Израиль оснастил Грузии штурмовик

 

fast

опытный


19 апреля 2001 г.
Самолет Су-25, модернизированный при участии израильских компаний, прошел вчера испытание в Тбилиси в присутствии президента Шеварднадзе и почти всего правительства. Министр обороны Давид Тевзадзе сказал корреспонденту газеты "Время новостей", что в самолете полностью заменена бортовая электроника, и теперь его можно использовать не только в дневное, но и в ночное время. Грузинские ВВС насчитывают сейчас семь Су-25. По словам министра, он лично представит модернизированный самолет в июне в авиасалоне Ле-Бурже. "После этого можно будет говорить, насколько высоким будет интерес к нему", — отметил он. Гендиректор Тбилисского авиационно-производственного объединения Важа Тордия сообщил корреспонденту газеты "Время новостей", что модернизированный самолет будет стоить 5 млн долларов. Г-н Тордия сообщил, что "российские военные проявляют интерес к 12 имеющимся на предприятии самолетам Су-25Т". Они могли бы быть "зачтены в счет государственного долга Грузии перед Россией", который составляет порядка 160 млн долларов. "Впрочем, это уже прерогатива правительства, как решать такие вопросы", — отметил гендиректор.

Интерес к прошедшим в Тбилиси испытаниям проявили и в Сухуми. Как сказали газете "Время новостей" в министерстве иностранных дел Абхазии, "само присутствие Шеварднадзе на военных испытаниях говорит о многом". По мнению нашего источника, "с одной стороны, в Тбилиси говорят о мирном решении конфликта, с другой — то и дело бряцают оружием". По данным МИД Абхазии, летом в непризнанной республике состоятся масштабные учения всех родов и войск. "Так мы ответим и на эти полеты, и на планирующиеся в июне в Грузии учения НАТО", — сказал источник.

Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ

infoart.
 
+
-
edit
 
fast>19 апреля 2001 г.
fast>Самолет Су-25, модернизированный при участии израильских компаний, прошел вчера испытание в Тбилиси

Ёлки-палки, fast, ты хоть почитывай конфу ПЕРЕД тем как постить новости. Вчера уже писали на тему. Или это страсть такая - повторяться? Запостить новость - дело нехитрое, пробежался с утречка по интернету - и фигачь в конфу все, что нашел. Вот если бы ты свои, да других умных людей, мнения, оценки, анализы, скрытые факты и проч. поместил бы - цены б не было.

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru