[image]

Поздравляю всех

Теги:космос
 
RU CaRRibeaN #07.04.2001 17:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

С выводом АМС Mars Odyssey 2001 на отлетную траекторию, следуя которой аппарат 20 октября сего года достигнет Марса. Когда я пишу эти строки, аппарат находиться уже в межпланетном полете, т.к. его контролирует DSN
Выведение проводилось по схеме, которую можно посмотреть ,a href=http://mars.jpl.nasa.gov/odyssey/mission/launch_sequence.html>тут[/html_a]. А вот www.spaceflightnow.com/mars/odyssey/010405orbittrace.html лежат треки пролета аппарата над Землей...

Ну, как говориться - с почином!

Вот еще интересная инфа - Launch sequence в комиксах Эмулятор пуска, достаточно бесполезная штука, но пока не выложенны видюшки с телеметрией... mars.jpl.nasa.gov/odyssey/mission/launch_simulation.html

Как только они (видюшки проявят себя - скажу сразу)

А вот Здесь лежит расплывчатое (например нет никакой инфы по энергетике), но все же наиболее полное техническое описание АМС...

[Edited by CaRRibeaN, 08-04-2001]
   

Leroy

втянувшийся

У Железнякова приведено второе название зонда Mars Geochemical Mapper. Это первоначальное техническое наименование?
Еще у него вкралась опечатка: "АМС проведет на поверхность 2.5 года"...
   
RU CaRRibeaN #07.04.2001 23:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Нет - MGM - это название по миссии. Неофициальное так скаать. Первоначальное было Mars 2001 Surveyor/orbiter. Ну а потом пришла полярная лисица программе Mars Surveyor и ее сменила Mars Exploration (интересно много они еще синонимов сумеют найти к слову "исследование") Ну вы сами знаете.

2.5 года на планете - это лихо.
Вот даты - 24 октября (все таки... я удивлен - на схемах раньше было 20-ое) - прилет
27 Января 2002 - начало научной мисии
1 августа 2004 - ее окончание
2007 год - окончание релейной мисии.

   

Leroy

втянувшийся

Спасибо!
CaRRibeaN>Ну а потом пришла полярная лисица программе Mars Surveyor и ее сменила Mars Exploration
Проститти, я есть плёхо говорийт по-русски: что такое "полярная лисица"?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★☆
Leroy>Проститти, я есть плёхо говорийт по-русски: что такое "полярная лисица"? :)

"Писец" :)



wbr, muxel
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru