Презентация новой стартовой площадки на Аляске

Теги:космос
 

fast

опытный

26 апреля 2001 г.

[NASA] На этой неделе NASA провело презентацию новой стартовой площадки, которая расположена на Аляске на острове Кадьяк (Kodiak). Это приблизительно 57-й градус северной широты. Первая ракета должна стартовать с Кадьяка 31 августа 2001 года. Это будет ракета Athena I, она выведет на околоземную орбиту модуль Kodiak Star, который состоит из четырех отдельных небольших спутников.

Первый - это учебный спутник Starshine 3, проект которого финансируется NASA. На этом спутнике установлено более 1500 полированных вручную зеркал, 31 ретро-отражатель и 7 модулей с солнечными элементами, от которых будет работать любительский радиопередатчик. Этот спутник планируется использовать в учебных целях для школьников штата Аляска от первоклассников до выпускников.

Остальные три спутника - PICOSat, PCSat и Sapphire - были созданы на деньги Пентагона. Самый крупный из них PICOSat будет использоваться в исследовательских целях. PCSat был построен курсантами Академии ВМФ США, он будет использоваться для радиолюбительской связи. Микроспутник Sapphire был построен студентами Стэнфордского университета и Университета Вашингтона в Сент-Луисе. На нем будут проводиться испытания инфракрасных датчиков для космических применений.

Источник: Россия-Он-Лайн
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru