Oсобенности национального бомбометания

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

"Известия"
N 63 (25901) от 10.04.2001, cтраница: 3




Особенности национального бомбометания
Российские пилоты летают с удовольствием, но редко
Дмитрий ВЛАДИМИРОВ
Завершившиеся вчера учения российских летчиков стали для командующего Дальней авиацией ВВС России генерала Михаила Опарина событием. Впервые за последние 10 лет ему удалось организовать столь масштабные боевые тренировки. Местом их проведения стала Саратовская область - там находится одна из крупнейших баз ВВС.

Нынешние учения получились для пилотов ответственными вдвойне: командование Дальней авиацией ВВС решило не только поднять в воздух максимальное количество экипажей, но и отработать схему сброса гигантских трехтонных бомб ФАБ-3000 (обычно наши летчики на учениях тренируются, сбрасывая бомбы весом 250 кг). По своей разрушительной силе "трехтонки" уступают лишь атомным.

- Последний раз наша армия использовала эти ФАБ-3000 во время войны в Афганистане, - рассказал "Известиям" генерал Опарин.

Все годы, которые прошли с окончания афганской кампании, оставшиеся бомбы ФАБ-3000 пролежали на военном аэродроме фактически под открытым небом (иногда их использовали в качестве скамеек). Поэтому перед тем, как погрузить "трехтонки" в чрево самолетов, летчикам пришлось отмывать бомбы от грязи.

Перед началом учений летчики начали заметно волноваться - оказывается, многие из них уже давно не летали.

- Горючее для самолетов очень дорого, вот и "отдыхаем на земле", -рассказал "Известиям" летчик 1-го класса майор Борис Голев. - Я за прошлый год налетал 40 часов, хотя минимум для действующего летчика - 70. Причем в своем полку я налетал больше всех.

Когда мы с фотографом забрались на крышу наблюдательного пункта, бомбардировщики дальней авиации уже находились близко от цели. Разглядеть самолеты можно было только в бинокли - они летели на высоте 3 тысячи метров (попасть с такой высоты в крохотный квадрат, на котором расположены макеты, необычайно трудно). Через несколько секунд учебные макеты растворились внутри гигантского столба вздыбленной земли.

- По-моему, неплохо ребята сработали, - прокомментировал увиденное Михаил Опарин.

Завершение боевых занятий летчиков расстроило. Зато заметно повеселели местные жители. Полигон "Гурьяново", на котором развернулись учения и где были размещены макеты "вражеских" ракет, пользуется у "аборигенов" большой популярностью. По его просторам постоянно бродят охотники за цветными металлами, собирающие крупные осколки и даже неразорвавшиеся бомбы. После учений милиция и саперы изымают из домов жителей близлежащих деревенек невзорвавшиеся снаряды.




Copyright © 1995-1999 ОАО "Редакция газеты "ИЗВЕСТИЯ".
Использование материалов без письменного согласия редакции запрещено.


 
RU CaRRibeaN #10.04.2001 11:04
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

1) Интересно, какие это цветные металы в бомбах есть? Разве что взрыватель.
2) С каких это пор попасть с 3000 в мишень считается сложной задачей? Как же они бедные с 9000 через облака будут работать?
3) Что - реально ФАБ-3000 юзали? Интересно, как ее взрыв выглядит... фоток нет ни у кого?
4) ОДАБ-хххх какого там калибра? Не 2500? Или все ж 1500? В любом случает посильнее 3-х тонн будет...

Ну вобщем обычное журнальерское писалово

Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Ну хоть полетали, побомбили.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
CaRRibeaN>3) Что - реально ФАБ-3000 юзали? Интересно, как ее взрыв выглядит... фоток нет ни у кого?
CaRRibeaN>4) ОДАБ-хххх какого там калибра? Не 2500? Или все ж 1500? В любом случает посильнее 3-х тонн будет...

Вообще-то, на вооружении есть и ФАБ-9000.
Но последний раз их применяли в Афгане.
Бомбы такого калибра малоэффективны. Изначально они расчитывались для потопления крупных морских целей. Но сейчас с этим справляются только ПКР. А на суше для них нет достойных целей...
 
+
-
edit
 
Toronaga>Ну хоть полетали, побомбили.

Вот это - самое главное. Тут недавно по телеку показывали (ОРТ?) как неск. Ту-22М3 сгоняли из Энгельса в Мачулищи (с бомбежкой по пути), а потом сказали, что и Ту-160 поднимут в раках учений. Понятно, что скромненько все сейчас, но все же, все же... Капелька радости за летунов и гордости за страну.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

CaRRibeaN> 2) С каких это пор попасть с 3000 в мишень считается сложной задачей?

Ну если они летают раз в год, то может ис 3000 трудно попасть...

CaRRibeaN> Как же они бедные с 9000 через облака будут работать?

Работать с 9000 по чему ? А вообще то облачность представляет большую проблему для точного бомбометания:

Несколько вылетов под конец выполнили по ночам, однажды пришлось бомбить сквозь закрывавшую цель плотную облачность. При этом, помимо инерциальных гироплатформ НК-45 и ПНА, использовалась автоматическая система дальней навигации А-713, определявшая положение по наземным радиомаякам (с ее помощью часто проверяли штурманский расчет и при полетах в нормальных условиях). Система давала высокую точность, "до размаха", однако бомбометание с ее помощью требовало хорошей слаженности в экипаже, где командир должен был выполнять довороты по командам штурмана, учитывающего все навязки и поправки, а оператор вести контроль.

Постепенно вылеты все чаще стали выполнять в ночное время, нанося беспокоящие удары. При этом обстановка не позволяла использовать связанный с НК-45 радиолокатор ПНА для бомбометания: заваленные снегом горы выглядели "ровными', не было среди целей и крупных строений,мостов или скоплений техники. Иногда практиковался сброс по вынесенному радиолокационному ориентиру, если поблизости находился характерный контрастный объект (обычно им служили излучина реки или плотины Суруби и Дарунта на востоке от Кабула), по которому уточнялись курсовой угол и дальность. Несколько раз под Кабулом пробовали бомбить по командам наводчиков, располагавших "балалайками" - угломерно-дальномерными автоматическими радиомаяками. Особого успеха эта методика не давала из-за невысокой точности удара.

CaRRibeaN> 3) Что - реально ФАБ-3000 юзали? Интересно, как ее взрыв выглядит... фоток нет ни у кого?

ФАБ-3000 фигня :) См. ниже.

CaRRibeaN> 4) ОДАБ-хххх какого там калибра? Не 2500? Или все ж 1500? В любом случает посильнее 3-х тонн будет...

ОДАБ калибра 1500 (хотя вот тут и об ОДАБ-1000 нашел упоминания). Калибра 2500 у нас вообще вроде не было, была ФАБ-1500-2600ТС (толстостенная) :))


KRoN> Вообще-то, на вооружении есть и ФАБ-9000.

На вооружение они может еще и состоят, но вот носителей под них давно уже нет, Ту-16 еще в 1993 году с вооружения сняли.

KRoN> Но последний раз их применяли в Афгане. Бомбы такого калибра малоэффективны. Изначально они расчитывались для потопления крупных морских целей.

Сами бомбы калибров 3000, 5000 и 9000 кг вообще не соответствовали задачам борьбы с живой силой и даже разрушения строений - при их создании совершенно не предполагалось применение по наземным целям! Тяжелые ФАБ появились в конце сороковых годов как единственное тогда средство борьбы с крупными кораблями и с тех пор оставались на вооружении, хотя характеристики их поражающего действия по другим объектам даже не оценивались (исключением были "полуторки", считавшиеся приемлемыми для ударов по промышленным объектам, плотинам и подземным сооружениям). Даже при бомбардировке "вражеских кишлаков", целиком сметавшей дома и дувалы, реальный эффект был невелик. Мощь внушительно выглядящих бомб расходовалась впустую: радиус летального поражения ударной волной ФАБ-3000 не превышал 39 м и даже для ФАБ-9000 оставался в пределах 57 м. Выводящие из строя контузии с кровотечением из носа и ушей противник получал, соответственно, в 158 и 225 м вокруг - результат, уступавший серии бомб "фронтового калибра", прицельно сброшенных со штурмовика.


А вообще, всем рекомендую почитать ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ. АФГАНИСТАН. ОПЫТ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.



wbr, muxel
 

Baby

опытный

> А на суше для них нет достойных целей...

Цели:
- База подводного флота в Норвегии, заглубленная в скальный грунт
- Укрытия a la Слатинский аэродром
и пр. сильно заглубленные цели

могут быть поражены такт. яд. оружием или ФАБ массой > 5т. с заполнением ВВ ок. 30-40% и подрывом после заглубления в грунт.
Объемно-детанирующие боеприпасы в данном случае не эффективны.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Baby> могут быть поражены такт. яд. оружием или ФАБ массой > 5т. с заполнением ВВ ок. 30-40% и подрывом после заглубления в грунт.

Да нету сейчас носителя под бомбы калибра крупнее чем 3000. К тому же не каждая бомба в этот самый грунт заглубляться будет...



wbr, muxel
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru