Mars Polar Lander

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Потерянный чуть больше года назад космический аппарат Mars Polar Lander удалось найти

http://www.compulenta.ru/pubimages/894.jpg [not image]

Космический аппарат Mars Polar Lander, потерянный после совершения посадки на Марс почти полтора года назад, похоже, удалось найти. Специалисты американского сверхсекретной военной разведывательной организации NIMA, изучавшие снимки поверхности планеты, сообщили, что им удалось что-то обнаружить.

Аппарат должен был совершить мягкую посадку на Марс. Третьего декабря 1999 года он вошёл в марсианскую атмосферу в районе южной полюса. Связь с ним при этом была потеряна, и восстановить её так и не удалось, хотя попытки сделать это продолжались больше месяца. Семнадцатого января 2000 года NASA было вынуждено признать, что Mars Polar Lander потерян.

Вскоре после этого NIMA предложила NASA свою помощь. При помощи аппарата Mars Global Surveyor, который работает на орбите Марса, были заснят предполагаемый район посадки Mars Polar Lander. Почти 15 месяцев лучшие люди NIMA работали с полученными снимками, прежде чем появились первые результаты.

Если то, что нашла NIMA, действительно Mars Polar Lander, NASA придётся пересмотреть свои выводы о причинах аварии. Прежде высказывались предположения, что из-за ошибок в программном обеспечении и недостаточности проведённых на Земле испытаний, аппарат, вместо того, чтобы совершиться мягкую посадку, на высокой скорости ударился о поверхность Марса и разбился. Однако, как стало известно сайту SPACE.com, на снимках можно заметить, что Mars Polar Lander не разбит, а стоит, как и должен, на всех трёх опорах, целый и невредимый.

Впрочем, пока рано судить о достоверности результатов, полученных NIMA, считают в NASA. Говорить о том, что находка - и в самом деле Mars Polar Lander, можно будет только после того, как будут проведены новые, более детальные съёмки подозрительного места.

// Компьюлента, 20.03.2001, 14:40
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru