"Индевор"совершит коррекцию орбиты МКС

 

vjick

опытный
Космический корабль Endeavour около полуночи осуществит коррекцию орбиты МКС

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Американский космический многоразовый корабль Endeavour в понедельник около полуночи по московскому времени осуществит первую из трех запланированных в ходе полета корабля коррекций орбиты Международной космической станции (МКС), сообщили "Интерфаксу" в представительстве NASA в российском Центре управления полетами (г.Королев, Московская область).

Коррекции орбиты МКС будут также выполнены 25 и 27 апреля. В результате, как предполагается, высота орбиты станции будет поднята с 385 км до 400 км.

Темп снижения орбиты МКС в настоящее время составляет 450-500 метров в сутки.

Корабль Endeavour состыковался с МКС 21 апреля. Его экипаж состоит из четырех астронавтов NASA, астронавтов канадского и европейского космических агентств, а также российского космонавта Юрия Лончакова. Командиром второй основной экспедиции на МКС является россиянин Юрий Усачев, ее членами американские астронавты Джеймс Восс (James Voss) и Сьюзен Хелмс (Susan Helms).

Одна из целей миссии американского "челнока" - доставка и монтаж на МКС так называемой "механической руки" - манипулятора канадского производства.

Отстыковка "челнока" от МКС запланирована на 28 апреля. Посадка космического корабля на космодроме мыса Канаверал ожидается 30 апреля.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru