Перспективный малый ОК

Теги:космос
 

hcube

старожил
★★
Сабж! А что, собственно, сейчас есть у нас хотя бы в разработках из малого и среднего класса - до 20 тонн?
- Союз / Прогресс - 7
- Спираль - от 11 до 25, AFAIK
- ОК-М - 20-35
- Заря - 13
- не помню имени, такой ээ.. конус. На buran.ru видел. 7.

Все, вроде? Как вообще концептуально может выглядеть оптимальный многоразовый корабль? Ну, 20 я заложил с прицелом на Протон / Ангару / Союз - ТРД . Лучше, конечно, в Союзовские 7 уложиться. Ну, или в 8-9, если у корабля продвинутый собственный движок есть, который его может довывести. Мое IMHO - что концепция 'летающий вагон' хороша с точки зрения разработки нагрузок под нее и проведения орбитальных операций, но лучше нагрузки встраивать в конструкцию самого корабля. Например - с доставкой того же Leonardo могла бы справиться и Спираль... в соответствующей модификации. И перестыковывать ничего не пришлось бы - просто торчал бы из 'спины' переходной люк - и все.
Убей в себе зомби!  

LBS

старожил
Интересно вот что.
Сколько средств и времени может уйти на разработку оборудования ОК со сроком пребывания на орбите, скажем, 1 год? В смысле, насколько это сложно по сравнению с оборудованием орбитальной станции?
Ведь проблемы надёжности и ресурса - самые крутые проблемы в технике.
 
RU Krasnolrov #01.04.2001 20:33
+
-
edit
 
Основное отличие "Авроры" от "Союза", я думаю, в наличии пятой боковушки (1 ступени). Интересно увеличился ли диаметр второй ступени? И в какой стадии этот проект и было-ли это задумано еще Королёвым?
 

hcube

старожил
★★
Да - еще вдогонку. На сайте Энергии есть упомининие о носителе 'Аврора' Ну, это которая Союз с HK-33 на второй ступени. Так вот, в ее состав входит некая 'Космическая головная часть'. Именно КГЧ, одним кусочком, а не разгонный блок с нагрузкой. Так вот я думаю, что это жу-жу-жу здесь явно неспроста...
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

deepman

новичок
Hi,
Ia zdes vpervie, Ochen interesting forum. Ne obessutte za ruslit sleduiushi posting sdelaiu russian. A poka o OK. Vam ne kashetsia rebiata chto eto nemnogo pohoshe na igru v lego. Delo vtom chto ushe odin takoi stroitsia i do sih por nikto ne reshil zachem on nushen, Ia o MKS. Poetomu mne kashetsia chto bez novogo metoda vivoda na LEO ne oboitis. Ush slishkom dorogo 10000$ - pound na Shatle. Kak vi dumaete?
 

hcube

старожил
★★
Ne ob orbitalnoy stantsii, a o chelnoke - transportno-pasajirskon korable. Malom, no mnogorasovom v orbitalnoy chasti. A chto takoy nujen - eto v sosednem topike obsujdaetsya. Naprimer, mojno turistov i nauku vosit.

Касаемо же кораблей малой размерености - интересно, а в Зарю можно за счет одного - двух человек втиснуть агрегатный отсек? Так, чтобы полностью многоразовое было?
Убей в себе зомби!  

hcube

старожил
★★
Относительно же новых методов - см. тот же Союз-ТРД. Опять же, новый метод - не обязательно самый эффективный по массовому совершенству. Это может быть и самый дешевый как наиболее серийный. Был бы спрос в тысячу Союзов в год - мигом построили бы конвеерную верфь с себестоимостью килограмма на LEO в $200 . Так ить нету. А Союз - ракета легкого класса, для Шаттла-Энергии дела обстоят еще попечальнее. При том же грузопотоке у них серийность еще меньше. Та что и носитель нужен, и ракета нужна. Легкая-средняя и сильно серийная. А для этого спрос постоянный нужен. Тьфу-тьфу, чтобы у Хруничева с Ангарой и у Энергии с Ямалом все получилось. IMHO, кстати, там 30% выигрыш не за счет 5й боковушки, а за счет увеличеной второй ступени - то есть атмосферу она с меньшим запасом тяги проходит, зато потом дольше работает.
Убей в себе зомби!  
RU Неизвестный #02.04.2001 15:41
+
-
edit
 
Интересно, а МАКС вообще построят или нет ? Если да, то когда ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

DmitriyM

новичок
quote:
Originally posted by Олег:
Интересно, а МАКС вообще построят или нет ? Если да, то когда ?
 


МАКС построят тогда, когда образуется международная организация по его производству и эксплуатации. С поддержкой какого-нибудь государства кроме Российского. То есть никогда;)

Деньги будут вкладываться в действительно новые технологии, например в гиперзвуковые двигатели и ЛА.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru