЯШОЮРЭ ЯНКЭ...
ъ РЮЙ ОНМХЛЮЧ, ВРН ПЕВЭ ЛНФЕР ХДРХ Н КНЙЮКЭМШУ ЙНМТКХЙРЮУ, Х Н ОЕПЯОЕЙРХБЮУ БНГДСЬМШУ АНЕБ АСДСЧЫЕЦН. еЯКХ ДНОСЯРХРЭ, ВРН Б ЯЕПХЧ ОНИДЕР я-37?
йЮЙ МЮЯВЕР я-37 vs F-22. ю?
:)
 
VladVS, "вХРЮК-ВХРЮК" - это крепко сказано [img]biggrin.gif[/img]...
А внятно сформулировать — никак не получается? ;)
 
RU <nedo rlo> #05.05.2001 19:21
+
-
edit
 
да видели по словам "старших товарисчей" - это они говорили, а я там сОвсем чуть-чуть был - учился (но насмотрелся, к теме не относиться). Раньше на учениях и совместных манёврах, а сейчас пол Скандинавии просмативает та станция где был (между Выборгом и Питером)
 

Zeus

Динамик

Да, "вХРЮК-ВХРЮК" мне тоже понравилось :biggrin: Потому не поленился первести :)

VladVS: ------------
Читал-читал и не утерпел!
Да ни в какое сравнение не идут американская авиация и росийская, а все потому, что амы продолжают активно летать и воевать между прочим, а ВВС России? Горючего нет, того нет, сего нет. Ну вообщем не летает. Даже если Раптор будет чуть не дотљгивать до характеристик СУ или МИГ - задављт числом, и не только F-22. Вооющем не буду сыпать соль...
Я так понимаю, что речь может идти о локальных конфликтах, и о перспективах воздушных боев будующего. Если допустить, что в серию пойдет С-37?
Как насчет С-37 vs F-22. А?
И животноводство!  
RU Владимир Малюх #05.05.2001 21:41
+
-
edit
 
<nedo rlo>>малость посидел на трёхсотой

и что, по F-117 и F-22 работали? :):)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

Zeus

Динамик

flogger>Поймите вы наконец-самолет,имеющий больший вес и большее ограничение по перегрузке не_может быть маневренней самолета,имеющего меньшее ограничение.По определению не может:)

Может. Подумаете еще, или показать? ;) Или вопрос все-таки исчерпан?
И животноводство!  
RU Владимир Малюх #07.05.2001 06:10
+
-
edit
 
<nedo rlo>>да видели по словам "старших товарисчей" - это они говорили, а я там сОвсем чуть-чуть был - учился (но насмотрелся, к теме не относиться). Раньше на учениях и совместных манёврах, а сейчас пол Скандинавии просмативает та станция где был (между Выборгом и Питером)

Ну и? Что там F-117 стаями в Скандинавии летают?
Не припомню что-то, а уж F-22 тем более, район
его полетов пока что похоже базой Эдвардс ограничен.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Valeri2

втянувшийся
Hi!

2<nedo rlo>:

Очень интересные данные про С-300 (у нее во всех бумажках
макс. дальность обнаружения 300км значится).
Может начнем уточнять? Ну там, тип РЛС итп.

Да и... 330км в сантиметровом диапазоне - это километров 8
высоты, редкий F-117 заберется так высоко.

2Eagle:

Это F-22 красив? Ну, вещь субьективная, конечно, но на мой
взгляд - типичный утюг. Родство с F-117 чувствуется.

Ну а среди его ТТХ самое сильное, конечно - цена.
Она подавляет сознание противника ;)

Из массы бреда, что я про эту птицу читал, мне больше всего понравилось следующее - что мол засекает все радары и рисует
их на дисплее, дабы летчик мог их облетать.
По этому поводу мнение такое:
1 Направление на источник облучения он сможет определить
с точностью в надцать градусов - антенна маловата, то да се...
2 Дальность до источника он не сможет определить вообще.
Определене дальности по амплитуде даст ошибку в разы.

А вообще мое мнение такое - ТТХ истребителя сейчас во многом
определяются ТТХ оружия, на него навешанного.
 

Bobo

опытный

Valeri2>По этому поводу мнение такое:
Valeri2>1 Направление на источник облучения он сможет определить
Valeri2>с точностью в надцать градусов - антенна маловата, то да се...
Valeri2>2 Дальность до источника он не сможет определить вообще.
Valeri2>Определене дальности по амплитуде даст ошибку в разы.
Если он сможет определить направление, то сможет определить и дальность. Задача по тригонометрии за 9-й класс.
Весь в белом /© Vale/  

Igor

втянувшийся
>Очень интересные данные про С-300 (у нее во всех бумажках макс. дальность обнаружения 300км значится). Может начнем уточнять? Ну там, тип РЛС итп.

Обнаружения какого и чем? Одно дело - индикаторное обнаружение (метка на экране, на нее просто смотрят), а другое - программное (компьютер видит цель). Кстати, речь шла об РЛС подсвета цели и наведения ракет (РПН) - РЛС секторного обзора, а основное средство обнаружения и сопровождения - РЛС кругового обзора (РЛО - радиолокатор обнаружения).

>Да и... 330км в сантиметровом диапазоне - это километров 8 высоты

:confused: Поясните, пожалуйста. Кстати, С-300 работает до высоты ~25 км...
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Igor>Обнаружения какого и чем? Одно дело - индикаторное обнаружение (метка на экране, на нее просто смотрят), а другое - программное (компьютер видит цель
Вы сами то поняли, что сказали???
По Вашему, эта метка на экране формируется вручную???
А по поводу утверждений, что 300 видит 117 и не видит 22, это просто бред, так как ЭПР 22 больше, чем у 117
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Потенциальную возможную дальность обнаружения РЛК при нормальной атмосферной рефракции радиоволн можно прикинуть вот по этой формуле, км:
Dп = 4,12 * К (sqrt(Hц) + sqrt(hа)),

К - коэффициент использования радиогоризонта;
Hц - высота полета ЛА, м;
hа - высота подъема электрического центра антенны, м.

Вот и считайте... Только я думаю, учитывая ЭПР F-117, дальность будет гораздо меньше.
 
+
-
edit
 
Valeri2
=мне больше всего понравилось следующее - что мол засекает все радары и рисует их на дисплее, дабы летчик мог их облетать.=

Так он получает эти зоны большей частью с ДРЛО и др.разведисточников.

=По этому поводу мнение такое: 1 Направление на источник облучения он сможет определить с точностью в надцать градусов - антенна маловата, то да се...=

А у меня мнение такое: если использовать антенну РЛС, то точность пеленгации в сантиметровом диапазоне будет примерно равна угловой точнсти РЛС в активном режиме, что гораздо меньше ваших *надцати градусов. Но вообще-то для РТР используют разнесенные спецантенны. Сравнение фаз на разнесенных в несколько метров антенн даст при оптимальном ракурсе (45град) хорошую точность даже для метрового диапазона. Про определение дальности уже сказано выше.

=А вообще мое мнение такое - ТТХ истребителя сейчас во многом определяются ТТХ оружия, на него навешанного.=

А мое мнение такое, что Вы неправильно трактуете понятие ТТХ. Что, если оружие не подвешено, самолет уже не имеет макс.скорости, потолка и дальности? Оружие определяет лишь его боевые возможности по поражению цели.
 
+
-
edit
 

Valeri2

втянувшийся
Hi!

2Bobo:

Valeri2>>По этому поводу мнение такое:
Valeri2>>1 Направление на источник облучения он сможет определить
Valeri2>>с точностью в надцать градусов - антенна маловата, то да се...
Valeri2>>2 Дальность до источника он не сможет определить вообще.
Valeri2>>Определене дальности по амплитуде даст ошибку в разы.
Bobo>Если он сможет определить направление, то сможет определить и дальность. Задача по тригонометрии за 9-й класс.

Да что ты... Для этого ему нужно пролететь достаточно большое
расстояние поперек направления на источник.
"большое" - значит существенно больше той самой ошибки в
надцать градусов. Тригонометрия - хитрая наука.

2Igor:

Igor>Обнаружения какого и чем? Одно дело - индикаторное обнаружение (метка на экране, на нее просто смотрят), а другое - программное (компьютер видит цель).

Самое смешное, что ты частично прав. Для завязки трека АПОИ
нужно несколько последовательных пакетов, поэтому красивая
метка с формулярчиком на компьютере появляется немного позже,
чем пятнышко на старом индикаторе. Только разница очень
небольшая, так что существенно это не сказывается.

А вообще, предельная дальность обнаружения -цифра хитрая,
и в реальных условиях недостижимая. Вот если свинцовый
дирижабль в хорошую погоду километров на 20 поднять - это
и будет максимальная дальность. И именно ее в ТТХ и показывают.
Так что 250 км против истребителя - из области бреда.

Другой вопрос - метровые РЛС. Там тебе и дальность, и
загоризонт, и любого стелса видят.
 
+
-
edit
 

Valeri2

втянувшийся
Hi!

<Waldi>>=мне больше всего понравилось следующее - что мол засекает все радары и рисует их на дисплее, дабы летчик мог их облетать.=

<Waldi>>Так он получает эти зоны большей частью с ДРЛО и др.разведисточников.

С ДРЛО он ничего такого получить не может.
Самолеты РЕБ - другое дело.
Тогда их и F-4 получать может. Речь шла именно про крутость
нового супер-пупер...

<Waldi>>=По этому поводу мнение такое: 1 Направление на источник облучения он сможет определить с точностью в надцать градусов - антенна маловата, то да се...=

<Waldi>>А у меня мнение такое: если использовать антенну РЛС, то точность пеленгации в сантиметровом диапазоне будет примерно равна угловой точнсти РЛС в активном режиме, что гораздо меньше ваших *надцати градусов.

А мое мнение такое, что ФАР имеет не такой уж и большой
диапазон частот, и ничего у Вас не получится.
Кстати, точность этой самой антенны на истребителе не очень
и крутая - размеры маловаты.

<Waldi> Но вообще-то для РТР используют разнесенные спецантенны. Сравнение фаз на разнесенных в несколько метров антенн даст при оптимальном ракурсе (45град) хорошую точность даже для метрового диапазона.

Как нефиг делать разместить такие антенны на истребителе.

<Waldi> Про определение дальности уже сказано выше.

Вы подумайте над тем, что там люди сказали.

<Waldi>>=А вообще мое мнение такое - ТТХ истребителя сейчас во многом определяются ТТХ оружия, на него навешанного.=

<Waldi>>А мое мнение такое, что Вы неправильно трактуете понятие ТТХ. Что, если оружие не подвешено, самолет уже не имеет макс.скорости, потолка и дальности? Оружие определяет лишь его боевые возможности по поражению цели.

Хорошо, уговорили. Переформулируем - "Боевые возможности...",
далее по тексту. Так возражения будут?
 

Art

новичок
>F-22 это чистый истребитель.

Nikita>=============================================================
Не думаю я, что F-22 потянет на чистый истребитель... Согласен, что электроника у него хорошая (правда ничего немогу сказать про ее надежность), но как мне кажется это и все. Вы посмотрите видеоролики как летают "ихние" истребители (включая и F-22) и как летают наши. Вся эта иностранщина по летным возможностям и рядом не лежала. А как показывает опыт реальных воздушных боев - выигрывает тот кто маневреннее и быстрее. Если конечно нападать не в соотношении 10 к 1.
Мне кажется встреться друг другу F-22 и хотя бы наш Су-37, то Су-37 порвал бы американца в клочья.
Тут уж ничего пока не поделаешь - иностранцы пока еще летают только прямо и ровно.

PS Да и еще многие почему-то забывают, что наши новейшие БРЭО, которыми переоснащяются сейчас российские самолеты, ничуть не хуже, а может быть даже и лучше.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru