[image]

Проблема космической статистики

Теги:космос
 

Leroy

втянувшийся

Итак, Дэннис Тито летит в космос... В связи с этим может появиться проблема в космической статистике: считать ли космонавта Д.Тито 253-м астронавтом США?
Думаю, сами американцы проигнорируют его в национальной статистике, так же как и японцы не очень-то считают Т.Акияму своим первым астронавтом. Но ситуация будет очень нелепая, вся статистика собьется. Или это начало конца традиции скрупулезного подсчета космических путешественников?
   
RU <Paleopulo> #23.04.2001 05:31
+
-
edit
 
Leroy>Или это начало конца традиции скрупулезного подсчета космических путешественников?

Статистика сбилась давно. Еще когда в 1962 - 1965 гг. амы летали на Х-15, то 6 пилотов "залетели" за границу космоса (по амовской версии границы). Поэтому они считали (тогда, сейчас не знаю) Joe Engle, Robert Rushworth, Joseph Walker, Robert White, William Dana, William Knight астронавтами, со всеми почестями. Мы их не считали. При этом Joseph Walker пересек границу космоса и в нашем толковании (свыше 100 км). Так что, как говорят, есть ложь, есть наглая лож, но есть и статистика.

И интересно, немцы считают Зигмунта Йена своим первым космонавтом или нет?
 

vjick

опытный
А какие проблемы-то? PS же они считают за космонавтов? Почему Тито не считать? Ну, с Акиямой погорячились. Но для всех-то он первый японец. Пора привыкнуть. Или ты предлагаешь учинить что-то новое?
   

Leroy

втянувшийся

vjick>А какие проблемы-то? PS же они считают за космонавтов? Почему Тито не считать?
Тут немного по-другому. PS-ы так или иначе попали в космос через НАСА (как минимум готовились в центрах НАСА и летали на его кораблях).
А Тито вообще пошел "огородами", да еще наперекор косм. агентству, за свой счет. Ну, поглядим, как его "пронумерует" сообщество независимых "космоведов".
   

vjick

опытный
<Paleopulo>>И интересно, немцы считают Зигмунта Йена своим первым космонавтом или нет?

Сейчас вроде как считают.

To Leroy

А ты что бы предложил?
   

Leroy

втянувшийся

>И интересно, немцы считают Зигмунда Йена своим первым космонавтом или нет?
vjick>To Leroy
>А ты что бы предложил?

Статистики из круга авторов "Спейсфлайта" считают Йена первым германским астронавтом.
А я припомнил старую газетную несуразицу: Йена "стеснялись" называть "немцем", и в советских СМИ именовали "гражданином ГДР".
:)
   

vjick

опытный
Я имел в виду Тито :)
   

Leroy

втянувшийся

vjick>Я имел в виду Тито :)

Я-то посчитаю его за очередного американского космонавта.

Предлагаю по совершении полета присвоить ему почетное звание "Летчик-космонавт Соединенных Штатов Америки".
:)

Либо такое звание: "Заслуженный турыст НАСА". :biggrin:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru