Статья в "Компьютерре" об автоматизации.

Теги:авиация
 
RU Alecsandro #29.03.2001 21:12
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Собственно, ссылка: http://www.computerra.ru/offline/2001/389/8084/index.html Там две страницы, переключиться потом надо. Меня всегда интересовал вот этот уход от непосредственного "чувствования" машины к полёту с гидроусилителями а потом и просто ручками с обратной связью. Как человек ощущает себя, когда, как в приведённом в статье случае с "Бураном" машина начинает "вести себя", когда делает правильный, но бессмысленный на первый человеческий взгляд манёвр (представляю, каким холодом на программистов подуло, когда "Буран развернулся поперёк ВПП!"). Неверное, это сперва возмущает, потом пугает?
Эт как "Виндовз" вдруг ни с того, ни с сего начинает хрустеть винтом
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

KRoN
Guest

гость
Вспоминается ещё история (возможно, байка), про то, как на испытаниях Су-24 при автоматическом заходе на посадку, сбросил избыточную скорость энергичной бочкой. И это у самой земли... В общем, в байке красочно описывается реакция лётчика на инженеров-разработчиков системы
 

Zeus

Динамик

Что-то вы (или автор статьи), с "Бураном", чуть не обожествляете его. Ничего особенного не было, такой маневр был заранее запрограммирован, просто его вероятность составляла не больше 1-2%, потому к нему особо и не готовились... И, кстати, ветер не боковой был, а почти попутный (30° к оси ВПП, кажется), и именно из-за этого "Буран" не истратил достаточно энергии и ему пришлось избрать самый энергоемкий маневр.

А вот насчет "чувствования" машины - это не менее интересный вопрос. Хотя вряд ли имеются какие-то существенные различия... Система управления специально строится таким образом... Ну, если интересно, отдельно расскажу ;) Кстати, по этому поводу, наверное, хорошо бы летчиков с Су-25 спросить: у него в продольном канале (ручка от/на себя) управление обратимое (т.е. прямое к рулю), а в поперечном (к элеронам, ручка вбок) - необратимое (бустерное) ;-)
И животноводство!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alesandro #18.04.2001 17:36
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
2Zeus
/<Ну, если интересно, отдельно расскажу/
конечно, интересно! Я давно в сети не был, заглянул на десятлк минут, ваш топик не появился ещё? А то я поверхностно ещё не нашёл ...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru