Гуидони потчует экипаж МКС сыром

 

vjick

опытный
ИТАЛЬЯНСКИЙ АСТРОНАВТ УМБЕРТО ГУДОНИ УГОСТИЛ ПОСТОЯННЫЙ ЭКИПАЖ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ЗНАМЕНИТЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ СЫРОМ "ПАРМЕДЖАНО"

КОРОЛЕВ Подмосковье, 23 апреля. Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев. Между шаттлом "Индевор" и Международной космической станцией МКС в понедельник были открыты люки и два экипажа этих космических объектов встретились. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в представительстве НАСА при российском Центре управления космическими полетами ЦУП в подмосковном городе Королеве. Шаттл "Индевор" пристыковался к МКС в минувшую субботу.

"Встреча на орбите 10 астронавтов России, США, Канады и
Италии была эмоциональной и сердечной, - отметили в ЦУПе. - Астронавт Европейского космического агентства итальянец Умберто Гудони, например, выложил на "общий праздничный стол" знаменитый итальянский сыр "Пармеджано", который все астронавты с удовольствием отведали. Были и другие национальные лакомства. Включая и российские блюда, которыми всех угостили как прилетевший российский космонавт Юрий Лончаков, так и командир посторяннной экпедиции "МКС-2" российский космонавт Юрий Усачев. А после обеда оба экипажа приступили к работе".

"В настоящее время разгрузочной стрелой из шаттла "Индевор" транспортируется и устанавливается на пверхности МКС новый грузовой итальянский модуль "Рафаэлло", в котором шаттл привез около 3 тонн оборудования для оснащения отсеков станции, в основном, - американской научной лаборатории "Дестини", - отметили специалисты НАСА. - Это, например, электронные приборы "Экспресс-1" по предварительной экспресс-обработке результатов научных экспериментов, проведенных на станции, а также - уникальный прибор "Экспресс-2", который изолирует проводимые эксперименты от вибраций и микрогравитации самой станции".

В ночь на вторник экипаж шаттла "Индевор" с помощью топлива этого космического "челнока" произведет первый из 3-х запланированных подъем орбиты МКС. Эта станция, весом около 112 тонн, ежедневно из-за своей большой массы и притяжения Земли теряет ежедневно десятки метров своей высоты полета. В настоящее время максимальная и минимальная высота ее орбиты
составляет соответственно около 396 и 380 км, отметили в ЦУПе.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru