[image]

35 лет первому искусственному спутнику Луны

 

vjick

опытный
35 ЛЕТ НАЗАД СОВЕТСКАЯ "ЛУНА-10" СТАЛА ПЕРВЫМ В МИРЕ

ИСКУССТВЕННЫМ СПУТНИКОМ ЛУНЫ


МОСКВА, 3 апреля. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Во вторник исполняется 35 лет с того дня, когда советская межпланетная автоматическая станция /МАС/ "Луна-10" была выведена на окололунную орбиту, став первым в мире искусственным спутником Луны.

"Луна-10" была запущена с космодрома "Байконур" 31 марта 1966 года. Уже 3 апреля 240-килограммовый космический аппарат вышел на орбиту вокруг Луны с минимальным удалением от ее поверхности в 350 км и максимальным - в 1017 км.

На первом лунном спутнике была размещена научная аппаратура - гамма-спектрометр для исследования интенсивности и спектрального состава гамма-излучения лунной поверхности, прибор для изучения радиационной обстановки вблизи Луны, аппаратура для изучения солнечной плазмы, регистратор метеорных частиц и другие.

"Луна-10" просуществовала 56 суток, совершив 460 оборотов вокруг спутницы Земли, передав советским ученым первые данные, которые подтвердили возможность высадки на Луну человека: это позволял радиационный фон вокруг нее и уровень возможно опасных излучений, исходящих от самой Луны.

Программы высадки первого человека на Луне в то время существовали в СССР и США, и между этими странами шла жесточайшая конкуренция за первенство. Американцы смогли запустить свой первый лунный спутник лишь спустя 4 месяца. Однако они в дальнейшем бросили на "лунную" программу столь значительные средства, что сумели первыми высадить на поверхность Луны человека - им оказался американский астронавт Нейл Армстронг, и это произошло через 3 года - 20 июля 1969 года.

Однако первенство в образовании первого спутника Луны навсегда осталось за нашей страной. -0-

-==-=-=-=-==

2 CaRRibeaN
И ты это не отметил?!!
   
RU CaRRibeaN #03.04.2001 10:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

А чем я занимался 31 марта с 18.30 до 0.30?? Отмечал как-раз ;)

И табличку выложил

Не, на самом деле дата натянутая... Уже много аппаратов достигло луны, и орбитер здесь почти ни к селу ни к городу.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> "Луна-10" просуществовала 56 суток...

Наверное работала 56 суток, а существует и поныне - куда ей деться? Крутится себе и ждет, когда ее привезут обратно в музей

[Edited by KRoN, 04-04-2001]
   
RU Slowspeed #04.04.2001 10:56
+
-
edit
 

Slowspeed

новичок

А что - ей совсем нет падать? И крутиться она там может до бесконечности? Если так, то есть смысл поискать там чего еще крутящегося - могло бы стать доказательством существования на Земле древней цивилизации, достигшей космоса.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> А что - ей совсем нет падать?

А что ей падать? Луна вон сколько крутится и ни разу на Земле не падала...

> Если так, то есть смысл поискать там чего еще крутящегося - могло бы стать доказательством существования на Земле древней цивилизации, достигшей космоса.

А по-моему нет смысла. Аргументы?
Если такая цивилизация была на Земле и исчезла, не оставив следа, то у нее вероятно были причины скрываться.
А если она такая могучая, что замела все следы, наверняка ведь подчистила за собой все орбиты и ближнего, и дальнего космоса - для нее это было не в пример легче, чем все следы на Земле чисто извести.
   
RU Slowspeed #04.04.2001 18:39
+
-
edit
 

Slowspeed

новичок

Так мож они не подчищали ничего? Много-ли можно найти от нас через мм... Милиард, к примеру, лет после 3 мировой? Температура, влажность, итп. Вообще мож они рыбами были и на Луну в аквариумах летали... Никто ж дно океана не бурил в поисках древних цивилизаций... Атлантиду найти уж сколько лет не могут, а это ж секунду наза было.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
2Slowspeed
Станислав, свяжись со мной!
Даю слово, что не буду использовать адресс для репрессии... не использую IP же
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru